Консультация дерматолога /

Сухость, жжение на губах — вопрос №488125

Беспокоит постоянная сухость и стянутость губ. Периодическое жжение, небольшое покраснение и ощущение того, что слазит кожица. Использую различные бальзамы и помады гигиенические. Без них невозможно, так как губы трескаются тогда. Дерматологи прописывали пимафукорт, тридерм, витамины группы B, аевит, таблетки, примочки из трав, отвары трав внутрь, диеты. Абсолютно ничего не помогает. Что это может быть и как вылечить?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Приложите, пожалуйста, фото.
Клиент
Лариса, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Это еще не совсем плохое состояние губ, просто нету такого фото.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фото мало, что видно, ТК нанесено средство. Скажите, указанные жалобы как давно беспокоят? Совпало ли это по срокам с установкой брекетов? Есть хронические заболевания ЖКТ, анемия, заболевания щитовидной железы, атопический дерматит?
Клиент
Лариса, нет, началось примерно 5 лет назад. Брекеты не повлияли. Никаких заболеваний не было выявлено.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А в каком объеме вы проходили обследование?
Клиент
Лариса, все врачи проводили осмотр, я посещала около пяти разных. Писали диагноз хейлит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не совсем поняла, был осмотр 5 узких специалистов или 5 дерматолога? Анализы, инструментальные исследования были? То, что это хейлит - сомнений нет, осталось понять, что его провоцирует
Клиент
Лариса, я обращалась только к дерматологам, но анализы никакие не брали, визуально осматривали и выписывали мази и прочее.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда ясно, что вас смотрели, не обследовали. При хейлите необходимо исключать анемию и железодефицит (клинический анализ крови, ферритин, ЛЖСС, сывороточное железо, В12, фолиевая кислота), заболевания ЖКТ: уреазный тест, УЗИ брюшной полости, копрограмма, анализ на дисбиоз, ТТГ, уровень витамина Д. В комплексной терапии: регулярное применение стиков (покупать в аптеке, лечебные марки) , в летний период с УФ защитой. Попробовать сменить зубные пасты на органические, например, Веледа. Прием курсовой витаминов группы В, А, омега-3 длительный.
Клиент
Лариса, помимо стиков во время обследования, можно какую-то мазь или крем использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, можно применять мазь Радевит. К стероидам прибегайте только в крайнем случае, на фоне выраженного обострения процесса, курсом не более 5 дней
Клиент
Лариса, подскажите, а есть какой-то аналог, у нас в аптеках такую мазь не продают...?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У "вас" - это Республика Беларусь? Я правильно понимаю?
Клиент
Лариса, да, верно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас попытаюсь найти аналоги, или напишу замену.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Аналогов не нашла. Нашла веб-аптеку, они, я так понимаю, из РФ доставляют https://online-pharmacy.by/dlya-uhoda-za-kojei/radevit. Если не сможете заказать, то местно можно декспантенол мазь, мазь с календулой
Клиент
Лариса, спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, как часто использовать и на протяжении какого времени радевит? И декспантенол?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Радевит курсом до 2х месяцев 2 раза в сутки, применение Декспантенола - без ограничений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Наружно используйте крем Пимафукорт
Клиент
Елена, пимафукорт использовала, уже не помогает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото плохо видно, но по описанию хейлит. Если он постоянно рецидивирует, сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, чтобы исключить анемию, уровень витамина в12, Анализ крови на ВИЧ, исследование функции щитовидной железыжелезы, уровень витамина Д. Соблюдение гипоаллергеной диеты. Показана санация очагов хронической инфекции лор органов. Наружно постоянно в течение дня часто, так чтобы губы всегда были увлажнены: цикапласт бальзам для губ. Можно использовать мазь с декспантенолом.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Подскажите, если все вышеперечисленное исключено, то какая схема лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если причину не находят, а такое бывает, то постоянное увлажнение бальзамами аптечных серий, не облизывать губы, не откусывать, не отрывать чешуйки, наружно крем такролимус 2 раза в день (наносить охлажденным, так как вызывает в первые применения чувство жжения, это нормально), длительно в течение 4 недель, далее смотреть по эффекту. При упорном рецидивирующем течении возможна даже биопсия для уточнения диагноза, но это конечно редкие случаи.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, на фото я не вижу проявлений хейлита. По всей видимости, речь идет о гранулах Фордайса: http://dermatolog-gtn.ru/granuly_fordaisa_simptomy_prichiny_lechenie.html
В Вашем случае выраженность симптомов небольшая, я бы не рекомендовал какие-либо серьезные методы лечения типа лазера или криодеструкции. Если беспокоит сухость губ, то витамины Аевит и любые эмоленты должны компенсировать это состояние. Если эти симптомы постоянные, нужно исключить железодефицитную анемию и патологию желудочно-кишечного тракта.