Консультация терапевта /

Нужна консультация детского нефролога! Высокая температура, лейкоциты в моче — вопрос №489201

26.04 в 18.00 дочь проснулась после дневного сна с температурой 37.5, капризная (обычно очень весёлый позитивный ребёнок), через пару часов 38.3, дала нурофен
Температура спала, на ночь уснула, около 3х ночи температура подскочила до 39, снова нурофен, ребёнок проспал до 7 утра, проснулась снова 38, снова жаропонижающее дала..
педиатр увидел немного красное горло
Также ребёнок показывал на живот в районе пупка, говорила, что болит ..
Сдала кровь 27.04 (на фоне температуры) - результаты прикладываю, при том, что в нашем случае имеется ситуация с обычно пониженными лейкоцитами (норма для нам 4.5-6, консультировались с гематологами, прошли обследования - все норма, приняли, что это наша особенность, часто не болеет при этом)
Весь день 27.04 температура держалась, снижалась при приёме жаропонижающих, но ненадолго, в среднем 4-5 часов ..
вечером вызвали ещё Врача - исключили аппендицит, отит, ангину..
ночь с 27 на 28 также температура повышалась до 39
28.04 утром сдала мочу - результат прикладываю
Ребёнка хорошо подмыла, но пописала она очень мало, выдавливала из неё)) сложно собирать мочу, пока в мочеприёмник на ней, терпит, срывает (в горшок уже не ходит - унитаз)
Вечером едем на узи - все идеально..
посев - чистый
28.04 последний раз дала нурофен и больше температура не поднималась
Контактирую с неск педиатрами, один из вынес диагноз пиелонефрит и назначил антибиотик, пока давать его рука не поднимается, но и затягивать боюсь
К нефрологу Запись только на 30.04

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!! Педиатр детьми занимается, но я бы посмотрела анализы, пиелонефрит с нормальными анализами... А лимфоциты какие? При лейкопении
Клиент
Анастасия, вот только загрузила

