Консультация нейрохирурга /

Инсульт или онкология? — вопрос №486307

Здравствуйте! Очень нужно мнение докторов!
Папе 82 года, вел активный образ жизни, ездил за рулем. За какую-то неделю стал немного странный, какие-то моменты начал забывать, но был на ногах. Когда заметили эти изменения, мы перестали его выпускать на улицу и за руль, но по дому он все же ходил, разговаривал. Потом резко (не заметили когда, может ночью) стало хуже: начались ночные недержания мочи, но речь была.. потом через день-два началась слабость, глаза были красные, речь стала невнятной.. сейчас вообще почти не говорит, правая нога и рука как будто парализованы, хотя сейчас рука вроде лучше подниматься стала, а если и пытается что-то сказать, то очень непонятно..
20.03.21 Сделали КТ (он тогда еще был на ногах, но просто немного странный. даже не спросил куда его везут и зачем)... вот результат:
Оборудование: General Electric Optima 540
Доза 2,4 м3в
В левой лобно-теменной области выявляется объемное образование, размерами 16х19х20 мм с выраженным перифокальным отеком с "пальцевидными контурами", распространяющегося практически на всю теменную долю. Боковые желудочки дифференцированы, тело левого несколько компремировано. Ширина третьего до 2 мм. Четвертый желудочек дифференцирован. Срединные структуры не смещены.
Цистерны, основания ассиметричны.
Борозды мозжечка дифференцированы, обхватывающая цистерна дифференцированы.
Корковые борозды дифференцированы, субарахноидальные пространства умеренно расширены в конвекситальных отделах.
Смещение срединных структур вправо 12 на мм.
Нарушения целостности костных структур нет.
Заключение КТ - признаки объемного образования левой лобно-теменной области.
Очень хочу услышать мнение нескольких докторов, что это? Онкология или инсульт? Спасибо!

Невролог
Здравствуйте, больше данных за онкологию, нужна МРТ с контрастом и консультация нейрохирурга
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!

Хирург
Здравствуйте.
Необходимо пройти мрт с контрастом.
Только так можно отдифференцировать эти два состояния (Опухоль или гематома). Далее уже решать по результатам
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Хирург
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте. По КТ - признаки объёмного образования ( опухоли), которая сдавливает окружающие ткани, смещает их, при инсульте такое маловероятно, при геморрагическом КТ все таки кровоизлияния не плохо визуализирует. А тут структура ткани другая. Вы нейрохирургу показывали папу? МРТ надо будет пройти, по мрт более точно можно понять примерный характер этой опухоли.
Клиент
Яна, добрый день! КОгда сделали КТ, там сказали показать диск онкологам, онкологи больше склонились к опухоли.. сказали "уходящий пациент"... они ведь не видели его неделю-две назад... после такого прогноза м и нейрохирургам уже не обратились... а потом началось улучшение, правая рука начала подниматься и речь иногда лучше, иногда хуже... поэтому я начала сомневаться, потому что онкологических больных видела и знаю. что у них сумасшедшие боли, они худеют и т д.. а у него ничего не болит и аппетит хороший был.. сейчас из-за того. что лежит, кушает меньше.. иногда глотательный рефлекс хуже, тогда кормим жидким. бульонами... Спасибо за Ваш ответ!
Невролог
Понимаю Вас, и искренне надеюсь чтобы онкологи ошибались, так как прогноз при инсульте лучше. Но все же КТ не точный метод в плане диагностики онкологии, и будет хорошо если пройдете МРТ, покажите снимки нейрохирургу обычному, не обязательно онкологу, и он поможет разобраться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае вам стоит сделать МРТ с контрастом. КТ не очень хорошо видит головной мозг. Судя по тому, что симптоматика развилась резко, то больше на инсульт похоже по клинике, то и декомпенсация опухоли могла вызвать такие симптомы, так что тут только МРТ поможет.выяснить природу данного образования
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ! Да вот поэтому и сомневаюсь, потому что резко.. то ходил, бегаз, ездил на машине, а тут сразу лежит в памперсах(((
Клиент
Екатерина, я читала, что КТ может ошибаться при определенных обстоятельствах (помехи и т д) и вроде бы бывают случаи ошибок именно: чаще всего путают опухоль с инсультами и аневризмами...
Невролог, Терапевт
Да, может, поэтому стоит сделать МРТ
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Больше ланных за онкологию Надо делать КТ с контрастом
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте. К сожалению вероятность онкологической патологии выше в данном случае. Удачи вам.
Клиент
Данил, спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста
Клиент
Данил, еще одна мысль, если допустим это онкология. а онкологи сказали, что это "уходящий пациент", то получается лечения нет, т.к. возраст 82 года... и исход логически будет только один и плохой... а допустим если попробовать его лечить от инсульта, то ведь возможно два варианта, либо станет лучше, либо станет хуже...? а если не пробовать и не делать ничего, то все равно вариант только один... может ли лечение от инсульта навредить опухоли, если это опухоль? Или надо пробовать все возможные варианты, ведь у нас то выбора нет.. просто отправили домой....(((
Хирург
Здравствуйте. Ну я так понимаю за спиной определенный объем обследований. Лечение от инссульта думаю не навредит но и лучше не сделает. Тут нужна верификация процесса посредством биопсии. Скорее. Чтобы принимать решение
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста