Консультация онколога /

Реактивный белок — вопрос №489994

Здравствуйте,дорогие врачи!вчера пошла пересдавать анализ креатинина в Больницу,так как полгода назад он был повышен.Придя в больницу, мне сказали,что нужно сдать развёрнутые анализы,так как я в декабре 20 года переболела ковидом.Получила результаты.Прикрепляю.Больше всего напряг реактивный белок-при норме до 5- у меня 7,3!начиталась про онкологию;((накручиваю себя,ощущение слабости какой то!месяц назад ещё переболела пару дней ротавирусом!и ещё использую гормональное кольцо новаринг. Узи брюшной полости,малого таза и молочных желёз в норме. Стоит ли переживать?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! повышение СРБ у нвас минимальное и такие цифры после перенесенного ковида могут смохраняться долго, вам не о чем переживать.. По остальным анализам всё в номре
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за участие! А в Вашей практике были такие случаи,что так долго этот белок держался? Все-таки 5 месяцев после короны прошло

Невролог, Терапевт
Конечео, это очень распространено
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. После ковида может какое то время сохраняться повышенный Срб. Это нормально. Постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,на Вашей практике было такое длительное падение белка? После ковида прошло 5 мес
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нормальный уровень СРБ. В таких незначительных превышениях он может колебаться при различных физеологических ситуациях. Повышен прямой билирубин. Обратите внимание на регулярность приемов пищи, не давайте желчи застаиваться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо Вам большое!еще обратила внимание,что амилаза слегка повышена,причём год уже как!по узи поджелудочной все в норме,ничего не болит!не понимаю,почему такое значение... и ещё неужели белок так медленно падает? Ковидом болела 5 месяцев назад!все пугают,что может быть онкология,сами знаете,люди добрые у нас
Терапевт, Нефролог
Да, СРБ медленно снижается после любого воспаления, не только при Ковиде. Повышение амилазы может быть одним из признаков дискинезии ЖВП, как появление реактивного панкреатита, который на УЗИ в основном никак не проявляется.
Клиент
Лариса, а симптомы есть у реактивного панкреатита? И как это лечить?
Терапевт, Нефролог
Нет симптомов, он исчезает также, как и появляется. Например, поели поздно перед сдачей анализа крови, или переели, или покурили. Лекарственными средствами не лечится. ТОлькор общие режимные мероприятия (не переедать, не есть на ночь , не пропускать приемы пищи и т.д).
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это минимальное увеличение, клинически незначимое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый день! Этот белок после перенесенного ковида будет еще долго повышен, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое) просто уже 5 месяцев прошло,вот и задумалась,что так долго держится!
Акушер, Гинеколог
После перенесенного ковида все реактивные реакции организма будут держаться очень долго