Консультация терапевта /

Пропал голос — вопрос №489780

Здравствуйте, 4 дня назад першило в горле,и был насморк потом всё прошло, вчера вечером появилось такое першение в горле, в ночь появился редкий, сухой кашель. Начал пропадать голос. Врачи ставят "острый катарально отечный ларинготрахеит, вторичная дисфония. Что это вообще, и на сколько это опасна? Чем лечить? И ещё когда гозакидываешь голову назад, то вроде и голос появляется и дышать лёг чё. Что это и как правильно лечить???

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Полоскания горла шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, также хорошо помогают ингаляции через небулайзер с физ раствором или минералкой, обильное тёплое питье и голосовой покой
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите пожалуйста это опасно, от этого можно задохнутьс?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, от этого нельзя задохнуться! Просто голос будет восстанавливаться не быстро
Клиент
Анна, скажите пожалуйста почему когда голову закидываешь назад, то дышать легче и голос становится нормальным?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В таком положении расправляется трахея, поэтому легче
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по всему речь идёт о респираторной вирусной инфекции с явлениями ларинготрахеита.
Начните полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3-4 раза в сутки
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Цетрин 10 мг на ночь 7 дней для снятия отёчности
Обильное тёплое питьё но не горячее.
Витамин С 500 мг в сутки до 10 дней
Детримакс 2000 ед до месяца
При сухом кашле Левопронт, Ренгалин 3 раза в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня появился кашель суховатый, но с мокротой, которая не очень хорошо отходит. Может мне попить флюдитек?
Терапевт, Кардиолог
Не надо флюдитек будет усиление кашля. Начните Омнитус, Левопронт 2-3 раза в сутки. Обильное тёплое питьё. Когда мокрота начнёт отходить добавить отхаркивающие препараты.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо исключение ковид, кроме этого начинайте приём сосудосуживающих капель, полоскать горло раствором хлоргексидина или мирамистина, лазолван сироп от кашля и супрастин на ночь, тк возможен отек гортани
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, ковид был в ноябре, в феврале сдавала кровь на антитела М-3,8.

G-158
Кардиолог, Терапевт
Отлично!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Достаточно частое осложнение ОРВИ. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то противовирусное курсом (виферон суппозитории). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры вообще нет и не было. Как быстро проходит отёк?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень индивидуально, часто в течение 1-2 недель. Щадите голос, тогда быстрее восстановится.
Клиент
Ольга, сегодня появился кашель, с мокротой. Может мне флюдитек попить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это ОРВИ с явлением ларингита. Лечения вам доктор назначил верное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ещё сегодня появился кашель суховатый, но отходит мокрота.
Клиент
Екатерина, антибиотик не нужно никакой прописать?
Невролог, Терапевт
Пока нет