Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №491198

В ноябре 2019 была операция - эндометриоидные кисты. Удалили правый яичник и трубу. Из левого яичника удалили кисту и трубу . Начала приём визаны. На первом месяце приема были месячные. Далее 2 месяца не было. Закончила приём 20 февраля . В январе делала узи . Все в порядке . Фолликулы до 2,5см.в левом яичнике . Сегодня сделала узи и совсем ничего не понятно ... что за киста и откуда ....

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячных после окончания приёма не было? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, 41 год. Месячных не было с декабря

Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть киста, вероятнее она функциональная , тут необходимо сделать контроль УЗИ через несколько циклов , есть динамика на улучшение, значит киста полностью уйдет. Фолликулы в кисте описывают, сейчас необходимо вызвать месячные дюфастоном, учитывая уже очень длительную задержку. Дюфастон принимать по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные, на 5-8 день проконтолируйте УЗИ.
Клиент
Любовь, а она похожа на функциональную ?
Акушер, Гинеколог
Да, она может быть ей, но все необходимо смотреть в динамике, учитывая только недавнюю операцию и противорецидивную терапию, шанс на такую эндометриоидную кисту невелик совсем.
Клиент
Любовь, просто судя по фото на узи, сказали либо эндометриоидная, либо желтого тела... про функциональную даже не сказали
Акушер, Гинеколог
Киста жёлтого тела- это функциональная киста)
Акушер, Гинеколог
Случайно нажалось
Клиент
Любовь, понятно)) учитывая что нет месячных , как может появиться эндометриоидная киста ... не понятно . А у желтого тела есть кровоток, как учись стакана . Тут нет кровотока , но и нет месячных ))
Акушер, Гинеколог
Киста жёлтого тела тоже может давать задержку , потому тут сейчас тактика одна, вызываем месячные и контролируем, чтобы определиться полностью, кровоток не всегда прослеживают даже в кисте жёлтого тела.
Клиент
Любовь, спасибо ) очень надеюсь на кисту желтого тела )
Клиент
Любовь, а эндометриоидная киста ( если это она) может вырасти за 3 месяца до 3см? Прям странная она какая-то)
Акушер, Гинеколог
это много для нее, но исключить этого совсем нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению опять похоже что есть киста.
Врач не смог точно сказать какая.
Но учитывая ваш анамнез вполне возможно что эндометриоидная.
Вам снова необходима гормональная терапия и контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а она может появился в отсутсвии месячных ? У меня получается 3 месяца визаны и почти три без неё, а месячных нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё может быть
Клиент
Алексей, а по фото узи не видно какая она , в большей степени ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото похоже на эндометриоидную.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько Вам полных лет?
С 20 февраля это первое УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 41. Было узи в январе . Не могу найти результат . Но там все в порядке . В яичнике были фолликулы до 2,5 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока однозначно сказать, какой природы киста - сложно. Она может быть эндометриоидной - может быть функциональной.
Первая никуда самостоятельно не денется- вторя рассосется через 2-3 цикла.
Вы рано прекратили прием Визанны - правильно я понимаю, что Вы пили ее всего 3 месяца?
Клиент
Адэль, да всего 3 месяца и месячных ещё не было ... если не было месячных , откуда взялась эндометриодная киста .... совсем ничего не понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нельзя сказать, что она точно эндометриодная - это покажет время.
Вообще конечно желательно Визанну пить хотя бы 6 месяцев - еще лучше длительно - чтобы точно не было рецидива.
А что Вас беспокоило до операции?
Клиент
Адэль, особо никаких симптомов не было. На узи случайно увидели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну и зачем. Большие были кисты?
Клиент
Адэль, в правом -7мс. В левом -3мс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все поняла - большие были кисты.
Что делать сейчас?
Во-первых вызывать менструацию.
Почему?
Потому что нарос эндометрий. Нарос достаточно для менструации, а учитывая, что есть киста - неизвестно когда пойдет менструация, и будет этот эндометрий расти дальше.
Поэтому Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация
2. Далее нужно решить - просто ожидаем 2-3 цикла - и идем на контрольное УЗИ, либо поддерживаем организм эти три месяца гормонами.
Вариантов 3:
Вернуться на Визанну на 3 месяца
Начать прием КОК с 1 дня нового цикла - Жанин, Силуэт, Клайра
Остаться на Дюфастоне - с 11 по 25 день цикла.
Клиент
