Консультация педиатра /

Почему не спадает температура на 4день антибиотиков? — вопрос №695913

Здравствуйте. Ребенку 1,1год.Сегодня 5 день температуры и 4день приема антибиотика.Врач сказала что красное горло.Других симптомов нет никаких. Температура максимально достигала 39.1, и держится 38.8 все дни. Лечение антибиотик сумамед,пребиотик, орошать горло.Начался понос,добавили лекарство энтерофурил и адиафин. Снижаю жаропонижающими чередуя нурафен и парацетомол. Нормально ли это,что не спадает столько дней?что делать? Температура выбивает ребенка из сил..

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, что у ребёнка вирусный процесс. Почему в первый день болезни начали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Антибиотик начали на 2 день болезни.так назначил педиатр. Еще принимаем противовирусное КИПФЕРОН

Педиатр
Скорее всего антибиотик был неоправданно начат. Вирусный процесс.
Скажите, у ребёнка розеолы не было?
Клиент
Анастасия, нет.Высыпаний по телу не наблюдается. Немного на лице,под глазками(что обычно свойственно нам с аллергией)
Клиент
Анастасия, Прием антибиотиков нужно продолжать? Педиатр которая нас смотрела склоняется к ангине
Педиатр
Вам сейчас нужно сдать ОАК,ОАМ ,продолжать симптоматическую терапию .
Температура как снижается,сколько межтемпературный промежуток?
Клиент
Анастасия, Последний день наблюдаю 6-7часов.До этого был меньше промежуток
Педиатр
Температура должна пойти на спад. Если на антибиотике за 72 часа наблюдается повышение температуры выше 38 , самочувствие без особых изменений значит либо антибиотик не подошёл,либо процесс вирусный и антибиотик в принципе не работает. Принимать его далее не вижу смысла.
Полностью симптоматическая терапия. И сдать анализы для исключения бактериальной этиологии.
Клиент
Анастасия, у нас появилась сыпь за ушками.Я прекрепила фото.Подскажите это розеола? Ее нужно чем-то лечить?
Педиатр
Похоже ,но пока наблюдаем. При выраженном зуде даем антигистаминное ,если нет,то ничего не делаем. Температура спала?
Клиент
Анастасия, ночью еще была 38.7°
Сейчас спустя 9часов после жаропонижающего 37.6°.
Педиатр
В принципе не плохо. Динамика положительная
Клиент
Анастасия, да!спасибо большое за ответы!?
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, подскажите при розеоле может быть красное горло и наглядно покрасневшие десна?
Педиатр
Десна воспаляться не должна . А вот гиперемия горла может быть.
Педиатр
Здравствуйте. Если, кроме температуры нет ничего, и уже начатый антибиотик не помогает, то можно предположить, что у ребёнка - розеола. Протекает в виде температуры в течение 3-5 дней, потом она снижается и появляется сыпь. Если это она, уже скоро вы об этом узнаете. В противном случае, надо сдать анализы крови и мочи и попробовать поискать ответ там.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ!Подскажите при розеоле может быть красное горло и наглядно покрасневшие десна?
Педиатр
Красное горло да, десны красные (гингивит) чаще при энтеровирусном стоматите. Сегодняшний день - контрольный. Что с температурой?
Клиент
Лариса, температура в течении 12часов после жаропонижающего сбилась и не поднималась до высокой отметки. 37,6.
Динамика положительная.появились высыпания за ушками и на копчике.
Похоже на розиолу.Только у нас еще и красные десна с горлом(все это время). Обрабатываю во рту виферон гель
Педиатр
Так же протекает и энтеровирусная экзантема. Если красные десны, и температура не в абсолютной норме, то это скорее всего она.
Клиент
Лариса, я прикрепила фото ввсыпаний.посмотрите пожалуйста. А как лечится Экзантема?
Педиатр
У них сыпи практически не отличаются . Просто при розеоле температура должна быть совсем нормальной и десны не краснеют. Лечить уже ничего не надо. Только если что то беспокоит, десны, например. Если очень принципиально знать что это, то надо взять кровь на антитела к герпесу 6 типа: иммуноглобулины М и G.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте Оак с лейкоформулой и оам.
Если кратность сбивания высокой температуры уменьшилось, значит есть динамика.
Как общее самочувствие?
Желательно сменить антибиотик, если действительно бактериальный процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего у ребенка вирусная инфекция, поэтому от антибиотика нет эффекта.
С высокой температурой в течение 5-7 дней, без других симптомоа, протекает вирусная экзантема( розеола), температура нормализуется на 5-7 день и на теле появляется сыпь.
Если этого не произойдет нужно сдать ОАМ и ОАК.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите,обязательно полоскать нос? Нет насморка
Педиатр
При любом ОРВИ нужен туалет носа, так как вирус размножается на слизистых рта и носа. Если нет выделений, то промывать не нужно, просто обильно капаем физ. раствор в носик 3-4 раза в день, для того чтобы увлажнить слизистую и смыть вирус.
Хирург
Здравствуйте. Стоило бы кровь сдать на анализ ОАК. Вероятно у ребенка вирусная инфекция которую вы лечите антибактериальными препаратами соответственно и эффекта нет. Лечение в любом случае симптоматическое стоит поить больше ребенка, проветривать помещение температуру продолжать нурофеном сбивать. Будьте здоровы. При необходимости полоскать полость рта и носа стерильными растворами.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего антибиотик назначен не правильно, т.к перед применением антибиотика всегда нужно сдавать общий анализ крови, чтобы уточнить инфекция вирусной или бактериальной этиологии, т к при вирусной антибиотики не назначаются они не помогают, поэтому рекомендую сдать Общий анализ крови, для дальнейшего лечения малыша, также из за горла повышается температура, поэтому делайте на нем акцент, по чаще обрабатываем мирамистином до 5 р в день и можно брызгать тантум верде по 1-2впр р 3 р в день 5дн, можете дать Антигистаминное зодак 10кап на ночь он снимет отёк, и гиперемию в зеве. Обильное тёплое питье обязательно, компоты, чаи, ромашку заварите, у малыша появилась побочные действие от антибиотика (диарея) разведите регидрон.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Вероятнее всего потому что это не бактериальная инфекция, а вирусная, а антибиотики на вирусы не действуют.
В таком возрасте при данных показателях наиболее вероятна детская розеола - ждите сыпи после снижения температуры.
Клиент
Евгений, Подскажите розеолу чем-то лечить нужно?
Клиент
Евгений, Я добавила фото,у нас началась сыпь за ушком.Посмотрите пожалуйста это оно?
Педиатр
Лечения не требует, проходит самостоятельно на 4-5й
Клиент
Евгений, спасибо большое!!!
Педиатр
день.
сыпь будет по всему телу, а не только за ушком
Клиент
Евгений,Подскажите при розеоле может быть красное горло и наглядно покрасневшие десна?
Педиатр
Нет, но ничто не мешает наслоится одному вирусу на другой