Головная боль, болит ухо
Добрый день. Уже месяц болит голова и ощущение что болит ухо. Делала мрт головного мозга, по лор патологиям ничего не обнаружено. Сделала несколько дней назад кт. По заключению кт правосторонний мезотимпанит. Лор диагноз не подверждает, т.к барабанная перепонка целая. Начала колоть цефтриаксон, стало немного легче. (В марте месяце обострился хронический тонзиллит) Подскажите как данный диагноз лечится?
Принятый ответ
Хдопасивуйте!
Что значит " стала колоть цефтриакстн"?
Вскааой дозировке и сколько дней колоди?
Общий клинический анализ крови сдавали?
Елена, пришла к лору, показала заключение кт. Сказала про цефтриаксон что делала уколы по 1,0 - 2 раза в день. Осмотрел ухо, барабанная перепонка целая. Сказал что раз у меня в анамнезе есть хронический отит и я начала колоть антибиотики, то продолжить до 10 дней. На данный момент делаю 6 дней уколы
Елена, общий клинический анализ крови сдала перел там как делать уколы. Результат приложу выше
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! У Вас раньше был отит справа?
Татьяна, да, был. 6 лет назад за пол года перенесла 4 раза отит правого уха как раз с какой стороны и болит
Ольга, все ясно. По КТ височных костей в правой барабанной полости есть изменения, характерные для хронического отита. Возможно, отит был не долечен до конца, или долечен, но сохранился очаг воспаления, отсюда и Ваши жалобы.
Сколько дней и в какой дозировке Вы прокололи Цефтриаксон?
Татьяна, делаю по 1,0 - 2 раза в день. Уколы проделала уже 6 дней
Ольга, дозировка и кратность правильная, как изменилось Ваше самочувствие по сравнению с тем, что было до лечения?
Татьяна, до уколов голова просто разрывалась. Спать не могла, постоянно болела голова, тошнило, но не рвало, кружилась голова, было ощущение что предметы передвигаются. Сейчас болит но уже не так как было. Иногда кружится голова. Подключила ещё к уколам капли ушные полидекса. Может ещё что-то посоветуете?
Ольга, посоветую. Смотрите, курс антибиотиков продолжайте до 10 дней. В ухо покапайте лучше капли Комбинил по 3 кап 2 раза в день а течение 7 дней, Полидекса слабовата будет. Так же рекомендую антигистаминнные препараты, например Цетрин 10 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней. И в нос прокапайте на 5 дней сосудосуживающие капли, например, Снуп (чтобы уменьшить отёк в носоглотке). После лечения пройти повторно КТ височных костей, для контроля лечения.
Татьяна, подскажите, пожалуйста, через какое время сделать кт височной части?
Ольга, после лечения недели через две-три.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас обострение хронического отита справа. Лечение правильное , продолжайте антибиотик до 10 дней. Советую добавить капли в нос сосудосуживающие ( отривин например в нос по 2кр.*3р/д 5 дней) для улучшение пневмататизации уха, главное сейчас для вас чтобы воздух поступал в ухо черёд слуховую трубу. Врач мог не увидеть изменений так глубоко, разве что под микроскопом, но ваши симптомы подтверждают диагноз.
Ольга, 3 врача Лора не подтвердили диагноз хронический отит голова разрывалась и болела все 30 дней. Врачи посчитали что я это перенесла давно и субстрат там остался с давних времен. Через сколько сделать повторное кт височной части?
А под микроскопом вас смотрели ? Через пол года.
Ольга, нет, не смотрели. Я месяц назад перенесла обострение хронического тонзиллита. На миндалинах был высеян золотистый стафилококк и был повышен анализ Асло-352. Когда лечилась антибиотиками ангину, сдала АСЛО и после лечения антибиотиками результат был -359
Антитела к стрептококку долго находиться в крови( до 45 дней после заболевания). Если увеличенное АСЛО в 3-4 раза - тогда это диагностически важно.
Ольга, поняла вас. Когда лор осматривал, миндалины подтекают. Подразумевает что до сих пор медленно идёт воспалительный процесс. Настаивает на удалении миндалин.
Подскажите, можно ли цефтриаксон прокалоть 2 недели? 25 дней не было лечения никакого, т.к. не могли поставить диагноз
В этом нет надобности. Если в миндалинах жидкий гной, это действительно показание к оперативному лечению.
Ольга, большое спасибо
Выздоравливайте!