Расшифровка Рентгена
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты рентгена моей мамы, ранее у нее был выявлен пневмосклероз лёгких, сейчас после прививки от ковид у нее начался кашель и одышка.Скажите пожалуйста есть ли по рентгену пневмония?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сказать, что есть пневмония трудно, но воспалительный процесс определенно есть. Сдайте оак, срб, д Димер, прокальцитонин для оценки состояния. Измеряйте сатурацию и температуру тела, если есть возможность нужен осмотр врача для аускультации легких.
Медине, ну может быть это бронхит?
Может, но учитывая эпид. обстановку лучше исключить вирусную пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК сдавали? Если да, прикрепите результаты, пожалуйста. Явной пневмонии на снимке не описано.
Мария, оак сдавали месяцем ранее, было все в норме. Возможно ли что это бронхит?
Возможно. Нужно сдать анализы, по ним будет видно.
Кашель, одышка после нагрузки или в покое? В какое время суток более выражен кашель? Мокрота отходит? Какая по характеру, цвету? Температура поднималась?
Мария, температуры нет и не было, кашель начинается только когда мама начинает разговаривать, одышка небольшая присутствует, ночью тоже кашля нет, мокрота то есть чуть чуть,то нет.
Что принимает из препаратов?
Мария, принимала Геделикс сироп, а сейчас бромгексин
Рекомендую, как и прежде, сдать анализы, дополнительно сделать спирометрию.
Пока что делайте ингаляции с беродуалом (физраствор+беродуал), а также тёплой минеральной водой без газа (Боржоми, Нарзан). Витамины А, Е, С, Д, микроэлементы цинк и селен. Также необходимо ежедневно выполнять дыхательную гимнастику (по Стрельниковой или по Бутейко), до лёгкого утомления. А ещё нужно подружиться со скандинавской ходьбой.