Консультация детского невролога /

Вокальные тики.Нужно ли увеличить дозу тиаприда?и что делать — вопрос №2319056

Здравствуйте. Ребенку 6 лет.через месяц 7л.Заикание иногда,вокальные тики,были подергивания головой, иногда выпирал лопатку как навязчивое движение.
28 дней принимает тиаприд по 1/2 2 раза в день.фенибут не подошел ,усилил очень все тики
Вокальные тики(укает когда смотрит мультик или сосредоточен над чем-то) в остальное время нет.До этого были подергивания головой, сейчас их нет,вокальные тики стали редкие,НО 3 дня назад стали чаще снова!
Что делать сейчас?нужно ли увеличить дозу тиаприда??

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Подскажите , режим соблюдаете ? Мультики больше часа в день смотрит ? С психологом занимаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, режим соблюдаем
К психологу собираемся

Невролог, Детский невролог
Тиаприд лучше не повышать , есть риск и побочных явлений . Подключите психолога , это более эффективно . Можно добавить Магне б6 если давно не принимали
Клиент
Асият Физулиевна, кстати на фоне приема тиаприда,плаксивый и раздражительный стал
Невролог, Детский невролог
Можно пропить еще 2-3 недели , и если раздражительности меньше не станет - консультация психиатра . Пока может быть просто привыкание к препарату
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите,на фоне приема тиаприда можно делать зубы с ультракаином ребенку? И можно ли капать капли с противоаллергическим для носа?лор назначала
Невролог, Детский невролог
Может быть небольшое перевозбуждение нервной системы и на фоне антигистанных капель и из за ультракаина. Начните капать капли и понаблюдайте н
За состоянием ребенка , если заметите изменения капли убирайте
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте скажите, пожалуйста, почему на тиаприде ребенок чаще стал пить воду?
Невролог, Детский невролог
Может быть индивидуальная реакция в виде сухости во рту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да. Хорошее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом у вас назначена хорошая дозировка, тут нужно понаблюдать, можно конечно увеличить, но постарайтесь сейчас убрать все провоцирующие факторы и если после этого будет сохраняться тогда можно добавить, а с психологом не пробовали заниматься?
Клиент
Юлия Юрьевна, планируем пойти на консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда пока оставайтесь на этой дозировке пообщайтесь с психологом а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите,на тиаприде можно лечить зубы с ультракаином ребенку? И можно капать нос капли лор назначил ,т.к нос закладывает-бордизоновые в составе с раствор фурацилина, димедрол, малую концентрацию борной кислоты, гидрокортизоном?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно, но косвенно может перевозбуждать.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте скажите, пожалуйста, почему на тиаприде ребенок чаще стал пить воду?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть вариантом нормы, но про контролируйте Сахар.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Суточная доза тиаприда 3-6 мг/ кг/ сут; у вас адекватная дозировка. Скажите ээг норма? Атаракс не назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, не назначали атаракс.ээг норм.невролог предлагает увеличить дозировку тиаприда на 1/2 вечером.т.е утром пить половину,а вечером целую.и пить так еще месяц,говорит не отменять,потому что школа скоро
Подскажите как быть?
А что дает атаракс?
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать увеличить тк был эффект ; но это максимальная суточная доза; больше не нужно . Атаракс это анксиолитик; также регулирует процессы возбуждения и торможения. Не будет эффекта от повышения дозы- можно попробовать атаракс
Клиент
Регина Динисламовна, скажите ,пожалуйста,на тиаприде можно лечить зубы с ультракаином ребенку? И можно капать нос капли лор назначил ,т.к нос закладывает-бордизоновые в составе с раствор фурацилина, димедрол, малую концентрацию борной кислоты, гидрокортизоном?
Невролог, Детский невролог
Да это все разрешено
Невролог, Детский невролог
добрый день, тиаприд увеличивать не нужно, сейчас лучше сделать упор на организационные мероприятия, уменьшить количество просмотра мультиков, нормализовать ночной сон, если вдруг получится добавить дневной сон. Тиаприд вы пьете уже в хорошей дозировке. Также можно добавить к лечению магне в6 или магнелис по 1 таьб вечером перед сном 1,5 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, на тиаприде можно лечить зубы с ультракаином ребенку? И можно капать нос капли лор назначил ,т.к нос закладывает-бордизоновые в составе с раствор фурацилина, димедрол, малую концентрацию борной кислоты, гидрокортизоном?
Невролог, Детский невролог
Да, можно лечить зубы, капли такие тоже можно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте скажите, пожалуйста, почему на тиаприде ребенок чаще стал пить воду?
Невролог, Детский невролог
добрый день, может быть такой побочный эффект в виде сухости в о рту и ребенок может чаще из - за этого просить воду, НО если ребенок по весу не растет (то есть нет отеков), то значит пьет он чаще, но не больше, также если визуально нет отеков, значит количество воды он не критично много пьет. Тут также может быть вариант, что это совпадение, но если ребенок пьет значительно больше воды ( более 1,5-2 литров в день жидкости), надо прекратить прием тиаприда, если также больше пьет, то проверить гликированный гемоглобин, сахар крови.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно подключить ещё один приём тиаприда в течение дня. Эффективность оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,здравствуйте!нам невролог предложил добавить вечернюю дозу.утром половина и вечером целая,немного ли это по дозировке?
скажите, пожалуйста, почему на тиаприде ребенок чаще стал пить воду?может быть такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может быть сухость во рту. Дозировка максимальная до 1,5 таб.