Консультация эндокринолога /

Глюкоза из вены — вопрос №489125

Здравствуйте, мне 32 года , рост 170, вес 52кг.подскажите пожалуйста, планируем беременность, и я периодически сдаю анализы, мой сахар всегда был в районе 5.1-5.3, в последние наверное полгода он держится на уровне 5.6 и не падает, хотя я абсолютно не ем сладкое и мучное, только фрукты, яблоки и апельсины, в связи с этим вопрос, я знаю что с таким уровне сахара при беременности ставят диабет, что мне предпринять чтобы немного снизить его уровень? Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар крови из вены у вас в норме. если бы из пальчика брали, тогда более чем 5,5 действительно нарушение углеводного обмена, но не обязательно диабет. Из вены у вас норма, нет причин для волнения.
Клиент
Наталия, спасибо, это хорошо, но при беременности я так понимаю придется что то пить? Потому что читала что при беременности все что выше 5.1 считается гестационным диабетом

Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности и глюкоза крови у вас измениться, т.к. будет уходить много для роста плода. У Вас нет лишнего веса, нет риска диабета. Измерите во время беременности сахар и поймете, нужно ли что-либо корректировать. Чаще сахар у беременных падает. особенно натощак.
Клиент
Наталия, спасибо большое, поняла!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Не переживайте , это нормальный уровень сахара до беременности. Это не значит что при наступлении беременности он такой и останется. В норме при наступлении беременности уровень сахара снижается у всех , и только у кого есть нарушение углеводного обмена он остаётся выше 5,0 по венозной крови. И только такие беременные наблюдаются у эндокринолога и соблюдают в основном диету.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сахар в норме. Во время беременности с таким сахаром ставят гестационный сахарный диабет.
Клиент
Ленар, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Во время беременности тоже контролируйте глюкозу, целевые натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды до 7.0. Если вдруг повысится нужна только низкоуглеводная диета
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас у Вас нормальный уровень сахара крови. На фоне беременности сахар может снизиться, не переживайте. По наступлению беременности контролируйте уровень сахара натощак и через 1 час после еды
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Сахар норм. Диабета нет.
Клиент
Валерий, спасибо!
Эндокринолог
1.Уточнить,какая норма сахара в той лаборатории, где Вы делаете анализы.
2 Сахар крови выше 5,1ммоль/л считается повышенным только у беременных, а Вы пока не беременны. Не нужно снижать нормальный сахар. Просто правильно питайтесь, занимайтесь физкультурой и не лечите анализы,особенно нормальные.
Клиент
Олеся, спасибо!