Можно ли беременеть при гидроцефалии

Здравствуйте, у меня с рождения гидроцефалия, 6 лет уже динамика хорошая, врачи говорят что я практически здоровая, можно ли мне рожать и каким путем, также плохое зрение, но сделана лазерная коагуляция сетчатки

Здравствуйте, Мария!
А почему нельзя?
Беременеют и пожают не только одни здоровые женщины
Те, что имею проблемы со здоровьем тоже хотят стать мамами
Просто будете под постоянным наблюдением акушера, бужут мониторить Ваше состояние
Ч о касается родоразрешения- этот вопрос решается не раньше третьего триместра
А нередко- и прямо в родзале

Здравствуйте! если ваш лечащий невролог разрешает вам беременеть, при этом динамика хорошая, тогда пожалуйста беременейте и рожайте.Никто вам не запрещает, скорее всего что роды будут путем кесарева сечения, но всё это индивидуально - Всё зависит от того как Вы будете переносить беременность
Скажите пожалуйста не было ли эпистатуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, эпи статус был, но сейчас всё хорошо, препарат от эпилепсии отменили

Это отлично?Скажите пожалуйста сколько прошло по времени от последнего приступа?

Вам при планирования беременности необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, два года уже не беспокоит

Это отлично ???Тогда беременейте без проблем, естественно когда забеременеете, то вам всё равно нужно будет консультация невролога или же эпилептолога и окулиста. Но учитывая, что у вас была операция на глазах, скорее всего, что у вас будет кесарево сечение
Вам удачи и чтобы вы ощутили счастье от материнства???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо ??

Пожалуйста ???
Рада была помочь, будут вопросы - пишите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, и еще вопросик когда правильнее начать принимать витамины, планируем зачатие в конце года

Вы можете уже принимать их, чтобы подготавливать организм к беременности
по всем рекомендациям мировым минимальный срок приема за три месяца до планируемой беременности, а так вы можете уже сейчас начинать принимать и вашему мужу тоже можно принимать эти препараты для улучшения качества сперматозоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо большое Светлана Николаевна

Принятый ответ

Пожалуйста ???
Вам крепкого здоровья ???

Здравствуйте. Если нет противопоказаний со стороны невролога и офтальмолога, то конечно да! Если, с ваших слов, сопутствующие заболевания практически устранены, то планируйте беременность после консультации.
Рекомендую к приеме фолиевую кислоту 400мкг и Вам, и половому партнёру.
Родоразрешение решается индивидуально, с учётом динамики во время беременности.

Здравствуйте. Вы сможете забеременеть и родить здорового ребёнка, скорее всего КС. Вам необходимо обследование потом можете планировать

Здравствуйте! Мария можете планировать беременность. Роды будут скорее всего путем КС