Консультация гинеколога /

Боли внизу живота после лечения — вопрос №489554

Добрый день!
После пролеченного бактериального вагиноза, видимо, случился рецидив - приблизительно через месяц. Симпотомы были те же, жжение, зуд, боли при мочеиспускании, поэтому, после фемфлора решила лечиться теми же лекарствами, что гениколог выписал в прошлый раз (Митрогил, Полижинакс, после Триожиналь). Фемфлор показал крайний недостаток лактобактерий (10^5.7, относительный - 1.4), Enterobacteriaceae 10^4.3, относ. -2,8, Streptococcus 10^5.6 -1.5; Gqrdnerellq 10^5.6, -1.5, Eubacterium 10^7.8 +0.7). В первый раз полижинакс снял симптомы на 3 день после метрогила. В этот не помогло совсем. В прошлый раз также врач советовал Клиндацин пролонг б, пока еще не было анализов. Попробовала его - на следующий день после 1 использования появились ноющие тянущие боли внизу живота... С чем могут быть связаны боли? Узи делали 2 месяца назад, все было чисто. В планах доктор лишь после майских празников.. Сейчас никто не работает. До этого времени планирую сдать фемфлор-16. Может ли быть причина болей в креме? Или это что-то серьезное, и лучше бежать ко врачу сейчас. Чем можно снять боль, чтобы не навредить?..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
На какой день цикла начались боли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, лечение проходило в период месячных. Клиндацин использовала сразу после их окончания - 2-3 день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Вы можете использовать свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день 5 дней - ректально. Это противовоспалительные и обезболивающие свечи.
Клиндацин спровоцировать боли не мог.
Фемофлор нужно теперь сдать не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения - иначе не будет правдивого результата
Клиент
Адэль, спасибо!
Жжение и зуд остались, слабее или сильнее, в течение дня. Можно ли считать, что лечение окончено? Смысл фемофлора был в проверке, если что-то плохое еще осталось. Или после такого набора лекарств это маловероятно? Стоит ли начинать использовать Триожиналь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно понаблюдать за собой - если в течение 5-7 дней зуд и жжение не пройдут - значит флора не нормализовалась.
Вообще не следует повторять один курс лечения дважды - потому что те организмы - которые уцелели от первого курса уже к этим препаратам могут быть не чувствительными.
Вопрос о триожинале лучше режить после фемофлор, потому что если есть явления кандидоза - который так же может вызывать зуд и жжение - триоженаль может спровоцировать рецидив.
Клиент
Адэль, спасибо! А если ли какой-то способ снять жжение, хотя бы временно?..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Дарья !
Жжение сохраняется?
Клиент
Адэль, через 2 дня после прекращение всех кремов и таблеток резкое жжение и зуд ушли, боли тоже. Сейчас в состоянии покоя все хорошо. При передвижении все еще сохраняется зуд, но несильный. Сегодня пришли анализы Фемфлор (он был уже оплачен, поэтому пришлось сделать сейчас)- прикрепляю к теме. Благодарю Вас за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по фемофлор вообще нет лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Пока не восстановится их количество -постоянно будет дискомфорт.
Все остальное в пределах нормы
Сейчас Вам просто нужно восстановить баланс лактофлоры
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Клиент
Адэль, Спасибо! Atopobium vaginae - это лечить не нужно?
Верно понимаю, что триоженаль также уже неактуален?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Атопобиума совсем микроскопическое количество.
Думаю, что нет смысла к лактобактериям добавлять гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста со стулом нет нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, кроме боли, а также оставшимися жжением и зудом, других проблем нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как со стулом обстоят дела? Есть запоры, поносы?
Мочеиспускание нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Мочеиспускание учащенное, болезненное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндацин поставили 1 раз?
Если боли терпимые, ставьте и дальше его.
Вам нужно сдать ещё посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Араксия, все три выдержала. Сегодня первый день без крема - гораздо лучше самочувствие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Теперь проставьте лактобактерии вагинально (Лактожиналь или Лактонорм вагинально 1к 2 раза в день 7 дней).
Анализы после окончания лечения сдать желательно через 1 месяц.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Сдайте анализ мочи : бакпосев+ чувствительность+ микроскопия осадка