Шишковидная железа частично обызвествлена
Здравствуйте! Дочери 13 лет. В заключении КТ есть такая строка: "шишковидная железа частично обызвествлена".. Невролог в поликлинике ничего внятного не сказал. Но разве это нормально в 13 лет? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Эпифиз (шишковидное тело) начинает обызествляться (превращаться в песок) с 8 лет, это нормальный процесс организма. Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте,обызвествление шишковидной железы – это процесс, когда на поверхности секрета откладываются соли кальция, которые не растворяются в жидкости. Эти состояния вызывают сбои в гормональном фоне,стрессы. Лечение требует в особом питании , предотвращающие отложения солей кальция.
Это: хлорелла, спирулина, порей, яблочный уксус, икра, баранина, морковь, морская капуста.
Здравствуйте. А по какому поводу выполняли кт?
Маргарита, здравствуйте. Чтобы исключить сотрясение мозга. Исключили.
Если жалоб нет, тогда причин для волнения нет, это физиологический процесс.
нарушения сна, частое ужасное настроение могут быть связаны с этой самой железой? или это возраст такой, подростковый?
здравствуйте.это нормальный процесс. в период возраста .причин для нервов нету. Здоровья Вам и всех благ.
Евген, спасибо
Нарушения сна и плохое настроение могут быть связаны с этим. Хорошо что вы написали это.
В этом участке мозга синтезируются гормоны мелатонин, серотонин и другие, которые как раз влияют на эти изменения. А насколько плохо со сном? Какие именно нарушения?
Безусловно сейчас и подростковый возраст даёт свое, но все же обызвествление вносит свои коррективы.
В первую очередь сейчас необходимо нормализовать сон. Как можно раньше до полуночи ложиться спать, чтобы ночной сон составлял не менее 8 часов. А по питанию вам уже доктор выше написал.
разве это нормально в 13 лет?
Да, это совершенно нормально.
Злравствуйте. Не стоит переживать это нормальное явление. Все с вашим ребенком будет нормально.
В эпифизе часто находят кисты и кальцинаты при рутинном МРТ. Если клинически нет никаких проявлений- ничего делать не нужно. Здоровья Вашей дочке.
Добрый вечер, Елена. Это нормально, физиологично, если нет никакой клиники, жалоб. Я почитала Ваши комментарии на уточняющие вопросы. Вашей дочери 13 лет, это активный период полового созревания, а шишковидная железа сдерживает работу половой системы до достижения ребенком возраста полового созревания. То есть это как бы переходный период и соответственно орган часть своей работы выполнил и дает волю теперь для полноценного полового созревания. Второй момент - плохой сон у девочки, вот здесь нужно разбираться детальнее да и переменчивый фон настроения. Это конечно же может быть началом "буйства" гормонов, то есть происходит колебание гормонального фона, и виновниками в этом могут быть как половые гормоны, так и гормоны щитовидной железы. Поэтому, я бы рекомендовала дообследоваться, сдать гормональный спектр половых гормонов и гормоны щитовидной железы. Если гормональный фон не нарушен, то Вашим неврологом должна быть подобрана медикаментозная коррекция для нормализации сна. В таком возрасте это очень важно - сон не менее 8-9 часов, никаких физических и психических перегрузок, ограничение ТВ и компьютера. Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери, всех благ.
проверить щитовидную железу, при наличии нарушения сна, данные изменения не сказал бы что физиологичны
Ничего страшного нет.