Хеликобактер

При ФГС эрозивный гастрит, хелик ++++. Назначено лечение амоксицилин 500 мг 2 раза в день, омепразол по 2 капсулы 2 раза в день, новобисмол по 2 таблетки 2 раза в день, кларитромицин по 500 мг 2 раза в день, тетрациклин по 2 таблетки 2 раза в день. Лечение 7 дней, омепразол далее по 2 таблетки на ночь, новобисмол по 2 утром и вечером до месяца. Затем ещё через месяц после лечения ФГС показало гастрит и хелик ++. Та же схема лечения была проведена ещё раз на 10 дней антибиотиков. Правильно ли было проведено лечение? Остальные члены семьи сдали кровь на антитела к хб, у всех положительный результат. Нужно ли другим членам семьи пропивать эти же препараты?

Добрый день.Курс не совсем верный.Сейчас напишу схему

Курс весь составляет 14 дн
1. омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина+2. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды ерез 20 мин 14 дн+кларитромицин 500 мг 2 раза в день через 40 мин-14 дн+4. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн.Других препаратов не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, снова пить, или сделать какой-то анализ?

ТАК НАДО БЫЛО ПИТЬ... ЕСЛИ КУРС ЗАКОНЧЕН, то через 4-6 нед кал ПЦР ДНК хеликобактор пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое за ответ. Тогда сначала анализ. У нас нет гастроэнтеролога, как узкого специалиста, лечение назначает терапевт, все по - старинке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, а как остальным членам семьи быть : лечиться или нет? Желудок никого не беспокоит.

Остальным членам сдать анализ кала на антитен к нр или кровь на антитела имммуноглобулиныg К ХЕЛИКОБАКТОРУ,ЕСЛИ БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПРОЛЕЧИТЬСЯ ПО СХЕМЕ,ЧТО Я НАПИСАЛА.нО ЭТО ДЛЯ ДЕТЕЙ БОЛЬШЕ 18 ЛЕТ,И ЕСЛИ НЕТ АЛЛЕРГИИ НА ПРЕПАРАТЫ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, понятно. Спасибо. Всем за 18)))

Принятый ответ

)))

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ. Значит, сначала сделать этот анализ, и, если он будет +, то только тогда пить эту схему?

Здравствуйте!
Написанная схема вами не правильная!
Вы уже пропили данную схему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, да, даже два раза с разницей в месяц. Так назначил терапевт

Некорректное лечение к сожалению!
Вам в таком случае нужно выполнить кал на хеликобактер методом ИФА!.
ИПП сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, а что такое ИПП?

Омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, да, желудок беспокоит ещё, принимаю

Принятый ответ

В таком случае анализ хеликобактер будет ложным! После завершения курса ИПП, спустя 2-3 недели можете выполнить анализ на хеликобактер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, спасибо большое, ценный совет. А то бы пошли сдавать, не закончив приём.

Здравс вуйте!
Схема волбще непонятная, можно скащать- экзотическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, здравствуйте. Вот так, на ближайшие 200 км один платный гастроэнтеролог, к которому запись на месяц вперёд. Хорошо, хоть есть интернет, где можно спросить мнение грамотных специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Схема вам выписана неверно.
Вам правильную схему расписала доктор Резникова. Следуйте ей

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать