Консультация гинеколога /

Киста яичника 5 см и задержка — вопрос №487644

Добрый день! Устала уже бесконечно писать на этом сайте, надоели бесконечные болячки мне?! Ситуация следующая, в этом цикле у меня задержка уже, идёт уже 36 дц, обычно у меня от 23 до 28 дней, последние 3 дня стала болеть грудь и тянуть живот с поясницей. Сегодня я сходила на узи, где обнаружили кисту 5см в правом яичнике, который последние 5 лет считался угасающим. Вопросы:
1.можете предположить по фото какая это киста?
2. Что нужно принимать, чтобы она ушла?
3. И как сделать так, чтобы она не лопнула
4. Можно ли мне ехать 1 мая на проезде в Сочи, давно запланированный отдых ?

P.S. Раньше бывали кисты, но задержек не было, цикл дал сбой после Ковид (февраль этого года), сначала был 32 дня, потом 20, сейчас вот уже 36, все болит, немного тошнит, но ничего не начинается ?

Помогите ответами, пожалуйста ??

Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина приложите результат узи! Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, исключена, 2 теста отрицательных,

Клиент
Гинеколог
Сейчас начните приём Дюфастона по 1табл 10мг 2раза в день 10дней, на фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней! Киста функциональная, рассосётся сама, контроль узи через цикл на 5-7д.м.ц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста у вас функциональная - она пройдет за 2-3 менструации. Пить ничего не надо - она регрессирует сама. Ехать на отдых можно, но аккуратно: старайтесь избегать физических нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Валерия, похожа на желтое тело-верно? Меня пугает размер, боюсь , что лопнет, как вызвать месячные и избежать разрыва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста лопнет если значимо и резко повысится внутрибрюшное давление. Значит это то, чего надо избегать: поднятие тяжестей, резкие физические усилия. Также аккуратно с половой жизнью.
К сожалению, лекарств, которые рассасывают кисты, нет. Поэтому только ждём менструации и относимся к себе как к хрустальной вазе
Клиент
Валерия, спасибо! В замешательстве, половина врачей за дюфастон, что он сдержит рост кисты и вызовет месячные, половина против ?, я боюсь роста кисты при отстутствии месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон вызывает трансформацию эндометрия и благодаря этому, мы точно знаем, когда придет менструация. Рост кисты он не сдержит - потому что ваша киста не та, которая растёт. Она будет только уменьшаться. Дюфастон сдерживает рост эндометриоидных кист
Если хотите приблизить менструацию, то можно начать принимать Дюфастон с 15 по 24 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки. На отмену придет менструация. Но всё может быть как в анекдоте: с лекарствами пройдет за 7 дней, а без них - за неделю
Клиент
Валерия, у меня уже 36 день ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда действительно лучше начать прием дюфастона, чтобы точно понимать, что вскоре начнется менструация, а не ждать у моря погоды ??
Клиент
Валерия, спасибо, а его по часам пить?
Клиент
Валерия, а скажите, размер эндометрия не маленький для месячных, виден там их приход?? И вообще, этот яичник у меня спал 5 лет, мне все писали, что он угас , а теперь киста 5 см ?, это Ковид так повлиял что ли или витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше с разницей в 12 часов. Например, в 9 утра и 9 вечера. Но небольшая погрешность погоды не сделает

Эндометрий достаточный для менструации. А повлиять мог и ковид, и стресс, и ещё много внешних факторов. Иногда такое случается
Клиент
Валерия, спасибо вам большое, вы все так подробно рассказали ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что ваша киста рассосётся быстро и ни коим образом, не помешает вашему отдыху ??
Будьте здоровы ?
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Клиент
Валерия, спасибо ещё раз, я тоже сильно надеюсь на это, а ещё с нетерпением жду месячных ?
Клиент
Валерия, счастье случилось, пришли месячные! Вопрос: правильно я понимаю, что дюфастон можно не пить ? Я не успела начать. И скажите, имеет ли смысл попить его в след цикле с 11 по 25 ДЦ для восстановления цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поздравляю ?
Да, смысла в дюфастоне сейчас нет.
В следующем цикле, чтобы точно знать, когда придет менструация можно пропить. Только не с 11, а с 16 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, поняла, спасибо ☺️
Врач УЗД, Хирург
Это лютеиновая,киста. Должна пройти зп 2- 3 цикла. Но большая. Поострожнее- тыдести не поднимайте, не прыгайте
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста Ваша функциональная, уйдет сама постепенно, сейчас исключить необходимо резкие повороты, тяжёлую физическую активность, после проконтролировать УЗИ через 2-3 цикла на 5-8 день от 1ого дня месячных.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Месячные придут после последней таблетки в течение недели.
Киста функциональная. Рассосется уже после первой менструации. Максимум, через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Екатерина.
Киста по УЗИ функциональная, рассосется в течение 3-4циклов. Для вызова менструации пропейте Дюфастон втечение 7-10 днейпо 10 мг 2 раза в день. Витаминно-минеральный комплекс Цикловита в течение 3 месяцев для регулярности цикла. В течение 2 недель ограничение поднятие тяжестей, физ нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, дюфастон по часам нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, утром и вечером с разницей 10-12 часов
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У Вас самая обыкновенная фолликулярная киста, которая образовалась на месте неразорвавшегося фолликула. Вам необходимо начать прием дуфастона по 1т*2 раза в день для ускорения начала менструации и при ее начале уйдет киста. В Сочи можете ехать без проблем
Клиент
Илона, добрый день! Спасибо, что ответили, для меня важна ваша консультация ☺️☺️
Акушер, Гинеколог
Спасибо большое за доверие)
Клиент
Илона, счастье случилось, пришли месячные! Вопрос: правильно я понимаю, что дюфастон можно не пить ? Я не успела начать. И скажите, имеет ли смысл попить его в след цикле с 11 по 25 ДЦ для восстановления цикла ?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего допивать не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,такая киста проходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев, лечение не требуется
На отдых ехать можно ,но избегать физических нагрузок, сильных ПА,тогда киста не лопнет
Клиент
Наталья, спасибо большое, просто пугает размер, у меня часто кисты, но больше 4 см ещё не было, да и задержек по их причине тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть нарушения цикла, это последствия covid. Ваша киста сама пройдёт, если есть боли рекомендую принмать Ибупрофен 400мг или свечи индометоцин. Цикл надо восстановить подобрав кок . Сейчас так же нужно принмать витамины антиоксиданты