Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит??? — вопрос №488492

Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости сказали, что у поджелудочной железы повышена эхогенность, структура дифузно-неоднородная, контур четкий, Вирсунгов проток не расширен, размеры: головка 25 мм., тело 13,4 мм., хвост 21 мм. А в заключении написали признаки хронического не специфического панкреатита, и нужна консультация гастроэнтеролога. Мне 39 л., в 2000 году проведена операция по удалению желчного пузыря.

Хирург
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
На узи описаны неспецифические изменения поджелудочной железы
Клиент
Здравствуйте! По ощущениям вроде бы никаких.

Хирург
В плане дообследования :сдайте биохимич.анализ крови (алт, аст, бил.О и пр, о. Белок, креатинин, мочевина, амилаза, липаза), сахар крови, копрограмму. Далее уже по результатам.
Пока никакого лечения Вам не требуется.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!.
Да, имеются признаки панкреатита
Но одного УЗИ для диагноза недостаточно
Сдайте еще копрограмму
И бх ан крови ( алт, аст, щф, билирубин, липидный профиль)
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Только по результатам УЗИ диагноз никогда не ставится, по этому Вас и направили на очный приём гастроэнтеролога. Да, описаны изменения, которые характерны для хронического панкреатита. Однако, если у Вас нет жалоб и анализы в порядке, то лечить это не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Расскажите о ваших жалобах, из-за чего делали обследование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Жалоб как таковых нет, по крайней мере боли или тяжести я не ощущаю.
Клиент
А обследование сделала, что бы посмотреть все ли в порядке.
Гастроэнтеролог
Явных признаков панкреатита у вас по УЗИ нет. Но его , при наличии косвенных признаков( повышенная эхогенность, неоднородность) и наличии патологии желчевыводящих путей исключить полностью не получается. ,Тем более, что после холецистэктомии он прогрессирует. Пока просто надо соблюдать осторожность: соблюдать диету № 5п. иногда принимать фосфоглив- урсо по 250 мг на ночь в течении 3-х месяцев в год, питаться регулярно, ни в коем случае не курить и не употреблять алкоголь. Так вы избежите проблем.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови. По УЗИ признаки хронического панкреатита.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хронический панкреатит у Вас есть, так как после удаления желчного пузыря изменяется отток желчи, что приводит к увеличению давления в протоках печени, общем желчном протоке и соответственно, протоке поджелудочной железы и развитию хронического реактивного панкреатита. У Вас есть сейчас какие-то жалобы относительно ЖКТ? Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, ощутимых проблем нет. И со стулом тоже. Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть с этим диагнозом?
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. начните прие препарата Урсофальк 250мг по 1 капс на ноч 7-10 дней затем - 2капс на ночь 2 месяца, Мезим-форте по 1-2 табл в режиме по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды.
Гастроэнтеролог
По описанию узи нет описания картины панкреатита.Если нет жалоб,но Вы переживаете сдате кал на копрограмму и панкреатическую эластазу.И станет все ясно.Диагноз панкреатита -это диагноз КТ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным узи диагноз панкреатит не ставится!
Это лишь косвенные признаки!
Рекомендую выполнить кал на панкреатическую эластазу!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При узи выявлены довольно неспецифические изменения. Жалобы есть?