Консультация ветеринара /

Котята и смесь — вопрос №486623

К вопросу : Здравствуйте вчера вечером уже поздно нашла на мусорке в пакете завязанном котят,котята маленькие только открыты глазки,но зубки уже есть,кушать не умеют,купила спесь роял канин,вчера они покушали мл по 5,сегодня три раза по 5 мл,массировала животик ,пописали но не какают,как сделать чтоб они покакали?лежат на грелке но даже покушали и всеравно ищут мамку
Итак прошла неделя: котята кушают по 10 мл иногда чуть больше,писают после каждого кормления.Распорядок такой у них:кушают каждые 4 часа,не считая ночи,ночью спят.Ползодит 4 часа я их начинаю будить они начинаю пищать,я их вытаскиваю из коробки и даю им немножко походить чтоб они отошли ото сна,потом кормлю их,после кормления я их опять отпускаю ползать,они или ходят или начинают играть но ещё неповоротливо,потом массируем животики и они писают.Какают они через день,но вот в чем вопрос ,последний раз они сходили в туалет в субботу вечером,должны сегодня но что то не хотят,кушают,играют и спят.Скажите пожалуйста как можно сделать чтоб они сходили в туалет я уже вся испереживалась

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если животики не раздуты, котята не пищат, не беспокоятся- все нормально : просто полностью усваивают смесь, нечем какать.
Животики массируйте с небольшим усилием- котенка на одну ладошку кладите кверху животиком , пальцем второй куки, смазанном вазелином массируйте против часовой стрелки- ближе к анальному отверстию
Сутки нет стула- это нормально
Если больше- сожно отковырнуть кусочек маленький свечки с глицерином и вставить в попку неглубоко
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если у котят уже появились не только резцы, но и молочные клычки, их возраст около 4х недель, тогда можно начинать потихоньку прикорм. Есть специальные корма для котят с 4х недельного возраста, как только Вы начнёте давать прикорм стул быстро нормализуется.
Сейчас кроме молочной смеси необходимо допаивать водичку, можно бутилированную для грудничков и для активации дефекации можно дать вазелиновое масло по 0,5 мл 2 раза с интервалом 2 часа.
Обязательно массаж животика по часовой стрелке.
Также нужно обработать малышей от гельминтов Пирантел суспензией ( челаптека) и через 14 дней повторить, но уже ветеринарным препаратом разрешенным котятам с 3х недельного возраста, например суспензия для котят Празицид плюс и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет мне кажется им месяца нет,они потому что толком только ходить начали и то шатаются ещё
Клиент
Дарья, мне самой хочется узнать возраст я попробую сегодня сфоткать их зубки и скинуть
Ветеринар
Да, если есть возможность, прикрепите фото
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста я хочу собрать аптечку для животных чтоб дома что то было на крайний случай,потому что была такая история что у кошек температура а дома ничего не было и была Ночь.Скажите пожалуйста что вы порекомендуете из обезболивающих ветеринарных средств для кошек?от температуры?
Ветеринар
От температуры, боли и спазмов можно использовать инъекции Спазгана или Спазмалгона дозировка для кошки в зависимости от размера 0,2 -0,3 мл внутримышечно 2-3 раза в день, или можно использовать ветеринарные НПВС они обезболивают и снимают жар в суспензии Мелоксидил, в таблетках Онсиор для кошек
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста была в клинике мне дали ветом 2 подавать котятам чтоб нормализовать стул,в пакетике 5 грамм,как мне его развести и сколько мл дать?
Клиент
Дарья, один сходил в туалет а второй так и нет,скажите пожалуйста я читала что можно дюфалак дать котёнку,сколько мл можно дать?
Ветеринар
По 0,5 ил 2 раза в день
Клиент
Дарья, здравствуйте,дала утром дюфалак по 0,5 мл,сейчас один котёнок сходил в туалет,выкакал две какашки тугие и потом кашицооьразный ккал,второй котёнок так и не сходил,массировали живот не ходит не в какую.Я дала дюфалак в 7 утра,теперь мне тому который не сходил восколько ещё дать дюфалак?и скажите пожалуйста от дюфалака поноса не будет?
Ветеринар
Дайте 2 ой раз с интервалом 10 часов
От Дюфалака может быть жидкий стул
Клиент
Дарья, а если будет жидкий стул что делать?что им дать?
Клиент
Дарья, что можете посоветовать для нормализации стула у котят,может бифидум бактерин или ещё что то?
Ветеринар
Можно хилак форте в капельках
Клиент
Дарья, хилак форте сколько раз в день им давать для нормализации стула?по сколько капелек?сейчас стала давать им тёплую водичку через час после кормления по 3 мл пьют хорошо
Ветеринар
По 3 капли 3 раза в сутки
Ветеринар
Добрый день. Можно добавить немного лактулозы, чтобы возобновить акт дефекации, Дюфалак суспензия.
Сфотографируйте зубки у одного из котят, будет более понятней сколько недель, возможно уже можно начать прикорм