Консультация уролога /

Проконсультироваться по результатам УЗИ — вопрос №487667

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка с рождения заброс двусторонний рефлюкс 4 степени, было 2 временные коррекции каллаген и дам +. В 1год 4 месяца, сделали реимплантацию мачеточника слева. Через 7 месяцев после операции по узи лоханки в норме с обеих сторон. Может ли это значить, что рефлюкс исчез???

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Результаты УЗИ есть на руках?
Можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Каким то кусочеом протокол прикрепился
Не описаны лозанки до и после микции
Смотрели повторно после того, как ребенок пописал?
Клиент
Елена, прекрепила заново, просто УЗИ
Клиент
Елена, это узи, микционку будут делать только в конце мая
Врач УЗД, Хирург
Это неинформативно
По такому исследованию делать выводы о наличии рефлюкса нельзя
Клиент
Елена, получается не факт, что заброс исчез?
Врач УЗД, Хирург
Да как по простому УЗИ почек можно сделать вывод- есть рефлюкс или нет?
Рефлюкс проверяется специальным исследлванием
А Вы сделали просто УЗИ почек.
Разве лечащий врач Впм не обьяснил суть исследования?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если была операция на исправление ситуации, то конечно, по УЗИ чашечно - лоханочная система постепенно должна прийти в норму. Нужно полностью смотреть результат УЗИ, если можете, то прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Клиент
Галина, исправляли только левую сторону она была сложной, лоханки не расширены сейчас с обеих сторон
Уролог, Андролог
Да, сократились чашечки, лоханка. Нужно динамическое наблюдение - контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови - креатинин, мочевина.
Клиент
Галина, Креатинин 74.3
Мочевина 7.2 ОАМ отличный, по последнему узи лоханки были в пределах 13-16
Уролог, Андролог
Да, уже положительная динамика есть.
Андролог, Уролог
Добрый день.По УЗИ динамика есть.Нужно смотреть до и после микции.А в идеале микционную цистографию.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, микционка только в мае буду. До операции лоханки до 26мм доходили
Андролог, Уролог
По УЗИ да,динамика положительная,но конкретно на вопрос ответит цистография
Андролог, Уролог
Будем надеяться,что проблема позади.Здоровья малышу!
Клиент
Луиза, спасибо большое ?