Инсульт или онкология?

Здравствуйте! Очень нужно мнение докторов! Папе 82 года, вел активный образ жизни, ездил за рулем. За какую-то неделю стал немного странный, какие-то моменты начал забывать, но был на ногах. Когда заметили эти изменения, мы перестали его выпускать на улицу и за руль, но по дому он все же ходил, разговаривал. Потом резко (не заметили когда, может ночью) стало хуже: начались ночные недержания мочи, но речь была.. потом через день-два началась слабость, глаза были красные, речь стала невнятной.. сейчас вообще почти не говорит, правая нога и рука как будто парализованы, хотя сейчас рука вроде лучше подниматься стала, а если и пытается что-то сказать, то очень непонятно.. 20.03.21 Сделали КТ (он тогда еще был на ногах, но просто немного странный. даже не спросил куда его везут и зачем)... вот результат: Оборудование: General Electric Optima 540 Доза 2,4 м3в В левой лобно-теменной области выявляется объемное образование, размерами 16х19х20 мм с выраженным перифокальным отеком с "пальцевидными контурами", распространяющегося практически на всю теменную долю. Боковые желудочки дифференцированы, тело левого несколько компремировано. Ширина третьего до 2 мм. Четвертый желудочек дифференцирован. Срединные структуры не смещены. Цистерны, основания ассиметричны. Борозды мозжечка дифференцированы, обхватывающая цистерна дифференцированы. Корковые борозды дифференцированы, субарахноидальные пространства умеренно расширены в конвекситальных отделах. Смещение срединных структур вправо 12 на мм. Нарушения целостности костных структур нет. Заключение КТ - признаки объемного образования левой лобно-теменной области. Очень хочу услышать мнение нескольких докторов, что это? Онкология или инсульт? Спасибо!

Здравствуйте, больше данных за онкологию, нужна МРТ с контрастом и консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Людмила, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Необходимо пройти мрт с контрастом.
Только так можно отдифференцировать эти два состояния (Опухоль или гематома). Далее уже решать по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте. По КТ - признаки объёмного образования ( опухоли), которая сдавливает окружающие ткани, смещает их, при инсульте такое маловероятно, при геморрагическом КТ все таки кровоизлияния не плохо визуализирует. А тут структура ткани другая. Вы нейрохирургу показывали папу? МРТ надо будет пройти, по мрт более точно можно понять примерный характер этой опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна, добрый день! КОгда сделали КТ, там сказали показать диск онкологам, онкологи больше склонились к опухоли.. сказали "уходящий пациент"... они ведь не видели его неделю-две назад... после такого прогноза м и нейрохирургам уже не обратились... а потом началось улучшение, правая рука начала подниматься и речь иногда лучше, иногда хуже... поэтому я начала сомневаться, потому что онкологических больных видела и знаю. что у них сумасшедшие боли, они худеют и т д.. а у него ничего не болит и аппетит хороший был.. сейчас из-за того. что лежит, кушает меньше.. иногда глотательный рефлекс хуже, тогда кормим жидким. бульонами... Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Понимаю Вас, и искренне надеюсь чтобы онкологи ошибались, так как прогноз при инсульте лучше. Но все же КТ не точный метод в плане диагностики онкологии, и будет хорошо если пройдете МРТ, покажите снимки нейрохирургу обычному, не обязательно онкологу, и он поможет разобраться.

Здравтсвуйте, в данном случае вам стоит сделать МРТ с контрастом. КТ не очень хорошо видит головной мозг. Судя по тому, что симптоматика развилась резко, то больше на инсульт похоже по клинике, то и декомпенсация опухоли могла вызвать такие симптомы, так что тут только МРТ поможет.выяснить природу данного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ! Да вот поэтому и сомневаюсь, потому что резко.. то ходил, бегаз, ездил на машине, а тут сразу лежит в памперсах(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, я читала, что КТ может ошибаться при определенных обстоятельствах (помехи и т д) и вроде бы бывают случаи ошибок именно: чаще всего путают опухоль с инсультами и аневризмами...

Принятый ответ

Да, может, поэтому стоит сделать МРТ

Здравс вуйте!
Больше ланных за онкологию Надо делать КТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Здравствуйте. К сожалению вероятность онкологической патологии выше в данном случае. Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Данил, спасибо за ответ!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Данил, еще одна мысль, если допустим это онкология. а онкологи сказали, что это "уходящий пациент", то получается лечения нет, т.к. возраст 82 года... и исход логически будет только один и плохой... а допустим если попробовать его лечить от инсульта, то ведь возможно два варианта, либо станет лучше, либо станет хуже...? а если не пробовать и не делать ничего, то все равно вариант только один... может ли лечение от инсульта навредить опухоли, если это опухоль? Или надо пробовать все возможные варианты, ведь у нас то выбора нет.. просто отправили домой....(((

Здравствуйте. Ну я так понимаю за спиной определенный объем обследований. Лечение от инссульта думаю не навредит но и лучше не сделает. Тут нужна верификация процесса посредством биопсии. Скорее. Чтобы принимать решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Данил, спасибо!

Пожалуйста