Адэль, а эндометриоидная киста может появится в отсутствии месячных ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может - вполне. Если какие то зачатки эндометриальной ткани были в яичнике - киста может вырасти.
Но Вы настраивайтесь на лучшее, думайте позитивно, будем надеяться, что киста функциональная
Клиент
Адэль, спасибо )) но 3 см - это считается не большая киста ? Она не требует операции ? Если вдруг эндометриоидная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не требует, конечно. Эндометриоидные кисты не требуют удаления - если они бессимптомные и не очень большие.
Поэтому не переживайте даже - необходимости ложиться на операционный стол не будет. Если подтвердится киста жёлтого тела, то вообще ничего делать не нужно. Если подтвердится эндометриоидная киста – просто вернётесь на Визанну. Операцию делать никто не будет. Самое главное чтобы у вас не было жалоб.
Клиент
Адэль, спасибо огромное ! Успокоили ! А киста желтого тела может быть без кровотока? Ну и самое страшное)) онкология по-другому выглядит ?))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Само жёлтое тело без кровотока быть не может, а киста – может. Об онкологии конечно сейчас даже и речи не идёт, не переживайте!
Я не возникнут вопросы, обращайтесь – всегда буду рада помочь.
Клиент
Адэль, получается киста желтого тела может быть на узи без кровотока, верно?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия - чаще всего кровоснабжаются, только по периферии. Бывает, что нет. Определить по кровотоку или его отсутствию характер кисты - невозможно
Клиент
Адэль, в январе , на узи ее еще не было... получается за 3 месяца выросла эта киста 3см... это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста может вырасти за несколько дней - это не говорит о каких-то плохих процессах, не волнуйтесь
Клиент
Адэль, просто странно , что она выросла в отсутсвии месячных и визану я не пью всего 2,5 месяца ) может все же желтого тела?) а она в яичнике , по узи? Не на яичнике ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ в яичнике, не на яичнике. Вы не переживайте - наберитесь терпения)
Клиент
Адэль, спасибо ) но все же есть шанс желтого тела ?) ну всего 2,5 месяца после визаны, нет месячных и опять эта эндометриоидная....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шанс конечно есть. Если бы не было - писали бы эндометриоидная 100%. А тут пишут под вопросов. Поэтому и смысла гадать нет - шансы равны
Клиент
Адэль, врач сказала , что был бы кровоток , то тогда писала бы желтого тела ) а тк нет кровотока подозрение на эндометриоидную. Спасибо ) жду)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Точно операция полтора года назад или в прошлом году?
Киста небольшая.
Месячные не ходят совсем с февраля этого года или прошлого?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, операция в прошлом году )) 19 ноября 2020г
Клиент
Дарья, месячные были последний раз в декабре и на фоне визаны первый месяц. Далее 2 месяца приема визаны месячных не было. В феврале отменила визану. Месячных ещё нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Менструацию Вы можете подтолкнуть приемом Дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Месячные приходят после него.
А потом переделать УЗИ. Если киста уменьшится или рассосется, то она функциональная. Возможно, она и тормозит менструацию.
Клиент
Дарья, а есть шанс , что киста все же желтого тела? Или все же эндометриоидная , если без кровотока ... просто непонятно как за 3 месяца появилась киста , да ещё и когда не было эти 3 месяца месячных . Визану не пью 2,5 месяца всего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть большой шанс.
Клиент
Дарья, а отсутсвие кровотока не имеет значение ? Узист сказала , что если б присутствовал кровоток , то она б поставила точно желтого тела . А из-за его отсутствия уже похода и на эндометриоидную
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет,тут не играет особой роли кровоток. Эндометриоидная киста не влияпт на цикл.
А киста желтого тела может
Клиент
Дарья, спасибо )
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Этиология кисты не совсем ясна.необходим контроль через 3 месяца.
Рекомендую к приему КОК, именно те, которые направлены на регресс эндометриоидной кисты, при ее подтверждении- клайра, силуэт, бонадэ, жанин.
Принятый ответ
Клиент
Кок сейчас начать? Пока же не понятно какая киста ... просто ее не было в январе . Как она появилась за 3 месяца появилась , да ещё и эндометриоидная.....не понятно ... такое бывает ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
КОК принимается с 1 дня менструального цикла. Также эти препараты направлены и на регресс фолликулярных кист, кист жёлтого тела.
Кончено, срок маленький для резкого появления эндометриоидной кисты, но это возможно.