Биопсия лимфоузла

Добрый день! Около года назад случайно обнаружила лимфоузел под челюстью, не болит, не беспокоит. Пошла на узи всех л\узлов - практически во всех местах увеличение ( до 2 см, длинные): пах, челюст, подмышечные и 1 маленький до 1 см над ключицей. Ищу причину весь год: инфекционисты, онкологи, гематологи, лор. Все инфекции проверены. Раз 6 рентген огк, 2 кт огк за это время. Масса гастроскопий-гэрб, узи обп-норма, мрт головного мозга-норма. Каждый месяц оак ( только лимфоциты повышены до 44-48%). Онкомаркеры, иммунофенотипирование- незнач. повышены т-лимфоциты. Ввиду повышенного асло и пробок в миндалинах решили сделать тонзиллэктомию 3 месяца назад. Результата ноль. Да и я сомневалась, что причина в этом. Наконец пару недель назад направиили на биопсию лимфоузла. Хирург перед операцией почему-то выбрал именно надключичный, хотя видел узи и знал, что он практически самый мелкий из всех. Когда вырезал, успокоил, что лимфоузел неизмененный, вряд ли в нем что-то будет. Жду на нервах неделю заключения, забираю его и вижу - Ангиолипома... Я правильно понимаю , что мне просто вырезали не то? Жировик вместо лимфоузла и ни грамма нужного материала не попало на исследование? Неужели это не было понятно хирургу сразу во время операции?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это уже вопрос к хирургу
Я лично делаю.биопсию под контролем УЗИ и это позволяет делать биопсию именно того образования, которое планировалось
Зачнм Впм биопсия лимфоузла?.
С какой целью?
Морфологию лимфоузла отлисно видно на УЗИ .
Лимфоузлы есть по всему телу человека- дажеина подошваж ног
У кого то они больше, у кого то меньше
У Вас - нормалтные лимфоузлы
Зачем конкретно нужна биопсия?
Что конкретно там хотят увидеть?
Лично мне это совершенно непонятно

Елена, мне с самого первого узи весь год ставят лимфоденопатию. Размеры 20-25 мм. Все узисты твердят, что по размерам не норма. Именно поэтому кашу я и заварила.

Вы упомянули- что нашли л узел случайно, и он никак Вас не беспокоит.
Все обследования прошли- никаких заболевмний нет.
Данные размеры лимфоузлов- Ваша анатомическая норма

Елена, напугали так, что теперь трудно закрыть на это глаза. Спасибо за ответ!

Кто напугал? Врачи УЗИ? Это не их компетенция- ставить диагнозы.
Ничего не покажет биопсия - у Вас совершенно нормальные лимфоузлы

Принятый ответ

Здравствуйте, вас что-то кроме увеличения лимфоузлов беспокоит? Температура? Лимфоузлы могут быть такого размера

Юлия, температура только с привязкой к циклу ( во второй фазе до 37 вечером).

Здравствуйте инфекции сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если лимфоузлы структурно не изменены(это прекрасно видно на узи), а просто несколько увеличены и более у Вас нет никакой патологии(судя по вмем обследованиям), значит это норма для Вас. Не ищите у себя болезнь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по данным УЗИ в лимфоузлах сохранена дифференцировка коркового и мозгового вещества, то не стоит принимать близко к сердцу. Иммунная система дала ответ на что-то и не более того.
При биопсии в иглу всегда попадают слои тканей. Тут попал жир. Бывает часто.
Не переживайте, если анализы в норме, гематологи свои беды исключили, то живите спокойно. Не болейте!

Ксения, спасибо большое. Лимфоузел (или липому, как оказалось) вырезали полностью

Ну, вот видите как отлично!
Будьте здоровы и спокойны!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает, возможно вы и правы. Но целесообразно брать биопсию и измененного узла. Есть специальные методики окрашивания через кровь лимфоузлов и последующий забор на биопсию. Узел в вашем случае не забрали.

Данил, спасибо. А права я в чем?

Что самый мелкий узел берет.