Консультация дерматолога /

Мицелий на ногтях ног — вопрос №486247

Результаты посева в лаборатории - мицелий в скудном количестве. Грибок многоо лет. Как лечить? Распариваю раз в неделю и срезаю. На правой ноге утолщение большого пальца. Ранее слегка лечил наружно мазями, готов к кропотливой работе до полной победы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , приложите фото ногтевых пластин
Клиент
Елена, видите ли Вы фото?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вижу . 1 ноготь изменён ? Пили внутрь противогрибковые препараты ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, добрый вечер. Фото в личный ответ не загружается. Поэтому спрошу, видите ли ,Вы фото ногтя7
Дерматолог, Косметолог, Детский
Фото видно. Изменения только на одном ногте? Противогрибковые препараты внутрь принимали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Добавьте фото ногтевых пластин.
Какие у Вас есть хронические болезни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Поражён только один ноготь? Если у вас есть хронические заболевания сердца или печени, почек, то лечение противогрибковыми препаратами внутрь только после консультации терапевта. Наружно: аморолфин(лоцерил,оформил, онихелп), лак для ногтей 5% 1 раз в неделю наружно до отрастания здоровой ногтевой пластины. Таблетки нужно принимать под контролем лечащего врача. Таблетки итраконазол 200  мг перорально 2 раза в  сутки после еды в  течение
7 дней, повторный курс — через 3 недели, в течение минимум 4 месяцев при микозе
ногтей стоп, контроль показателей печени, биохмия крови перед началом лечения и затем 1 раз в месяц. Альтернатива: таблетки тербинафин 250 мг по 1 1 раз в день после еды от 4 месяцев.
Обработка обуви, носок, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Полотенца, носки стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать. Обувь обрабатывать спреем Микостоп по инструкции. Можно перед началом лечения ногтевую пластину почистить с помощью мази Микостоп для размягчения ногтевых пластин поражённых грибком по инструкции или обратиться к подологу. Содово-мыльные ванночки 1 раз в неделю (столовая ложка соды и хоз мыло на 1 литр воды) на 15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за полный ответ.