Консультация терапевта /

Можно ли вакцинироваться от ковида, если обострился остеохондроз? — вопрос №490122

Здравствуйте!
На завтра записана на вакцинацию от ковида.
Вчера усердно занималась уборкой квартиры и видимо, перенапряглась, что-то потянула. Обострился шейно-грудной остеохондроз. А именно, тянет в спину с левой стороны, отдает в грудь и руку.
Вот сижу и думаю, не является ли это противопоказанием для прививки? Можно ли завтра идти на вакцинацию?

Мне 60 лет.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обострение любого заболевания приводит к напряжению иммунной системы, что может отразиться на переносимости вакцинации.
Лучше отложите вакцинацию до выздоровления.
Клиент
Лариса, да, но мне 60 лет и у меня, практически, каждый день что-то обостряется или болит.
Так получается, что, вообще, не смогу сделать прививку.

Терапевт, Нефролог
Понятно. Значит вакцинируйтесь. При возможном проявлении реакции по типу озноба или повышении температуры (реакция иммунной системы на введенный вектор аденовируса) примите жаропонижающий препарат.
Клиент
Лариса, благодарю.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лучше отложить вакцинацию до улучшения вашего самочувствия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Обострение хронических заболеваний является противопоказанием для вакцинации.
Лучше отложить прививку.
Можно использовать мази и гели с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель, долгит крем
При сильной болезненности Мелоксикам уколы внутримышечно 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, лучше отложить вакцинацию до улучшения состояния
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет , это не является противопоказанием, вакцинировать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. )