Что вас беспокоит?

Моторные и вокальные тики

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: у мальчика, 6, 5 лет около 2 лет назад начали появляться моторные тики, в частности, облизывание губ до ран, тянул шеей, как будто невидимый воротник ему мешал, некоторые из них появлялись и через 2-3 недели сами уходили, некоторые не проходили по полгода. К специалисту не обращались, пока ко всем этим моторным тикам не присоединились вокальные - стал про себя как будто песни напевать, потом передразнивал сестру (грудной ребенок), стал без конца повторять эти звуки. Обратились к неврологу. прописала Фенебут - по 1/4 пить 3 раза в день в течение 5 дней, потом по 1/2 3 раза в день 1, 5 месяца. На 3 день приема присоединились еще 2 вокальных тика - шныганье носом, звук, как будто он харькается. При этом, врач предупредила, что на 5 день может случиться ухудшение. Спустя еще несколько дней присоединился еще 1 вокальный тик. И ребенок просто напоминает ненормального, каждую минуту повторяет эти вокальные тики один за другим. Скажите, может, необходимо перестать принимать данный препарат или пересмотреть дозировку? Или же это, действительно, является нормальным - ухудшение симптомов. К слову, принимает мы Фенебут только 2 недели, мне просто страшно представить, что может быть дальше. Ребенок пойдет на подготовку к школе и я боюсь, будут проблемы.

28 Апреля 2021·Просмотров: 279·Екатерина

Здравствуйте, исключайте синдром Туретта, возможно есть смысл обратиться к другому неврологу. Действительно, ребёнку скоро предстоит школа, социализация. Важно выявить и решать проблему. Синдром туретта лечится не фенибутом

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.