Антинуклеарный фактор 1:1280

Добрый вечер. Добрый день. Летом ребёнок 4-х лет перенесла мононуклеоз. Болезнь прошла очень тяжело. Присоединились другие инфекции. В заключении написали " микс инфекций" сейчас у ребёнка повышен антинуклеарный фактор. 1:1280. Ребёнок чувствует себя хорошо. Врачи сказали переделать анализы через 3 месяца. Очень ли опасен этот фактор? Может ли он быть после перенесённой инфекции и сам пройти?

Здравствуйте.
Анализ на АНФ показывает высокий титр при красной волчанкой, южной волчанкой, заболеваниями соединительной ткани, миопатией, полинейропатией, склеродермией , аутоиммунном гепатите, некоторых видах цирроза печени, склерозирующем холангите (воспалении желчных протоков), а также при ювенильном артрите.
Титры от 1/640 свидетельствуют о высокой вероятности возникновения ревматических или аутоиммунных заболеваний. После монуклеоза может быть все что угодно. Проконсультируйтесь с ревматологом.