Консультация невролога /

Шишковидная железа частично обызвествлена — вопрос №48910

Здравствуйте! Дочери 13 лет. В заключении КТ есть такая строка: "шишковидная железа частично обызвествлена".. Невролог в поликлинике ничего внятного не сказал. Но разве это нормально в 13 лет? Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Эпифиз (шишковидное тело) начинает обызествляться (превращаться в песок) с 8 лет, это нормальный процесс организма. Здоровья вам и вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте,обызвествление шишковидной железы – это процесс, когда на поверхности секрета откладываются соли кальция, которые не растворяются в жидкости. Эти состояния вызывают сбои в гормональном фоне,стрессы. Лечение требует в особом питании , предотвращающие отложения солей кальция.
Это: хлорелла, спирулина, порей, яблочный уксус, икра, баранина, морковь, морская капуста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А по какому поводу выполняли кт?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Чтобы исключить сотрясение мозга. Исключили.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, тогда причин для волнения нет, это физиологический процесс.
Клиент
нарушения сна, частое ужасное настроение могут быть связаны с этой самой железой? или это возраст такой, подростковый?
Терапевт
здравствуйте.это нормальный процесс. в период возраста .причин для нервов нету. Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо
Акушер, Гинеколог
Нарушения сна и плохое настроение могут быть связаны с этим. Хорошо что вы написали это.
В этом участке мозга синтезируются гормоны мелатонин, серотонин и другие, которые как раз влияют на эти изменения. А насколько плохо со сном? Какие именно нарушения?
Безусловно сейчас и подростковый возраст даёт свое, но все же обызвествление вносит свои коррективы.

В первую очередь сейчас необходимо нормализовать сон. Как можно раньше до полуночи ложиться спать, чтобы ночной сон составлял не менее 8 часов. А по питанию вам уже доктор выше написал.
Ортопед, Травматолог
разве это нормально в 13 лет?
Да, это совершенно нормально.
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Не стоит переживать это нормальное явление. Все с вашим ребенком будет нормально.
Педиатр
В эпифизе часто находят кисты и кальцинаты при рутинном МРТ. Если клинически нет никаких проявлений- ничего делать не нужно. Здоровья Вашей дочке.
Невролог
Добрый вечер, Елена. Это нормально, физиологично, если нет никакой клиники, жалоб. Я почитала Ваши комментарии на уточняющие вопросы. Вашей дочери 13 лет, это активный период полового созревания, а шишковидная железа сдерживает работу половой системы до достижения ребенком возраста полового созревания. То есть это как бы переходный период и соответственно орган часть своей работы выполнил и дает волю теперь для полноценного полового созревания. Второй момент - плохой сон у девочки, вот здесь нужно разбираться детальнее да и переменчивый фон настроения. Это конечно же может быть началом "буйства" гормонов, то есть происходит колебание гормонального фона, и виновниками в этом могут быть как половые гормоны, так и гормоны щитовидной железы. Поэтому, я бы рекомендовала дообследоваться, сдать гормональный спектр половых гормонов и гормоны щитовидной железы. Если гормональный фон не нарушен, то Вашим неврологом должна быть подобрана медикаментозная коррекция для нормализации сна. В таком возрасте это очень важно - сон не менее 8-9 часов, никаких физических и психических перегрузок, ограничение ТВ и компьютера. Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери, всех благ.
Детский невролог, Невролог
проверить щитовидную железу, при наличии нарушения сна, данные изменения не сказал бы что физиологичны
Терапевт
Ничего страшного нет.