Консультация педиатра /

Приём антибиотиков грудничком — вопрос №486166

Ребёнку вчера исполнилось 4 месяца. 11 апреля при осмотре педиатр диагностировал острый бронхит и ОРЗ. Назначил ингаляции с беродуалом, мирамистин (брызгать в ротик) и антибиотик Амоксиклав (после сдачи общего анализа крови). Пролечились, но ребёнок не выздоровел. Сегодня назначили свечи Генферон, антибиотик Супракс и ингаляции с Пульмикортом. Супракс и Пульмикорт назначают только с 6 месяцев. Может, дождаться повторного результата анализа крови, который сдали сегодня, чтобы убедиться, что все эти препараты действительно показаны.

Педиатр
Здравствуйте!
С-реактивный белок не сдавали?
А какие симптомы сейчас?
На основании чего назначали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Антибиотик назначили на основе общего анализа крови. Сейчас кашель,хрипы. Температуры нет. Подгрузила ещё анализ крови из вены. Он был сделан позже.

Педиатр
Кашель и хрипы не являются показаниям к назначению антибиотика. Тем более, у вас нет температуры
Я предлагаю вам такую тактику - дождаться результатов общего анализа крови и с-реакттвного белка и потом уже определиться с необходимостью антибактериальной терапии
Что пока можно сделать - давать как можно больше пить, делать вибрационный массаж, отсукивать, чтобы отходила мокрота
Если обструкции нет, то ингаляции тоже лучше убрать, иначе будет лишняя мокрота и хрипы
Нос промывать аквалором, сопли убирать
Больше вам пока ничего не нужно
Терапевт
Здравствуйте . по анализу нет признаков бактериальной инфекции . При бронхите чаще всего причина вирусная . Я бы с антибиотиками не торопилась. А что беспокоит? Температура?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Беспокоит кашель, хрипы. Температуры нет. Подгрузила дополнительно анализы крови из вены. Может, поможет.
Терапевт
Для 2 курса антибиотиков не вижу показаний . Обильное питье . Кашель пройдет в течение 2х недель.
Педиатр
Здравствуйте. Что беспокоит сейчас? Какое время пили Амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Амоксиклав пили 7 дней плюс Баксет-Бэби. Сейчас беспокоит кашель и хрипы.
Педиатр
Получается с 11 по 17 Амоксиклав,температура прошла. Далее состояние с 17-25 без динамики или ухудшилось/улучшилось? Рекомендует доктор снова антибиотики только по причине хрипов?
Клиент
Евгения, температуры не было изначально. Кашель стал больше и изменился - стал жёсткий и сухой.
Педиатр
Анна,в таком случае с антибиотиком стоит подождать. Бронхит, чаще всего, вирусная инфекция. Ингаляции стоит поделать.
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Норма лейкоцитов для вашего возраста - до 17 *10(9), у вас показатель 12, что не говорит о бактериальном процессе. Бронхит также заболевание вирусное, антибактериальное не лечится. В крови изменен только уровень базофилов, что говорит о присутствии небольшого вирусного процесса. Расскажите, что беспокоит ребенка? Кашель, температура, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Кашель и хрипы беспокоят.
Педиатр
Хрипы слышны на расстоянии? Какой кашель: частый, преимущественно в положении лежа или без разницы, влажный? Ребенок просыпается по ночам? Был ли насморк?
Клиент
Елена, хрипы при прослушивании ребёнка (сегодня педиатр слушал и так сказал). Кашель сухой, без разницы, в каком положении.
Клиент
По ночам не просыпается, даже если кашляет. Спит практически как обычно.
Педиатр
Осиплости голоса нет?
Педиатр
Анализ крови, который у вас прикреплён тоже чисто вирусный, не бактериальный
Антибиотик по нему не показан
Соэ в таких значениях реагирует на вирусную инфекцию
Лейкоциты в норме, сдвига нет
По формуле наоборот все данные за вирусную инфекцию
Клиент
Юлия, здравствуйте! Странно, но позже этот анализ посмотрела другой педиатр и тоже согласилась с назначением антибиотиков.
Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Ингаляции делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Антибиотик уже пропили, к сожалению. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите свежие анализы. Как на сегодняшний день чувствует себя малыш?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Повторно анализ крови сдали сегодня. Результат будет завтра. Сейчас беспокоит кашель и хрипы.
Педиатр
Как будет готов анализ, прикрепите.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Поэтому назначение первого антибиотика не оправдано.
А зачем назначают ещё один антибиотик,состояние ухудшилось,какие жалобы,какая температура тела?
Клиент
Елена, здравствуйте! Температура 36.4. Сейчас кашель и хрипы беспокоят.
Детский ЛОР
Судя по клинике,антибиотик тоже не нужен.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции. Какие симптомы беспокоят малыша и что по данным осмотра. Анализы никогда не лечим.
Клиент
Аида, здравствуйте! Кашель и хрипы у малыша.
Педиатр, Врач УЗД
Кашель сухой или влажный? Хрипы могут быть проводные. Температура тела нормальная?
Педиатр, Врач УЗД
Прочитала выше, что температуры нет. АБ точно не нужен. Достаточно ингаляций физ.раствором 2р/день. И постуральный массаж(технику можно посмотреть в ютубе) Обязательно увлажняйте воздух в комнате ребенка. Перед сном проветривайте по- чаще комнату малышу.
Педиатр
Ужас какой((((((((((
Вам необходимо сменить педиатра.
Бронхиты это всегда вирусное зхаолевание - его не нужно лечить антибиотиком, а тем более 4х месянчному ребёнку. А тут 2 антибинтика, свечи с недоказнной эффективностью, бронхорасширяющий препарат (беродуал) и гормон (пульмикорт).
Клиент
Евгений, добрый вечер! Педиатр платный. В инете про него отзывы только положительные. У меня даже мысли не было, что лечение неверное. Вчера ещё ребенка вырвало (или просто срыгнул интенсивно), 2 раза. Очень испугались. Может, реакция на какой-либо препарат. Хотя давали только фенистил (отёк лёгких снять) и ингаляции делали.