Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №486955

Здравствуйте! По результатам УЗи обнаружена большая миома матки: в области задней стенки матки лоцируется интерстициальный, изоэхогенный, гетерогенный узел миомы размерами 85*71*78 мм, с ровным, четким контуром, без признаков нарушения трофики. М-ЭХО толщиной 6,9 мм.
Гормоны все в норме по возрасту. Гинеколог, у которого я наблюдаюсь, направила меня для консультации к хирургу гинекологу, так как по ее мнению желательно удалить миому.
Подскажите, пожалуйста: 1.Можно обойтись без операции?. 2. Если операция нужна, то какой самый щадящий метод?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Миома находится в толще стенки матки.
Она достаточно большая.
Сколько Вам полных лет?
Когда впервые была обнаружена миома и растет ли она в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мне 43 года. На УЗИ была 10 лет назад. Меня гинекология не беспокоила. В последнее время усилился ПМС в связи с чем пошла к гинекологу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПМС как проялвяется?
Боли внизу живота беспокоят? Нарушения стула, мочеиспускания?
Клиент
Адэль, боли внизу живота и раздражительность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл регулярный, не сократился, не изменился?
Клиент
Адэль, цикл не изменился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Фолликулы в яичники для функционирования менструального цикла есть, в этом отношении все в порядке. Эндометрий дню цикла соответствует.
Боли и обильность менструации могут быть связаны как раз таки с миомой.
Конечно такие большие узлы подлежать удалению.
Самый эффективный метод - это консервативная миомэктомия, лапароскопическим путем - через три маленькие дырочки в животе. Узел вылущивается, матка ушивается.
Можно понаблюдать за миомой в динамике.
Меньше она точно не станет - а вот расти может, потому и рекомендуется такие миомы удалять.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минусы эмболизации маточных артерий заключается в том, что в сосуд, питающий миому вводятся эмболы.
К сожалению, из маточно артерии они могут направится выше - к яичниковой артерии. Учитывая Ваш возраст - и небогатый овариальный резерв (единичные фолликулы с одной стороны, 3-4 фолликула с другой стороны) - минусом ЭМА может стать приближение менопаузы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1. миома большая, ее лучше удалить 2. любая органсохраняющая операция. лапароскопически с таким размером узла - это едва ли возможно. ЭМА как вариант.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у ЭМА есть какие-то побочки или минусы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
мне импонирует ЭМА отсутствием наркоза, отсутствием вхождения в брюшную полость - как следствие- отстутствие спаек, короткий восстановительный период. операция есть операция. а ЭМА - это нарушение кровоснабжения узла.
размеры позволяют, я так понимаю репродуктивную функцию Вы исполнили. и ещё из плюсов: после ЭМА практически не бывает рецидивов. т.е. новые узлы не растут. а после хирургического вмешательства - удаляется один узел. а на фоне нестабильного гормонального фона могут как грибы вырасти мелкие множественные узелки.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста. рассмотрите этот вариант как органсохраняющий. мало кто из классических консервативных хирургов возьмется за большой узел с сохранением матки, а эма орган сохранит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Можно попробовать ЭМА.
Но лучше удалить такой большой узел.
2. С таким узлом к сожалению только лапаротомия, миомектомия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у ЭМА есть какие-то побочки или минусы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Некроз узла может вызывать сильные боли , интоксикацию.
Миома может полностью не уйти.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! узел действительно большой Скажите пожалуйста Нет ли нарушений в менструальном цикле?менструация обильная со сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, менструация первые 2 дня обильная. Сгустки редко бывают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а как вы относитесь к операции - вы не хотите удалять узел? Или вам врач предлагает полностью удалить матку?
Клиент
Светлана, мне сказали, что такой большой узел возможно удалить только вместе с маткой. Но в любом случае операция это нагрузка на организм и переживания. Поэтому хотелось бы ее избежать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет клинических проявлений - болей, нарушение менструального цикла в виде обильная менструация со сгустками, то тогда вам можно и подождать, ведь через пять-семь лет у вас наступит менопауза и узел уменьшится самостоятельно. Но вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим гинекологом хирургом, который осмотрит вас, посмотрит результаты УЗИ, и обговорите с ним всевозможные варианты лечения. Почему? Потому что мы можем Вам советовать всё что угодно, но не знать практических навыков оперирующего гинеколога. У каждого метода есть свои минусы и плюсы - как вхождение в полость брюшную так и без неё, в виде эмболизации маточных артерий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома у вас действительно очень большая. Вопрос по дальнейшему лечению будет зависеть от того,
1. Нет ли у вас обильных менструаций, приводящих к анемии
2. Не мешает она смежным органам (участились мочеиспускания, появились запоры)
3. Не приводит ли она к опущению.

Если ответ нет на все три вопроса, то тогда вполне возможно консервативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да миома большая, ее нужно удалить. Лапороскопичкским методом можно это сделать. Не стоит оттягивать