Узел с ободком в щитовидной железе

Здравствуйте! Обнаружен узел в щит. железе менее 1см (8×4мм) с гипоэхогенным ободком с усиленным в нём кровотоком! Гормоны щитовидной железы: ТТГ- 2,6 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4); Т4 - 12,2 пмоль/л (норма 10-23,3); АТ к ТПО - 1 ЕД/мл (норма <30) 1. Подскажите, пожалуйста, узел с ободком и усиленным кровотоком в нём плохой признак и может намекать на злокачественность? 2. Мне выписывают пить препараты йода, не опасно ли это в моём случае? 3. Вообще о чём говорят результаты моих обследований?

Добрый день, если возможно, прикрепите результаты УЗИ.
Ободок хало вокруг узла - это хорошо. Про кровоток не поняла, если по ободку то тоже нормально, если внутри узла, то по-разному бывает.
На счёт йода, зависит ещё и от возраста. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Прикрепила результаты! Мне 33 года

Посмотрела результат, я такие узлы рекомендую пунктировать или советую сделать эластографию щитовидной железы +кровь на кальцитонин.
Препараты йода после дообследования вам пить нужно. Это единственный способ профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, узел всё-таки подозрительный? А что покажет прокальцитонин?

Принятый ответ

Кальцитонин - это Онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Я сторонник того, что лучше перестраховаться, чем пропустить

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакие препараты йода Вам не нужны. Можете употреблять йодированную соль вместо обычной, этого будет достаточно. Узел с хало (ободком) и усиленным кровоток ом по периферии не говорит об онкологическом образовании. Чаще узлы без кровотока это злокачественные образования. Вам переживать не о чем. Сделайте повторно УЗИ через 1 год. Чаще УЗИ делать не нужно при таком размере узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим планировать беременность и пить комплексы для беременных, содержащие йод?

Принятый ответ

Да, конечно можно. Йод необходим при беременности и периода кормления грудью для малыша

Здравствуйте. Гормоны в норме. Прикрепите узи щитовидной железы. Для исключения медуллярного рака сдать кровь на кальцитонин. Сколько вам лет, не было ли раньше облучения, не удаляли ли родственники щитовидную железу по поводу онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результат УЗИ щитовидной железы и результаты анализов

Облучения раньше, охриплость голоса, не удаляли ли родственники щитовидную железу по поводу онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, мне 33 года, охриплости голоса нет. Нет, не удаляли родственники щитовидную железу по поводу онкологии. Узел подозрительный?

Нет не подозрительный тогда повторите узи щитовидной железы через 6 месяцев, препараты йода не принимать, достаточна йодированная соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, подскажите, пожалуйста, можно ли с этим планировать беременность и пить специальные комплексы для беременных, содержащие йод?

Принятый ответ

Да можно, принимать йод во время беременности нужно, не больше 250 мкг в сутки

Здравствуйте. Узелок менее 1 см требует только наблюдения по УЗИ. Посмотрите его через 6 месяцев. признаков онкологии не вижу. Йод принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, можно ли с этим планировать беременность и пить комплексы для беременных, содержащие йод?

Принятый ответ

Да, совершенно спокойно можно принимать йод и планировать беременность.