Боли внизу живота после лечения
Добрый день! После пролеченного бактериального вагиноза, видимо, случился рецидив - приблизительно через месяц. Симпотомы были те же, жжение, зуд, боли при мочеиспускании, поэтому, после фемфлора решила лечиться теми же лекарствами, что гениколог выписал в прошлый раз (Митрогил, Полижинакс, после Триожиналь). Фемфлор показал крайний недостаток лактобактерий (10^5.7, относительный - 1.4), Enterobacteriaceae 10^4.3, относ. -2,8, Streptococcus 10^5.6 -1.5; Gqrdnerellq 10^5.6, -1.5, Eubacterium 10^7.8 +0.7). В первый раз полижинакс снял симптомы на 3 день после метрогила. В этот не помогло совсем. В прошлый раз также врач советовал Клиндацин пролонг б, пока еще не было анализов. Попробовала его - на следующий день после 1 использования появились ноющие тянущие боли внизу живота... С чем могут быть связаны боли? Узи делали 2 месяца назад, все было чисто. В планах доктор лишь после майских празников.. Сейчас никто не работает. До этого времени планирую сдать фемфлор-16. Может ли быть причина болей в креме? Или это что-то серьезное, и лучше бежать ко врачу сейчас. Чем можно снять боль, чтобы не навредить?..
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
На какой день цикла начались боли?
Адэль, лечение проходило в период месячных. Клиндацин использовала сразу после их окончания - 2-3 день.
Сейчас Вы можете использовать свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день 5 дней - ректально. Это противовоспалительные и обезболивающие свечи.
Клиндацин спровоцировать боли не мог.
Фемофлор нужно теперь сдать не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения - иначе не будет правдивого результата
Адэль, спасибо!
Жжение и зуд остались, слабее или сильнее, в течение дня. Можно ли считать, что лечение окончено? Смысл фемофлора был в проверке, если что-то плохое еще осталось. Или после такого набора лекарств это маловероятно? Стоит ли начинать использовать Триожиналь?
Сейчас нужно понаблюдать за собой - если в течение 5-7 дней зуд и жжение не пройдут - значит флора не нормализовалась.
Вообще не следует повторять один курс лечения дважды - потому что те организмы - которые уцелели от первого курса уже к этим препаратам могут быть не чувствительными.
Вопрос о триожинале лучше режить после фемофлор, потому что если есть явления кандидоза - который так же может вызывать зуд и жжение - триоженаль может спровоцировать рецидив.
Адэль, спасибо! А если ли какой-то способ снять жжение, хотя бы временно?..
Здравствуйте , Дарья !
Жжение сохраняется?
Адэль, через 2 дня после прекращение всех кремов и таблеток резкое жжение и зуд ушли, боли тоже. Сейчас в состоянии покоя все хорошо. При передвижении все еще сохраняется зуд, но несильный. Сегодня пришли анализы Фемфлор (он был уже оплачен, поэтому пришлось сделать сейчас)- прикрепляю к теме. Благодарю Вас за помощь!
У Вас по фемофлор вообще нет лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Пока не восстановится их количество -постоянно будет дискомфорт.
Все остальное в пределах нормы
Сейчас Вам просто нужно восстановить баланс лактофлоры
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Адэль, Спасибо! Atopobium vaginae - это лечить не нужно?
Верно понимаю, что триоженаль также уже неактуален?
Атопобиума совсем микроскопическое количество.
Думаю, что нет смысла к лактобактериям добавлять гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста со стулом нет нарушения?
Светлана, нет, кроме боли, а также оставшимися жжением и зудом, других проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте, какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как со стулом обстоят дела? Есть запоры, поносы?
Мочеиспускание нарушено?
Араксия, Мочеиспускание учащенное, болезненное
Клиндацин поставили 1 раз?
Если боли терпимые, ставьте и дальше его.
Вам нужно сдать ещё посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Араксия, все три выдержала. Сегодня первый день без крема - гораздо лучше самочувствие.
Хорошо.
Теперь проставьте лактобактерии вагинально (Лактожиналь или Лактонорм вагинально 1к 2 раза в день 7 дней).
Анализы после окончания лечения сдать желательно через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Сдайте анализ мочи : бакпосев+ чувствительность+ микроскопия осадка