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
УЗИ сделать надо!!!!! но по моче конечно пиелонефрит можно заподозрить, но я не увидела общий анализ крови
Клиент
Анастасия, я ж написала, что сделали узи - все идеально там, вообще сказали придраться не к чему ...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ну смотрите , тогда пересдаем мочу, общего анализа не вижу!!!!!!белок в моче от лихорадке , это норма
Терапевт
Здравствуйте, мочу нужно еще пересдать. Но я бы дала антибиотик, так как навряд ли это плохо собранная моча,тем более 3 день температура. ОАК не видно, её возраст?
Клиент
Ксения, температура была ровно двое суток, уже сутки 364-36,6 без препаратов
Анализы вложила
Терапевт
Тогда нужно подождать с антибиотиком. Вы 2 раза прикрепили ОАМ. Посмотрите.
Клиент
Ксения, да дважды, не могу удалить ((
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Клиент
Нина, 2 года 8 месяцев
Нефролог, Терапевт
Прикрепите общий анализ крови. Если не получается, тогда перепишите, пожалуйста. Это важно
Клиент
Нина, все анализы прикреплены
Нефролог, Терапевт
Нет внализа крови. Есть 2 одинаковых анализа мочи, копрограмма и моча на стерильность.
Нефролог, Терапевт
В любом случае сейчас ребенку надо восполнять жидкость. В моче кетоны и белок. Это, скорее всего, реакция на температуру. Дети в этом возрасте очень чувствительны к недостатку жидкости. Поэтому давайте ей пить водичку, морсы, компот до 500 мл в сутки. Силком не заливайте, хоть по паре глоточков, но часто. Сейчас мочиться стала чаще? Моча с резким звпахом?
Клиент
Нина, спасибо, что подсказали ... приложила
Клиент
Нина, моча обычная, без особого запаха, не мутная.. пою больше, мочится соот больше, ни на что не жалуется, все спокойно при мочеиспускании
Нефролог, Терапевт
Кровь я тоже не могу сказать, что воспалительная. Немного лейкоциты увеличены. Скорее всего, это была какая-то кишечная колика на вирус. У детей очень часто это бывает, дают клинику похожую на аппендицит. Антибиотик пока не надо. Достаточный водный режим и симптоматическое лечение, если беспокоит насморк или горло. Мочу завтра обязательно пересдать. Меня больше белок волнует. Да и нефрологу лучше показать анализы в динамике.
Нефролог, Терапевт
То, что моча без запаха и не мутная тоже хороший знак. Бактериальная инфекция, извините, воняет.
Нефролог, Терапевт
Кстати, общий анализ мочи Вы можете сдать уже сегодня. Два дня нормальной температуры должны дать свои результаты.
Клиент
Нина, я уже сдала сегодня
Будут результаты через неск часов
Нефролог, Терапевт
Отлично. Приложите сюда и дайте нам знать.
Клиент
Нина, пришли новые анализы, моча пока только лейкоциты - 0, эритроциты - есть и но Нечипоренко высокие
Нефролог, Терапевт
Динамика хорошая. Белок и лейкоциты ушли.
Сохраняются кетоны и эритроциты. Она как ест, аппетит есть? Запах изо рта ацетона?
Эритроциты могут быть при травматизации мочевыводящих путей солями или при воспалении вульвы. Если что, Вы сами сейчас можете оценить, если девочка позволит. Разведите ножки и слегка раздвиньте большие половые губы. Ничего там трогать не надо просто посмотрите красное там все или нет.
Но данных за инфекцию мочевыводящих путей практически никаких.
Клиент
Нина, есть небольшие покраснения, не как обычно.. обратила ещё утром внимание, когда клеила мочесборник
Нефролог, Терапевт
Раздражение той области могло бы быть из-за солей в моче. Но тогда это бы показал анализ. Так что мое мнение ( учтите, что дистанционное ) - эритроциты с вульвы. Рекомендации по водному режиму остаются прежними. Дополнительно желательно, чтобы девочку осмотрел детский гинеколог и дал рекомендации. И обязательно надо разбираться с кетонами.
Клиент
Нина, кушала последние 2-3 почти одно мясо, курицу, творог
Любит мясное, от остального отказывалась
Нефролог, Терапевт
Скорее всего кетоны на фоне температуры и ограничения в питании возникли. Но кровь на глюкозу лучше сдать. ( хоть просто гликометром мз пальчика) Постарайтесь ей добавить углеводы ( каши, овощи, макарончики ). Контроль анализа крови и общего анализа мочи через день. Нечипоренко сдавать не обязательно. Если в общем не будет эритроцитов, этого достаточно.
Естественно, наши заочные консультации не отменяют осмотра врача лично!
Принятый ответ
Педиатр
Моча плохая, это не погрешность взятия, это острой инфекции мочевыводящих путей, Возможно не пиелонефрит, потому что он течёт Гораздо тяжелее с болями в пояснице и высокой температуры несколько дней, скорее всего острый цистит в. К ребёнку в таком возрасте можно Фурамаг и Канефрон, с антибиотиками пока погодить до сдачи общего анализа крови.
Клиент
Наталья, оак приложен
Клиент
Наталья, на узи сказали абсолютно чистый мочевой Пузырь, без каких либо примесей, взвеси.. хорошо ее напоила, мочевой Пузырь просмотрели от и до .. узи сказали, цистита нет 100% + чистый посев (посев из той порции мочи, что и общий)
Педиатр
Два раза одна и та же моча копрограмма и посев, Я не вижу кроме
Клиент
Наталья, вложила
Спасибо, что подсказали
Педиатр
Резкий гранулоцитоз, для ребёнка такого возраста очень резкий, Я считаю что антибиотик нужен, лейкоциты по верхней границе нормы, если там отсутствует острые изменения на УЗИ, то Это скорее всего цистит довольно сильный, Потому что при инфекции мочевыводящих путей чаще всего кровь остаётся спокойной а если же будут изменения на узи то это острый пиелонефрит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данному анализу необходимо исключать ковид. Надо вызвать СМП и обследовать ребёнка полноценно
Клиент
Анна, ковид исключён! И мазок и кровь - отрицательно!!!
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, смп была вызвана, все описано в моем вопросе!!!