Консультация детского лора /

Чем вылечить аденоидит? — вопрос №488457

Здравствуйте! У дочки после ОРВИ начался аденоидит, соплей нет, и днём всё нормально, а как вечером ложиться спать, так начинается кашель из-за стекания слизи по носоглотке. И всю ночь постанывает из-за слизи этой. Поможет ли, если дышать через небулайзер физ.раствором? Или, может, проторгол покапать? Капаем Назонекс сейчас. Недавно врач одна сказаоа, на ночь капать по пипетке глицерин, разбавленный водой 1:10, что это уменьшает аденоиды. Ваше мнение по поводу этого рецепта?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сходить к ЛОРу, уточнить стадию и перспективы. Пока промывайте нос аквалор-душем и спрей назонекс. Разведенный глицерин аденоиды не лечит.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возраст ребенка?

Какое лечение уже получали?

Глицерин от аденоида не поможет...

Клиент
Татьяна, 7 лет, аденоиды ставят 2-3 степень, дышит носом. ОРВИ лечили капли в нос левомицетиновые, Тобрекс.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото глотки можете загрузить? Чтобы хорошо было видны небные миндалины.

Храпа нет? Ночью носом дышит или с открытым ртом?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, храпа нет, ночью дышит носом, иногда посапывает
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Продолжайте Назонекс 1-3 месяца. Препарат безапасный, в кровь почти не всасывается.

+Деринат капли 3 раза в день 14 дней

Ингаляции с минеральной водой (Боржоми или Ессентуки 4),газ спустить, по 4мл 2 раза в день, вечерняя за 3 часа до сна, не позднее. Через маску. 7 дней

Иов-Малыш 8 гранул под язык натощак по будням, выходные пропускать. Так 3-4 месяца
Педиатр
Здравствуйте! А как давно используете назонекс? Если недавно, то он просто еще не успел оказать свое действие, потому назальные стероиды - это основная терапия аденоидов. Какую степень дочке поставили?
Клиент
Елена, 2-3 степень, Назонекс дня 4 всего
Педиатр
4 дня мало - просто еще не оказал должного эффекта, курс составляет обычно 1-3 месяца.
Кроме того, необходимо промывать носа солевыми растворами ежедневно 3-4 раза в день , тут просто прыснуть в нос недостаточно, а уже необходимо регулярное удаление слизи - это не лечит, но улучшает эффективность других препаратов + снижает бактериальный рост. Как промыли, следом закапали назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход
А глицериновые капли для лечения аденоидита, конечно, казуистика
Клиент
Елена, спасибо, можно ещё уточнение одно? Ребенок при таких аденоидах более уязвим заболеть новыми видами ОРВИ или нет?
Педиатр
Да, Юлия, к сожалению, аденоидит -это провоцирующий фактор для более частой заболеваемости у детей,поэтому если аденоиды не будут уменьшаться и степень 3 будет сохраняться, стоит задуматься об оперативном удалении их. Сейчас прекрасно лечат консервативно, конечно, но не каждые аденоиды поддаются такой терапии
Клиент
Елена, а вот назонекс гормональный не повлияет на гормональный фон ребенка, если так долго использовать?
Педиатр
Нет-нет, это системный гормональный препарат,местного действия он не оказывает, только при длительном применении, но это свыше года. Он не оказывает такого воздействия на организм, как например, таблетированные/инъекционные формы ГКС, не волнуйтесь - никаких кушингоидных проявлений и прочих гормональных нарушений не возникает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите инфекции которые растят аденоиды (вэб цмв впг токсоплазму).
Врач УЗД, Хирург
Изначально надо лечить все имеющиеся хронические заболевания, посетить ЛОР а очно
ЛОР
Здравствуйте! Назонекс поможет при аденоидах, а вот глицерин нет. Поэтому рекомендую курсом прокапать назонекс, а потом на осмотр и обследование по поводу аденоидов.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Промывйтк нос солевым раствором 2р/д,затем на чистый нос продолжайте капать Назонекс по 1впр 2р/д(7 дней),затем по 1впр 1р/д( до месяца) препарат работает по накоплению,эффект будет виден на 5-7 день.Ингаляции с физ.раствором можете делать.
Глицерин применять не стоит,он эффекта не даст.