Консультация кардиолога /

Помогите с одышкой — вопрос №487179

Здрасвтвуйте! У меня уже 4 месяца после сильной тахикардии и панической атаки нехватка воздуха (неудовлетворенный вдох, приступы нехватки воздуха). Особенно обостряется при беге (тут еще и сжатие внизу горла возле груди добавляется) и стрессе. Если хорошо отдохну, то становится лучше. Делал экг, (особенности проведения по пнпг, позиционный зубец q в 3 отв, синусовая аритмия 79-95) и Холтер ЭКГ (норма). Очно врач поставил всд по гипертонич. типу. Возможно ли при всд такое поведение организма или это следствие какой то серьезной болезни? Мог ли митральный клапан, например, сломаться при тахикардии?

Кардиолог
Здравствуйте а узи сердца вы делали?
Клиент
Гульнара, делал, спустя 5 дней после приступа, но думаю сделать повторно, думаете нужно?

Кардиолог
Нет необходимости, там все нормально? Вообще по вашим описаниям конечно похоже на невроз
Педиатр
Больше всего похоже на гипервентиляционный синдром, Пройдите вот этот вопросник, он очень точный. Если подтвердится вам нужен психотерапевт, сеансами психотерапии.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Митральный клапан от тахикардии сломаться не может. Скорее всего отдышка в следствии учащённого сердцебиения. Меряли ли давление?
Клиент
Екатерина, да, давление было повышенное, врач прописал б-блокаторы, сейчас все стабильно, но проблема осталась
Кардиолог
Успокоительные какие то принимаете?
Клиент
Гульнара, корвалол, мелатонин на ночь... тлько первый месяц пил грандаксин.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать эхокг.
Клиент
Екатерина, а почему думаете нужно эхо кг?
Врач УЗД, Терапевт
Потому что эхо входит в стандарт обследования.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Такие симптомы характерны для ВСД. Вы делали когда-нибудь УЗИ? Клапан сломаться от тахикардии не может.
Клиент
Марина, Да, спустя 5 дней, но процедура же не 100% информативна, может врач что-то не увидел... А так все говорят, что невроз... но я просто не могу понять механику данного симптома
Кардиолог
Когда Вы принимали бета-блокаторы одышка меньше была?
Клиент
Марина, нет, я и сейчас их принимаю, но одышка так же осталась
Кардиолог
Сделайте спирометрию (это проверка функции внешнего дыхания), нет ли бронхоспазма.
Клиент
Марина, сальбутамолом пробовал пшыкать, не помогло)
Кардиолог
Попробуйте принимать эринит полтаблетки (одна дозировка) за час до физической нагрузки. Он снимает спазм гладкой мускулатуры, возможно у Вас кардиоспазм (спазм нижнего участка пищевода).
Клиент
Марина, попробую, но других симптомов кардиоспазма, насколько я прочитал, у меня нет
Кардиолог
Попробуйте, не всегда классические симптомы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, митральный клапан не сломается от тахикардии. Симптомы тревожных состояний. Нужно провести уздг сосудов шеи и головы, анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг, узи щитовидной железы
Принимайте магне в 6 1 т 2 раза в день, при тревожности принимайте новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, обследую щитовидку еще, выберу ваш ответ, т.к. действительно тревожность зашкаливает. Однако новопассит не помогает, надо мне что-то другое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! От тахикардии ничего не ломается, Вам нужно устранить панические атаки, нужна консультация специалиста