Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит ком в горле. — вопрос №490437

Беспокоит ком в горле,ночью проходит, возникает после еды. Подключается изжога. Делала ФГДС. В пищеводе эрозии,была обнаружена грыжа 1 степени. Выписали на 14 дней препараты дексилант на ночь, альфазокс после еды, пепсан р перед едой, Тримедат 3 раза в день месяц. Лечение прошла , но улучшений нет, ком стоит также иногда с небольшой изжогой, диету соблюдаю. Какие ещё обследования пройти, и как лечить?

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген желудка с барием для оценки тяжести грыжи ПОД и с результатом консультироваться с торакальным хирургом
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Я планирую. Но насколько все серьезно и почему от лечения нет результатов?
Терапевт
Возможно грыжа уже 2-3 степени, то в таком случае потребуется оперативное лечение
Педиатр
В первую очередь Найдите упражнения для уменьшения пищеводной грыжи диафрагмы, такие есть в сети, нужен антирефлюксный режим. Есть маленькими порциями 5 раз в день, после еды не наклоняться не напрягаться не ложиться, под головной конец кровати подложить подставки чтобы он был приподнятом, пить только за час или через час после еды. Профилактика запоров, Это должно быть длительным, препараты типа Нольпаза или Омепразол в длительно.
Клиент
Наталья, я делаю дыхательную гимнастику, принимаю пепсан р и Тримедат из препаратов, но улучшений нет. Также соблюдаю диету нужно ли мне подключить ещё какой нибудь препарат или надо быстрее делать рентген?
Педиатр
На самом деле фиброгастродуоденоскопии не в состоянии оценить размер грыжи, золотой стандарт это рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка, нужно знать с чем вы имеете дело Стоит ли дальше делать упражнение это действительно уже пора оперировать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти рентген желудка с барием для выбора тактики лечения
Педиатр
Здравствуйте исключите грыжу под
Сделайте рентген желудка с барием
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Нет результатов потому, что для эрозивного эзофагита лечние неадекватное... Прикрепите результаты ФГДС...
Клиент
Марина, здравствуйте! Я прикрепила. Мне ещё удалили полип.
Гастроэнтеролог
А откуда Вы взяли эрозии в пищеводе? По результатм ФГДС эрозий нет...
Клиент
Марина, по гистологии.МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
2 фрагмента серой ткани диаметром по 0,2 см
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Слизистая оболочка частично представлена многослойным плоским эпителием с зонами
дискератоза.
Межклеточные пространства расширены. Фрагмент со строенеием слизистой желудка с
эрозированием, фиброзом. Гиперплазия клеток поверхностного эпителия желудочного типа.
Клетки цилиндрической формы, высокие. Небольшие скопления гибридных клеток. .
Собственная пластинка отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами.
В ней расположены небольшие группы желёз кардиального типа, собственая пластинка
отечна. Окраска PAS положительна в покровном эпителии и части желез, бокаловидные
клетки не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полиповидная гиперплазия эпителия в крае эрозирования в фрагменте со строением
слизистой желудка. Хронический эрозивный эзофагит с желудочной метаплазией
Клиент
Марина, во время проведения ФГДС удалили полип, по результатом гистологии было назначено лечение.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол 20мг или Нексиум 40мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, далее - 1 табл утром натощак 14 дней, Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 инут до еды -далее Ребагит по 1 тал 3 раза в день через1 час после еды 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо. Мне нужно делать рентген желудка и пищевода?
Клиент
Марина, Де Нол как и Нексиум месяц принимать одновременно? Ребагит принимать после завершения нексиума и де нола?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.. Грыжа четко опроедена 1 степени. Уточнения не требуется. Нпобходимо питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Курс лечения 14 дней недостаточный, как минимум нужно 1 месяц
Продолжайте дексилант и альфазокс до месяца, добавить денол 240 мг*2 раза в день 4 недели!
Клиент
Татьяна, спасибо!