Консультация гастроэнтеролога /

Сделал эзофагогастродуоденоскопию, в заключении написали белое пятно в области свода желудка — вопрос №487837

Подскажите пожалуйста что это за пятно? Кроме этого в заключении написано неэрозивный рефлюкс-эзофагит, геморрагические эррозиижелудка, хронический дуоденит. Состояние в принципе хорошее, болей особых нет. Какой ориентировочно диагноз?

Врач УЗД, Хирург
Прикрепите протокол ФГДС пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Белое пятно- это условное обозначение участка слизистой, которую видит исследователь. Не знает что это- поэтому назыает простыми словами " беле пятно"
А ч о это за пятно- ответит только результат гислогии. Ждите результата
Клиент
Елена, пришли анализы крови, по ним можно какие либо комментарии?
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно
Анализ совершенно без малейшей патологии- все в норме
Клиент
Елена, т.е. предварительно онкологии нет?
Клиент
Елена, насколько я понимаю, при онкологии повышается бедок? Или нет?
Врач УЗД, Хирург
Онкология достоверно подтвеждаетсся только одним исследованием : заключением морфолога после исследования препарата биопсии
Дождитесь результата биопсии
Педиатр
Здравствуйте гистологию получили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. предположительно, белое пятно- ксантома(доброкачественная жировая опухоль) Но точно сказать можно только после биопсии.Тем временем надо сделать уреазный дыхательный тест или ИФА хеликбактера в кале. Сразу, как только сдадите, напишите(надо лечиться): вопрос будет актуален ещё минимум 2-е суток.Так что успеете. А пока соблюдайте режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. .
Клиент
Инесса, спасибо огромное, постараюсь сделать
Гастроэнтеролог
Лечитесь точно и аккуратно. Это важно.
Клиент
Инесса, здравствуйте.
В результатах анализа есть отрицательный результат на хеликобастер
Гастроэнтеролог
Хорошо. Тогда принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц потом 20 мг на ночь доо получения результата контроля ФГС. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится поддерживающее лечение). Не пренебрегайте этим. Всё должно быть хорошо.
Клиент
Инесса Борисовна, результаты будут только после выходных, как по Вашему мнению и опыту есть повод переживать? Как я прочитал, то о, чем вы говорите это жировик у меня все тело в них
Гастроэнтеролог
Правило одно: это подозрение на опухоль, пока биопсией не доказано обратное. А по описанию это должна быть ксантома- кистозное накопление жира.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо. Будем надеяться
Клиент
Инесса Борисовна, а что такое поддерживающие лечение?
Гастроэнтеролог
Надо продолжат прием лекарств определенное время после достижения ремиссии.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо, дали надежду
Гастроэнтеролог
Насчет эзофагита -не сомневайтесь.
Клиент
Инесса, Борисовна, что значит не сомневайтесь?
Гастроэнтеролог
Если всё аккуратно принимать, всё пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Добрый день!Надо дождаться результатов гистологии. А до них что-то прогнозировать не стоит.Пока надо начать прием де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-1 мес+эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 час.
По описанию белое пятно похоже на ксантому-доброкачественное образование.
Клиент
Елена, спасибо, будем надеяться)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! так диагноз ВЫ саами написали - эрозивный гастрит . Что за белое пятно - будет ясно после получения результатов биопсии. Лечение эрозий назначено? Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, добрый вечер. Делал плановый осмотр год назад был панкреатит. По большому счету ни чего не беспокоит, боли в желудке бывают, но сейчас редко. Очень смутил результат обследования, у Вас есть какие либо предположения?