Расшифровка ЭЭГ
Ребенок 3 г начал заикаться, сделали ЭЭГ головного мозга, на ЭЭг выявлена эпилептоформная активность в состоянии бодрствования. Эпилептические приступы не выявлены. Стоим на учете у невролога с пирамидальной недостаточностью, предположительно от гипоксии во вне утробном развитии(вставал на носочки, плохой сон, ребенок капризный бывает). Говорить стал ближе к 2 годам, до этого отдельные фразы, в 2,5 начал говорить все предложениям и очень смышленый, но речь не чистая не выговаривает много букв, торопиться, а сейчас стал заикаться. Назначили фенибут, магнеБ6. Сделали доплер сосудов шеи и Узи головного мозга, выявлено нарушение венозного оттока от головного мозга, назначили триампур. Фенибут пьем 2 недели, сначала было получше сейчас опять на первых слогах заикается.
Принятый ответ
Нужны занятия с логопедом - дефектологом,фенибут продолжайте пить 2месяца
Юлия, логопеды не берут таких маленьких, нам 3 года
Принятый ответ
здравствуйте,вообще,это критический возраст,когда у ребенка может возникнуть заикание,в какой дозировке принимаете фенибут?ээг приложите пожалуйста результат к вопросу
Евгения,
Евгения, добрый день, фенибут принимали первую неделю по 1/4 два раза в день, две недели, потом дозирвку увеличили на 1/2 два раза в день, Евгения а как прикрепить ЭЭГ?
там к вопросу должно быть - добавить обследование,если не сможете,то перепишите текст заключения
лучше было на 1\4 таб?
Евгения, по 1/2 стали принимать один день назад только и еще я переживаю, он иногда глазками моргает чаще чем обычно, сегодня на 1/2 был на прогулке вялый не активный
Евгения, отправила ЭЭГ и доплер, насколько оправдано назначение триампура? Очень жду ваших ответов, оплачу
по ээг три вспышки эпиактивных волн,могут быть на фоне невроза,это не говорит,что у ребенка эпилепсия,но ээг контроль нужно сделать через 3 месяца,на фенибут может быть вялость,сонливость при переходе к большей дозировке,по доплеру,особых отклонений я не вижу,ребенок маленький,большой диагностической ценности в допплере не вижу пока,в триампуре не вижу необходимости
еще возник вопрос,как ребенок спит?
Евгения, добрый день, спит не важно, утром стал просыпаться в 6 утра. И вообще с рождения со сном были проблемы, просит чтобы мама с ним спала, усыпляла. Делали УЗИ на предмет внутричерепного давления в 1 год и ранее не подтверждали. Но иногда ночью мог закатывать истерики сильно плакал. Сейчас ночью спит получше.
Евгения, но ведь на доплере стоит нарушение венозного оттока, предполагаю, что он у на родился с помощью кесарева сечения и ему сместили 1 и второй шейный позвонок при вытаскивании (грубо конечно) поэтому про них пишут в заключении, что они смещены.
Добрый день,Но это не повод пить триампур
Изменения по ЭЭГ могут быть связаны с возбудимостью,можете фенибут заменить на анвифен,он действует Мягче,там вещество то же,что и в фенибуте,а капсулы уже с детской дозировкой 50 мг,пить по 1 капс 50 мг 2 раза в день утром и днём 1-2 месяца,содержимое капсулы можно высыпать в ложку,если будете продолжать пить фенибут,то уменьшите обратно на 1/4 таблетки после курса анвифена( фенибут) можно Адаптол 1/4 таб утром 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Не уверена что заикание на фоне эпи активности. В ряде случаев эпи активность выявляется у здоровых (в плане эпилепсии ) детей. А заикание - это невроз. Фенибут пейте 1 месяц.
Эпилептологу покажитесь с заключением ЭЭГ, но думаю специфической терапии не потребуется, нужно наблюдение ЭЭг в динамике.
Яна, он иногда моргает глазками больше чем обычно, иногда может отвести в сторону, на фенибуте или это совпадение стал очень капризный утром просыпается в 6 часов
Моргание глазками тоже на невроз похоже.
Я думаю совпадение, пока понаблюдайте, фенибут оказывает седативный успокаивающий эффект. И еще покажитесь все таки эпилептологу - специалисту. А так же психоневрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.Логопед и нейропсихолог.+ элькар, чтобы не было гипоксит
Принятый ответ
Здравтсвуйте, активность на ЭЭГ скорее всего не связана с заиканием. По поводу лечения заикания продолжить принимтаь фенибут и занятия с нейропсихологом, логопедом