Плохое зрение
Маме 71 года сахарный диабет, жалобы на плохое зрение. Сходили на осмотр, предлагают замену хрусталика. Хотелось бы уточнить действительно но ли это необходимо делать и не будет ли хуже?
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и приложенными фото протокола исследований .Учитывая данные осмотра и томографии (ОКТ), у вашей мамы есть две разные проблемы, которые мешают ей хорошо видеть:1) катаракта — это помутнение хрусталика. Из-за него свет просто не попадает внутрь глаза. Операция по замене хрусталика действительно необходима, так как это единственный способ убрать эту "мутную шторку" и вернуть прозрачность оптических сред.
2)Изменения на сетчатке — у мамы выявлены диабетическая ретинопатия( осложнение диабета) и рубцовая форма возрастной макулодистрофии (ВМД,это уже исход данного заболевания). Сетчатка — это "воспринимающая матрица" глаза, и, к сожалению, в её центральной зоне уже есть необратимые рубцовые изменения тканей.
Хуже от самого удаления катаракты быть не должно, если операция пройдет штатно, а уровень сахара в крови будет стабильным. Замена хрусталика вернет глазу прозрачность и расширит боковое зрение, маме станет светлее,ярче видно , улучшится общая ориентация в пространстве,возможно, самообслуживание. Однако, идеального центрального зрения (чтобы свободно читать или различать мелкие детали) вернуть,вероятнее всего, не удастся, так как операция на хрусталике не способна исправить поврежденную сетчатку.Оперироваться нужно, но главным образом для того, чтобы сохранить имеющиеся зрительные функции и дать возможность свету беспрепятственно доходить до сетчатки,улучшив качество жизни Вашей мамы. Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить.
Большое спасибо, все понятно объяснили.
Рада помочь!
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Судя по данным обследования, у мамы есть зреющая катаракта, которая значительно снижает остроту зрения
Она также осложнена сопутствующей патологией — возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) и диабетической ретинопатией (ДРП).
Операция по замене хрусталика в подобном случае рекомендуется, так как катаракта является основной механической причиной низкого зрения. Без операции зрение будет продолжать падать. Однако важно понимать, что конечный результат будет зависеть не только от замены хрусталика, но и от состояния сетчатки (ВМД и ДРП). Если макула уже имеет рубцовые изменения, полного восстановления зрения до 100% не будет, но качество жизни может значительно улучшиться.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют плановую замену хрусталика с использованием современных интраокулярных линз, а также последующее наблюдение у ретинолога для контроля диабетической ретинопатии.
Большое спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам осмотра окулиста две проблемы: выраженные помутнения в хрусталиках, рубцовые изменения в центре сетчатки как следствие диабетического макулярного отека.
Оперировать катаракту действительно необходимо для восстановления прозрачности оптических сред. Острота зрения будет значительно лучше, но далеко не 100% т к есть изменения на сетчатке
Большое спасибо
Не за что)
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела результаты обследования.
С учётом данных у Вашей мамы 2 разные проблемы со зрением, первая это -катаракта- помутнения хрусталика, бывает с возрастом и в первую очередь снижает зрение ,этим же меняется качество жизни- к сожалению для катаркты "чудо капель" нет, только оперативное вмешательство. По возможности по максимум поднимет острату зрение (строчки). Но к сожалению довести 100% не удастся, так как есть и вторая проблема- уже связана со сетчаткой. Поэтому да, есть смысл делать операцию по катаракте, но и к сожалению не ожидать 100% зрение после операции. То что можно сказать, после операции будет намного лучше, чем до.
Если остались вопросы, пишите)
Большое спасибо, все понятно!