Консультация лора /

Низкий гул в правом ухе, как избавиться? — вопрос №488465

Приветствую, три дня назад появился странный гул в правом ухе, низкий гул такой как будто вдалеке буксует грузовая машина, гул не монотонный, не ровный, а рванный скорее, или как будто ветер в трубы дует. Сильно не мешает днем, когда общаешься, смотришь телевизор, его не слышу, но стоит оказаться в тишине, сразу все внимание концентрируется на этот гул, никогда такого не было, это пугает, мешает уснуть.
Я, мужчина, 40 лет, не пью и не курю, занимаю бегом, сильно негде не простужал уши, но последний раз на пробежке был холодный ветер по ушам, может все же последствия этого, уши не болят и не стреляют, никаких ощущений болезненных нет, просто гул в правом ухе который сводит с ума иногда и пугает, потому что нет тишины. Еще важная информация, последнюю неделю до появления гула, было много работы и стресса сильного, и режим сна сильно поехал, ложился под утро и спал по 6 часов плохо. Может в этом причина.
Как избавиться от этого гула? Как долго это может продолжаться? Стоит ли бояться и бежать в клинику уже?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Гул этот- связан боьее с сосудами ( Вы слышите ни что инте, как ток крови), чем со служовым нервом
Поэтому занимаются этим 2 специалиста- суржолог и невролог
Первым делм надо выполнить аудиограмму и УЗЖГ сосудов шеи
Клиент
Елена, Спасибо, да, похоже на ток крови, так как к вечеру он бывает затихает почти, и утром, пока лежу бывает нет, а только встал сразу есть гул. Я думаю с давлением связанно как то, похоже да, начитался тут, очень пугает что похоже атеросклероз мозга.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Врачу желательно показаться, так как может так и воспаление в ухе протекать, с такими "неяркими" жалобами. В первую очередь его нужно исключить.

Другие возможные причины- серная пробка, дисфункция слуховой трубы.

Нос у вас хорошо дышит?
Клиент
Татьяна, приветствую, да нос нормально дышит, насморк постоянный в это время года, нормально, не хорошо совсем но нормально. Скажите пожалуйста, могут быть такие симптомы атеросклероза головного мозга?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Именно атеросклероза? Он. Вообще может иметь сосудистый характер. Если лор патология будет исключена-обследовать головной мозг, шею, и кровотокголовы и шеи
ЛОР
Добрый день, Роман! Вероятно, гул в ушах сосудистого генеза. То есть и стресс, и образ жизни, и другие факторы могли повлиять на это. Но все же нужен осмотр Лор-врача для поставки точного диагноза. Так же порекомендую консультацию невролога и обследования МРТ шеи и головы, УЗДГ сосудов шеи. По результатам обследования будет назначено лечение. Так сказать- есть диагноз, есть лечение. Удачи Вам!
Клиент
Татьяна, Спасибо, подскажите пожалуйста, а может этот сосудистый генез быть из за оторосклероза головного мозга? А то я начитался тут о симптомах, уже в панике легкой.
ЛОР
Роман, может. Атеросклероз как раз и бывает в сосудах. Но Вы не паникуйте. Начните с визита к Лор-врачу. Первое, что надо это осмотреть ухо, а дальше, если в ухе ничего патологического нет, идти к неврологу.
Клиент
Татьяна, спасибо, пойду, но записаться только после майских уже даты в гор клинике, да в ухе то точно ничего нет паталогического, ощущений нет болезненных совсем. Что то связанно с давлением и током крови похоже.
ЛОР
Роман, Ваши ощущения так же указывают на то, что проблема скорее всего именно с сосудами, но Лор-врач должен исключить свою патологию.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно сделать аудиограмму ( проверить слух, чтобы исключить ушную патологию) и МРТ головного мозга с контрастированием. Артериальное давление сейчас у вас клюв норме ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Роман.
Нос при этом дышит хорошо? Снижение слуха наблюдаете? С давлением проблемы есть? Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?