Консультация эндокринолога /

Почему плохо от эутерокса — вопрос №488717

Здравствуйте, в 19 году после приема антидепрессанта дулоксетин сдала анализы на гормоны щитовидной железы результат ттг 6,9 т4 св 8,0 эндокринолог сказала пересдать через 3 месяца и назначила йодомарин сначала 200 потом 100 на этот период. Анализ пересдала ттг пришёл в норму, в 21 году сдала снова анализ ттг 7,54 т4 св 10,46. Назначили л-тироксин 50 не пила его 3 дня с каждым днём становилось все хуже паника, сильное сердцебиение, тело как будто не мое, тошнота, головокружениях и вообще ужасное состояние. Врач отменила , сказала ттг не такое большое отмена. Симптомы которые меня беспокоят: слабость, вялость не желание что-то делать, раздражительность, депрессивные настроения иногда бывают, волосы лезут, часто хочется прилечь, иногда повышается пульс, вздутие кишечника. При этом с 19 года был назначен конкор 2,5 , может быть от него поднялся ттг? Или это даёт субкленич гипотериоз. Какие ещё стоит сдать анализы. Может проблема не с щитовидной железой? Папа болеет гипотериозом

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, проверить ферритин, из за него может быть повышение. Скорее всего у вас гипотиреоз по наследству, но от дозы препарата такой в 50 плохо стать вам не могло, скорее всего это было нервное. Конкор не влияет на ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Сдавали антитела к ТПО?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз (ТТГ менее 10) лечат только у планирующих беременность и беременных. Либо при стойком повышении более 7,0. Вы сдавали АТТПО и ферритин? Что на УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Проверяли кровь на наличие антител к ТПО (как причина гипофункции щитовидной железы)?
Проводили УЗИ щитовидной железы?
Исключен ли дефицит железа (ФЕРРИТИН) , который может тоже давать такие жалобы (слабость, тахикардия) и ложно повышать уровень ТТГ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Конкор не приводит к повышению ттг. Вам необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, при низком уровне последнего возможно незначительное повышение ттг, при повышении антител к ТПО развивается стойкий гипотиреоз. Тироксин сейчас не принимайте сдайте анализы и прикрепите здесь
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите а сывороточное железо нужно сдавать или ферретина достаточно ?
Эндокринолог
Лучше и сывороточное железо и ферритин
Эндокринолог
Жалобы при гипотиреозе и депрессии могут быть очень похожи. Если Вы не можете лечить гипотиреоз, Проконсультируйте ь с психоневролога.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, получается , если это гипотериоз, то можно лечить , как депрессию антидепрессантами или психотерапией ?
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. У вас субклинический гипотиреоз, он не дает явной клиники. Скорее всего, это проявление депрессии. Сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Елена, анализы завтра сдам ,но ведь бывает , что и субклинический гипотериоз даёт симптомы , не у всех же организмы одинаковые ? Или я не права.
Эндокринолог, Диетолог
Субклинический поэтому так и называется, что клиники нет,а цифры изменены. Но, Вы правы в том,что все индивидуально. И субклинический гипотиреоз при наличии жалоб тоже лечим.