Консультация гастроэнтеролога /

Острицы - повторное заражение — вопрос №486562

Здравствуйте!
Два месяца назад обнаружила у себя острицу, был зуд, белые вкрапления в кале. Раньше от остриц помогал травяной сбор, но в этот раз от него обострился гастрит, пришлось отменить. Живем вдвоем с мужем, нам 37 и 38 лет. По словам мужа, у него признаков энтеробиоза не было. Но он может и не заметить.
Пропили Вермокс, побочек не было. У меня на несколько дней стих зуд, потом все вернулось. Подумала, что может быть смешанная инфекция. Я сдала IgG на токсокароз, описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз, аскаридоз, АТ к лямблиям - все отрицательно.
Пропили с мужем Пирантел - была побочка (сильные боли в ЖКТ, диарея, у меня повышалась температура). После этого сменили одежду и постельное белье, полотенца, обработали парошваброй мебель, вымыли санузлы.
Почти на 3 недели у меня прошли все признаки энтеробиоза, потом появился небольшой зуд и он усиливается, иногда есть белые вкрапления в кале. Пирантел не хотелось пить, решила, что на этот раз Вермокс + уборка справятся, но они не помогли.
1) Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения, которая избавит от остриц и не добьет печень. Может, гепатопротектор пропить?
2) Муж перед вакциной от Ковида сдавал кровь, общий иммуноглобулин в норме. Это можно считать признаком отсутствия паразитов? Нужно ли мужу лечиться вместе со мной?
3) Через какое время после приема антипаразитарных препаратов можно планировать беременность?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно, что зуд и не связан с наличием остриц. Надо обратиться к проктологу(такое может быть при проктите, геморрое). Отказаться от сладкого, сдать глюкозу крови. Есть народный способ:запастись плотными трусиками из сатина с резинками на штанинах(типа шаровар). Ежедневно в 17 00 мыть область промежности с мылом, потом обмазывать постным маслом окружность вокруг заднего прохода и надевать шаровары. Утром стирать. проглаживать горячим утюгом. вечером всю процедуру повторять 28 дней. В - дальнейшем употреблять поменьше сладкого.
Клиент
Инесса, спасибо! Сладкого почти не ем уже давно. Мне кажется, если бы зуд не был связан с острицами, то от Пирантела он бы не прошел на 3 недели.
А способ с шароварами и маслом - это именно от остриц?

Гастроэнтеролог
Да. у них физиология такая- не вылезут вечером-ночью на кожу- не отложат яйца. Цикл 25 дней.
Клиент
Инесса, поняла! А трусики такого плана подойдут?
https://www.wildberries.ru/catalog/8844532/detail.aspx
Или лучше совсем длинные: https://www.wildberries.ru/catalog/18813363/detail.aspx
Гастроэнтеролог
Надо плотные, чтобы при расчесывании яйца не попадали на простыни, под ногти. и с резинкой на ножках. Достаточно коротких. Раньше сатиновые шаровары были в пионерлагерях. Настой мяты можно принимать между едой по 1/3 стакана 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо гнать острийц по циклу э
1, 7, 14, 21 день
Непременно с применением слабительных
Клиент
Елена, здравствуйте! Чем посоветуете гнать и какое слабительное принимать?
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить грибок в кишечнике, тоже даёт зуд
Клиент
Елена, здравствуйте! Как проверить, есть ли грибок в кишечнике?
Педиатр
Сдайте Кал на посев
Клиент
Елена, спасибо! Ответите на вопрос №2 - про анализы мужа?
Педиатр
Нет это не признак отсутствия паразитов
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, благодарю!