Консультация гинеколога /

Поставили диагноз кольпит и уреаплазм — вопрос №489903

Добрый день, пожалуйста, подскажите, гинеколог поставила диагноз уреаплазма паврум и кольпит, назначила лечение, юнидокс солютаб, иммуномакс и свечи на основе йода. Лечение провела, но симптомы остались, выделения с неприятным запахом, и неприятные ощущения переодического характера внизу живота, жжение резких болей итд нет, есть лишь вот эти 2 неприятных фактора. Быть может посоветуете другое лечение? И препараты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть какие-либо анализы? Можете добавить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, у Вас развилось нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Супругу если его ничего не беспокоит - лечение и обследование ему не показаны
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо огромное))))) ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Скажите, а свечи с лактофлорой после лечения использовали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, подгрузила анализы, свечей более врач никаких не назначила, лишь только то что я перечислила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет смысла пересдавать анализы. У вас развился бактериальный вагиноз: нарушение соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры в сторону увеличения последней. Вам необходимо провести санацию (флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней), а затем провставлять свечи с лактофлорой (ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней)
Клиент
Валерия, спасибо большое, сегодня все куплю, а для восстановления микрофлоры что нибудь нужно? Муж лечение проходил со мной вместе, все тоже только без свечей, сейчас ему что то ещё нужно пропить/проставить? Или только мне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацилакт - это препарат лактобактерий. Он и восстановит вам флору. Можно на выбор лактоженаль или Лактонорм - но ацилакт самый бюджетный, а эффект от них всех одинаковый.
Мужу ничего не надо, если у него нет жалоб.
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо вам огромное) после этого лечения сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то лучше фемофлор 16 через 2 недели после окончания лечения.
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Какие анализы сдавали? Можете прикрепить? Юнидокс 10 дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, подгрузила анализы, юнидокс да, 10 дней
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма в титре менее 10 в 4 степени, необходимости в приеме антибиотиков не было никакой. У Вас бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, об этом говорит наличие гарднереллы в мазке. Во влагалище свечи нео пенотран форте №7 или клион Д №10 по 1 на ночь, далее восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь/лактонорм/ ацилакт/лактагель на выбор. Основное в борьбе с бактериальным вагинозом это поддержание микрофлоры влагалища и кишечника, ограничить в рационе мучное и сладкое, добавить ежедневное употребление кисломолочных продуктов, можно пропить курс пробиотиков, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Мужу, если нет жалоб, лечение не требуется, условно патогенная микрофлора половым путем не передается. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное) и вам дай бог здоровья))) ? все сделаю)
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение для восстановления флопы принимали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать прием свечей нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. У Вас ещё обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска, но лечить его не нужно, только регулярно сдавать цитологию. Уреаплазмы было немного, то учитывая жалобы , ее лечение было возможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев на чувствительность к антибиотикам? Возможно вам подобрали не то лечение