Иммунофенотипирование клеток периферической крови, расшифровка
Здравствуйте. У меня уже несколько лет увеличены подчелюстные Лимфлузлы и недавно обнаружили увеличение подмышечных. В ОАК повышены моноциты, и в последнем анализе снижены эритроциты. При этом периодически слабость и повышается температура до 37.2. Есть антитела G к цитомегаловирусу и вэб, антитела М к вэб результат сомнительный (сдавала 2 раза). В декабре переболела гайморитом и возможно ковидом, антитела м к ковид с декабря и по сегодняшний день 2,24. G не появились. Врач подозреваем заболевание крови или Лимфлузлов. Направили на иммунофенотипирование клеток периферической крови и стернальную пункцию костного мозга. Первое прошла, второе в мае. Помогите расшифровать анализ на иммунофенотипирование клеток периферической крови и понять есть ли лейкоз или заболевания крови??? Очень переживаю
Здравствуйте. По ИФТ данных за болезнь крови нет, нужно исключать воспаление. Уютам на ифт и пункцию направил терапевт? Вы узи лимфоузлов делали?
Анна, здравствуйте. Направил гематолог. Узи лу отдельно еще не делала, но при узи мол желез обнаружили увеличеные подмышечные лимфоузлы, и при узи щит железы - шейные и подчелюстные лимфоузлы. Но их терапевт и на ощупь нашёл при осмотре
Анна, приложила узи. Подскажите, что еще проверить и как найти причину воспаления?
Честно говоря, мне не совсем понятна цель проведения ИФТ. У вас в анализе (который сдан в гемотесте) незначительное повышения моноцитов и больше ничего. Лимфоузлы подмышечные у вас абсолютно допустимых размеров и нормальной структуры( в норме они могут пальпироваться подмышками). Подчелюстные л/у действительно увеличены и есть признаки гипертрофии. Я считаю, что логичнее было бы сделать биопсию л/ для уточнениях их структуры. Кроме этого рекомендую сделать отдельно уже всех л/у (шейные, над и подключичные, подмышечные, пазовые), узи органов брюшной полости. Возможно никакого системного воспалительного процесса у вас и нет.
Анна, спасибо большое за ответ. Узи дополнительно пройду.
Анна, а что значит те отклонения, что нашли в анализе на иммунофенотипирование клеток?
Принятый ответ
Это неспецифические изменения и они не дают возможности установить какую-либо конкретную патологию. То есть по заключению ИФТ можно сделать вывод, что нужно сначала устранить воспаление и при необходимости повторить ифт