Консультация кардиолога /

Холестирин — вопрос №487022

Добрый день! в продолжение моего обращения https://sprosivracha.com/questions/482621-diskomfort-bol-v-grudi
сегодня получил анализа и сделал эхо стресс(результаты прилагаю). Насколько серьезны показатели превышения по анализам, и можно ли их снизить диетой? Также имеются проблемы с ЖКТ(хронический гастрит и частые запоры), может ли это как то влиять на холестерин?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Хайшат, прикрепил

Кардиолог
Здравствуйте ибс по стресс эхо у вас исключена, но повышен холестерин и мочевая кислота, делали ли вы УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Гульнара, да, норма по результатам
Кардиолог
Увидела по ссылке что эти сосуды в норме, можно снижать холестерин и мочевую кислоту соответствуюшими диетами
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала необходимо соблюдать гипохолестериновую диету и физическую активность регулярно. Показаний к приему статинов у вас нет. Вы молодой, а есть риск развития еще и подагры. Ишемии нет, данных за ИБС не получено.
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Проблемы с ЖКТ и запоры обычно сопровождаются дискинезией желчных путей, повышается давление в желчных протоках и за счет этого очень часто повышается холестерин (у Вас умеренное повышение холестерина). Диета нужна обязательно, но еще нужно лечение для улучшения пассажа желчи. Обсудите это с гастроэнтерологом. Принимайте хофитол 1т*3 раза в день до еды 1 месяц. Проба стресс-ЭХОКГ отрицательная, ишемии нет.
Кардиолог
Для снижения уровня мочевой кислоты необходима диета - уменьшить количество животных жиров (исключить колбасы, красное мясо).
Клиент
Марина, вот последний результаты узи в 2018 г. Желчный пузырь Длина 61.0 мм. Ширина 16.0 мм. S 12.7 см².
Форма изменена.
Перегиб в области шейки.
Стенки не утолщены. Толщина 2.5 мм.
Просвет: однороден.
Холедох: не расширен. 5.0 мм.
Кардиолог
Есть перегиб желчного пузыря в шейке, так что застой желчи есть. Пропейте Хофитол (это растительный препарат) месяц и повторите анализ крови на холестерин. Если холестерин не достигнет нормы, то нужно будет принимать более сильный препарат - Урсосан по 250 мг*2 раза 2-3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста не может ли быть такой подъем холестирина связан с приемом вальсакора H 80(3нед) и до этого энап нл 10(около 2х лет)? на момент анализа я принимал это препарат
Гидрохлоротиазид

Со стороны обмена веществ: очень часто - повышение концентрации липидов в плазме крови (особенно на фоне высоких доз гидрохлоротиазида), часто - гипомагниемия и гиперурикемия; редко - гиперкальциемия, гипергликемия, глюкозурия и ухудшение течения сахарного диабета, очень редко - гипохлоремический алкалоз.
Кардиолог
Небольшой процент повышения может быть на фоне гидрохлортиазида, но не в нем основная причина. Учитывая гиперурикемию (повышение мочевой кислоты) гидрохлортиазид Вам противопоказан. Принимайте вальсакор без Н, если не будет хватать для нормализации АД, то увеличьте дозу до 160 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
По данным стресс - эхокардиографии проба отрицательная, значит ИБС у Вас нет.
Учитывая , что по данным УЗДГ сосудов шеи - признаков атеросклероза нет, значит специальная терапия по снижению холестерина Вам не показана.
Уровень холестерина ( и ЛПНП) повышен незначительно и учитывая проблемы с ЖКТ , вероятно причина повышения ХС в патологии желчевыводящих путей, учитывая наличие перегиба в области шейки жёлчного пузыря Советую курсами пропивать Урсосан 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, для улучшения желчеоттока. А также капсулы Омакор ( полиненасыщенные жирные кислоты) по 1 капсуле/ сутки также месяц.
Этого достаточно в данном случае
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Кардиолог
Иван, здоровья Вам крепкого!
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста не может ли быть такой подъем холестирина связан с приемом вальсакора H? на момент анализа я принимал это препарат
Гидрохлоротиазид

Кардиолог
Иван, на фоне приема Вальсакор Н ( из за входящего в него гидрохлортиазида ) могло произойти повышение мочевой кислоты, на холестерин Вальсакор н не влияет.
Поэтому, советую после отмены Вальсакора н через 3-4 месяца пересдать мочевую кислоту и на будущее не принимать гидрохлортиазид , так как он нарушает пуриновый обмен и повышает мочевую кислоту в крови
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, но почему тогда в побочных действиях пишется что он может повышать липиды в крови?это не холестирин?
Кардиолог
Иван, все зависит от дозы; какую дозу Вальсакор н Вы принимали ?
Клиент
Юлия, в течение 2-3 нед. вальсакор h 80 , до этого принимал 2 года энап нл 10
Кардиолог
Иван, в этих препаратах - минимальная доза гидрохлортиазида ( 12,5 мг) . Но при длительном приеме , как в данном случае , думаю, может приводить к повышению липидов в крови .
Вот и разгадка , вероятно.
И проверить это можно будет , если Вы через 6-7 месяцев от момента окончания их приема пересдадите липидограмму и там показатели ХС будут ниже , чем сейчас !
Клиент
Юлия, благодарю за внимание к моей проблеме, в 2018 г. кстати холестирин был в норме - 4,7, НП - 3,5, одно лечим другое калечим как говорится)
Кардиолог
Да, Иван. Абсолютно с Вами согласна !
Назначение препаратов нужно долго обдумывать , чтобы избежать повреждения других органов и систем организма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая Ваш возраст никаких мер в отношении повышенного холестерина принимать не надо, правильное питание, спорт, приём омега 3 курсами