Что вас беспокоит?

Есть ли признаки рас или нет

Доброго вечера. По порядку Ребенок первый. Беременность без особенностей. На 27 неделе выявили расширение лоханки почки у плода. Роды без проблем. 8/8 апгар. В месяц диагноз подтвержден гидронефроз правой почки. С двух месяцев начались скитания по больницам, жуткие обследования, бесконечные уколы, капельницы, 8 стационаров. В общей сложности 55 дней в больнице за первый год жизни. Нсг делали 8 раз, все отлично. Первый наркоз седативный в 2 месяца. Переворачиваться стала в 6 мес. Ползти по пластунски в 9,5, ползти на четвереньках в 10 В 1,1 г. большая операция по поводу почки на 4 часа. До операции ещё пыталась что-то говорить, мама папа, как коровка делает. После операции, всë как отрезало, ни одного слова. В 1,2 пошла самостоятельно. Сейчас 1,8 ровно. Из того что умеет: Знает и может показать любой цвет, любую фигуру квадрат треугольник, круг. Показывает части тела, даже пупок и подмышки (хотя не учили этому). Знает и показывает всех животных пальцем когда просишь показать, маму, папу, бабу. Выполняет просьбы, садись на горшок, идем мыть ручки, танцуй, делай ку-ку, помаши ручкой. Очень любит чтобы ей читали, приносит книжку садится и смотрит в кижку и слушает очень внимательно. Спрашиваешь где доча папина, показывает на себя. Теперь то что меня напрягает. Не повторяет за нами ни одного слова. Только из мультиков отдельные слова типа шарик, арбуз, лужа, камень. Сейчас реже, но всë же иногда ходит на носочках (связываю с эмоциями, не с тонусом). Не жуëт, держит во рту и глотает (подозреваю что из-за нашей чрезмерной опеки, один раз сильно подавилась в 11 месяцев , мы перестали давать кусками). Чужих людей боится как огня, до трясучки, видит чужих отворачивается, в отдельных случаях истерика. Просишь повторить, "мама", она смотрит и такое чувство что не понимает как повторить. Что скажете? К неврологу идти, врач еë и не осмотрит толком, истерика будет.

28 Апреля 2021·Просмотров: 349·Иван

Принятый ответ

Операции и общии наркоз дают задержку в развитии. Ребенок перенёс стросмов много, поэтому такая реакция на посторонних людей. Всё постепенно востоновится, только не заставляйте. Занимайтесь мелкой моторикой в виде игры. Массаж воротниковой зоны, кистей рук. Контрастные ванночки для рук. Больше живой речи. Ванны с успакаивающих трав и морской соли. Подавайте таб. Фенебут 250 мг 1/4 таб. 3 раза. Раствор Магне В 6 по 5,0 2раза. Глицин 1 таб 2раза растолоч и под язык. 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, развитие ребёнка нормальное, по возрасту. Имеет место тревожное расстройство, на фоне перенесенных вмешательств. Можно сходить к детскому психотерапевту, у них есть опыт осмотра детей в таком состоянии, невролог вам не нужен. Фенибут подавать можно, по 50мг 3р в день до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенной операции может быть откат в развитии, постепенно всё восстановится.
Признаков РАС не вижу - указательный жест есть, зрительный контакт есть. То, что боится чужих, скорее связано с многочисленными походами по больницам.
Нужно показать ребёнка детскому психоневрологу.
Сами продолжайте заниматься - больше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, признаков аутизма нет.
Вероятно, есть проблема с мышечным тонусом. Нужно пройти обследование у логопеда очное. Разобраться с жеванием. Для речи это тоже важно.
Скорее всего откат в развитии связан с воздействием наркоза, травмирующей ситуации, депривации в условиях больниц.
По вопросу страха чужих людей - обратиться к детскому психологу.
По вопросу задержки речи, проблем с жеванием - к логопеду.
Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. После наркоза и операций ( стресс) у детей часто идет небольшой не патологический откат в развитии. В целом по вашему описанию я вижу нормальное развитие для Вашего возраста, что что пока не повторяет за Вами дело времени. Признаков РАС нет совершенно. В Вашем возрасте страх детей перед чужими людьми это нормально, если так можно выразиться - такая стадия развития, такой этап, многие дети через него проходят.

Здравствуйте.Во-первых РС в данном возрасте практически не встречается.Далее речь может и в норме отсутствовать вплоть до 3 лет ,в связи с чем и диагноз задержка речевого развития выставляется в возрасте к 3 годам.Есть условные нормы речевого развития,но не у всех они во время формируются.Если ваши жалобы сохраняться в 3 года то посетите логопеда и невролога.Так же имейте ввиду,что с года до 3 лет посещать невролога нужно раз в год.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.