Консультация гастроэнтеролога /

Боль в поджелудлчной — вопрос №490302

Две с половиной недели назад сильно заболела поджелудочная, головокружение, тошнота без рвоты, поноса нет, спазм в голове, сделала УЗИ, пропила омез, тримедат, одестон, креон, ничего не помогла, боль сильная, из за неё бессоница, если не сильная, то как будто что тянет в эпигастрации, выз вала скорую, хирургия не взяла, анализы хорошие, оперируйте камень, хронический процесс из за него, терапевтическое отказало, амилаза, билирубин в норме, врач сказал камень не при чем, фгдс назначили, теперь после праздников, сказал смотрите желудок на эрозии, действительно ли хорошие анализы? Что ещё сделать? Почему так болит? Оба врача сказали воспалительного процесса нет, что такое моноцитоз и гипохремия? Эту неделю ем кашу и воду пью, боюсь боли, предыдущие две недели были небольшие погрешности в диете, сильная сухость во рту, постоянно пью, боль в спине в правой стороне, иногда одышка, слабость.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Одного анализа на ферменты никак недостаточно, чтобы предположить диагноз и назначить лечение
Надо слелать ФГДС
Уреащный дыхательный тест на зеликобактер
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмму
Тогда можно будет о чем то конкретно говорить
Пока- придерживайтесь диеты
При болях принимайте Альмагель А
Принятый ответ
Клиент
Елена, так я сделала УЗИ или это другое?

Клиент
Елена, УЗИ прикрепила, анализы все
Врач УЗД, Хирург
А! Теперь понятно!
У Вас же камень огроный в желчном пузыре!
Что жеиудивляться, чио боли нсть?!
Урсосан ни вскоем случае не применяйте!
Этот желчный пузырь надо удалять- и чем быстрее, тем лучше!
Клиент
Елена, так правый бок не болит.
Врач УЗД, Хирург
Ну такмзачем ждать пока заболит?
Надо сжелать операцию в плановом порядке, а не дожидаться приступа острого холецистита!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! У Вас большой камень , который занимает 1/2 желчного пузыря+застой желчи что может давать болевой синдром . Придерживайтесь диеы №5, Но-шпа по 1-2 табл при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Если болевой синдром не пройдет необхолимо обратиться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, он даёт такое плохое состояние и боль в поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Да,безусловно...
Гастроэнтеролог
1.кт обп+ контраст можно мрт обп+холангиография+ контраст
2. эгдс (посмотреть 12 пк_
Принятый ответ
Клиент
Елена, это осмотр на опухоль?
Гастроэнтеролог
почему так сразу- холангиография досматривает камни в жвп, стриктуры ,хронический панкреатити т.д.Я Вам предлагаю пройти дообследование ,чтобы подобрать рациональное лечение
Клиент
Елена, ну я про контраст имею ввиду.
Гастроэнтеролог
и про контраст тоже - про досмотре обп ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО обследования всегда лучше с контрастом, т.к. могут быть различного рода патологии ,которые определяются токько при контрастировании
Клиент
Елена, можете посмотреть результаты мрт, врач делающий исследование сказал в контрасте не нуждаюсь, делать не стал
Гастроэнтеролог
Диагноз-хронический панкреатит.ЖКБ.Конкремент больших размеров в жп.Сладж синдром 2-3 тип
Клиент
Елена, срочно оперироваться, ввиду плохого состояния?
Гастроэнтеролог
ну,как созреете.. прямо сегодня нет необходимости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли вызывает скорее всего жкб.
Также необходимо сделать эгдс