Консультация невролога /

Взаимодействие лекарств — вопрос №490667

Добрый день При болях в поясничном отделе позвоночника (грыжи и киста) невролог выписал габапентин 1х2х60, тералив 1х1х30, амитриптилин 1/4х1х50 и омепразол утром. Пью 18 дней, ноль эффекта, параллельно делала лечебную гимнастику по ю-тьюбу. Упражнения щадящие, не сверх-сложные. Позавчера начал болеть позвоночник в поясничном отделе - хожу согнувшись. Сильно напрягаются мышцы, отдает в правое подреберь и тазобедренную кость при стоянии и ходьбе. Лежа нормально. Вопрос - что принять от боли? нимесил+мидокалкм не помогают, тералив - вообще никак. По телефону мне врач посоветовала пинять на ночь мовалис - он вообще мне не помогает. Хорошо помогал ксефокам рапид - но дело в том, что с амитриптилином эти НПВС опасное сочетание - как оказалось - можно ли мне на время прекратить принимать амитриптилин - эти микроскопические дозы 1/4 таблетки - и принять ксефокам рапид - сколько этот амитриптилин выводится из организма? Может прекратить эту терапию, и перейти как раньше, на НПВС - по показаниям -

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, назначенный курс лечения отменить - не помогает же. Аркоксиа 60 мг утром и вечером 1 месяц, Нейробион 1 таблетка 3 раза в день в течение 1 месяца, Сирдалуд 2 и можно 4 мг на ночь, ношение корсета до 4 часов в день, сухое тепло на поясницу
Клиент
Айрат, сирдалуд после 65 вроде не назначают....аркоксия боль быстро не снимает. я пила его, он говорят накопительный, а мне надо быстро боль снять. Дела не ждут Пасха

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите, пожалуйста мрт поясничного отдела позвоночника, проколите ксефокам по 8мг сутки 10дней внутримышечно, шабапентиниотмегить, амитриптиллин продолжайте, он накопительный, эфыект с 4недели приема, на ночь примите найз 100мг 10дней и сирдалуд 4мг 15дней
Клиент
Юлия, МРТ здесь не прикрепляется. много раз пробовала. Могу на вашу личную почтувыслать
Клиент
Юлия, уколы сама не умею.некому колоть.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, сирдалуд 2мг 2р в день 10 дней, амитриптилин и габапентин можно оставить, обычно их дозу рекомендуется прибавить:габапентин 300мг 3р в день, амитриптилин 0,5т утром, 0,5т днем, 1т вечером 1месяц. С ксефокамом я в практике применял неоднократно, никаких побочных реакций замечено не было. Можно заменить фламадекс на ксефокам
Клиент
Людмила, я пила ксефокам рапид - то ли так совпало, но у меня началось покашливание, лицо покраснело, потом меня вырвало. Хотя препарат хороший. Быстро помог при остром приступе - смогла встать с четверенек, но потом все равно пришлось уколы делать.я боюсь совмещать амитриптилин с НПВПС, и что мне делать при болях?
Невролог
Похоже, такая реакция именно на ксефокам, возможно её повторение и на другие НПВС. Попробуйте сегодня принимать фламадекс и омез 20мг, амитриптилин не принимайте, при хорошей переносимости завтра можно постепенно подключить остальные препараты
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вот пишут, фламадкс противопоказан людям после 65 - что значит "с осторожнотью"? на другие НПВС нет такой реакции . Пью обычно нимесил в гранулах или нимесудлид. Есть кетанов
Невролог
С осторожностью при ИБС- препарат довольно сильный, но эффективный. Можно принимать 1-2 дня, затем перейти на нимесил 1порошок 2р в день до 10дней
Невролог
Здравствуйте.
Принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 10 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Габапентин можно принимать 300мг 3 раза в день.
При совместном приёме ксефокама и амитриптилина ничего страшного не будет, но если боитесь, то лучше отмените его.
Клиент
Алина, дело не в том, что боюсь, автом, что везде пишут- амитрипилин и НВПВ - плохо сочетаются, и тогдпа, простите, почему его неврологи назначают?
Невролог
Здравствуйте. Ели терапия не ппомоагет - то отменяцте, смылсе нет в габапентине и амитриптилине. Сраз после отмены на следующий день Ксефокам 8 мг по пло таблетке 3 раза в день после еды - 1 неделя. Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
_+ проколоть Кеторол 1 мл внутримышечно вечером - 3 дня.
Если боли уходить не будут - можно проколоть гормон дексаметазон, он снимает воспаление и боль намного сильнее, 2 мл ( 1мл 4 мг) внутримышечно 1 раз в день утром - 3 дня, на 4й день 1 ампула, на 5й день пол ампулы и отмена.
Клиент
Яна, дексаметазон я капала вгутривенно - не особо помогло. Уколы делать не умею. Терапию сама отменять боюсь. Мне 65+ в анготации к сердалуду пишут после 65 лучше не применять. Я сама боюсь отменять терапию. .
Невролог
Тогда могу лишь предложить показаться неврологу , чтобы помогли сойти с этих препаратов. Пока можно попить Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день (найз).
Да ксефокам с амитриптилином не рекомендуется, даже если совсем малая доза амитриптилина, в таких случаях, как говорится, на свой страх и риск.
Клиент
Яна, неврорлог в отпуске. Она мне назначила тералив. Но он совсем не о чем. А нимесил и амитриптилин - номально? я обычно пью нимесил
Невролог
Маловероятно ,что амитриптеллин на что-то повлияет тем более в такой дозировке.Можете пропить любой препарат НПВС ,но не длительнее 7 дней.В терапии добавить Мидокалм и витамины группы В,на область боли мазь с НПВС.В период острой боли не делают массаж ,физио и ЛФК ,дождитесь снятия болевого синдрома. Амитриптеллин как и любой другой препарат из группы антидепрессантов или транквилизаторов назначают при боли для более лёгкого ее переноса.
Клиент
Ольга, пила нимесил имидокалм- пока не помогает. Уколысама делать не могу. не умею. Почему же даже в нотации написано, что нельзя совмещать с НПВП?
Клиент
Ольга, у меня не было острых болей, мне даже было лучше после лфк, а потом резко вступило в спину.