Что вас беспокоит?

Киста яичника

В ноябре 2019 была операция - эндометриоидные кисты. Удалили правый яичник и трубу. Из левого яичника удалили кисту и трубу . Начала приём визаны. На первом месяце приема были месячные. Далее 2 месяца не было. Закончила приём 20 февраля . В январе делала узи . Все в порядке . Фолликулы до 2,5см.в левом яичнике . Сегодня сделала узи и совсем ничего не понятно ... что за киста и откуда ....

1 Мая 2021·Просмотров: 1065·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, месячных после окончания приёма не было? Сколько Вам лет?

Любовь, 41 год. Месячных не было с декабря

По УЗИ есть киста, вероятнее она функциональная , тут необходимо сделать контроль УЗИ через несколько циклов , есть динамика на улучшение, значит киста полностью уйдет. Фолликулы в кисте описывают, сейчас необходимо вызвать месячные дюфастоном, учитывая уже очень длительную задержку. Дюфастон принимать по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные, на 5-8 день проконтолируйте УЗИ.

Любовь, а она похожа на функциональную ?

Да, она может быть ей, но все необходимо смотреть в динамике, учитывая только недавнюю операцию и противорецидивную терапию, шанс на такую эндометриоидную кисту невелик совсем.

Любовь, просто судя по фото на узи, сказали либо эндометриоидная, либо желтого тела... про функциональную даже не сказали

Киста жёлтого тела- это функциональная киста)

Случайно нажалось

Любовь, понятно)) учитывая что нет месячных , как может появиться эндометриоидная киста ... не понятно . А у желтого тела есть кровоток, как учись стакана . Тут нет кровотока , но и нет месячных ))

Киста жёлтого тела тоже может давать задержку , потому тут сейчас тактика одна, вызываем месячные и контролируем, чтобы определиться полностью, кровоток не всегда прослеживают даже в кисте жёлтого тела.

Любовь, спасибо ) очень надеюсь на кисту желтого тела )

Любовь, а эндометриоидная киста ( если это она) может вырасти за 3 месяца до 3см? Прям странная она какая-то)

это много для нее, но исключить этого совсем нельзя.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению опять похоже что есть киста.
Врач не смог точно сказать какая.
Но учитывая ваш анамнез вполне возможно что эндометриоидная.
Вам снова необходима гормональная терапия и контроль УЗИ через 3 месяца.

Алексей, а она может появился в отсутсвии месячных ? У меня получается 3 месяца визаны и почти три без неё, а месячных нет

Всё может быть

Алексей, а по фото узи не видно какая она , в большей степени ?

По фото похоже на эндометриоидную.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько Вам полных лет?
С 20 февраля это первое УЗИ?

Адэль, 41. Было узи в январе . Не могу найти результат . Но там все в порядке . В яичнике были фолликулы до 2,5 см

Пока однозначно сказать, какой природы киста - сложно. Она может быть эндометриоидной - может быть функциональной.
Первая никуда самостоятельно не денется- вторя рассосется через 2-3 цикла.
Вы рано прекратили прием Визанны - правильно я понимаю, что Вы пили ее всего 3 месяца?

Адэль, да всего 3 месяца и месячных ещё не было ... если не было месячных , откуда взялась эндометриодная киста .... совсем ничего не понятно

Пока нельзя сказать, что она точно эндометриодная - это покажет время.
Вообще конечно желательно Визанну пить хотя бы 6 месяцев - еще лучше длительно - чтобы точно не было рецидива.
А что Вас беспокоило до операции?

Адэль, особо никаких симптомов не было. На узи случайно увидели

Ну и зачем. Большие были кисты?

Адэль, в правом -7мс. В левом -3мс

Все поняла - большие были кисты.
Что делать сейчас?
Во-первых вызывать менструацию.
Почему?
Потому что нарос эндометрий. Нарос достаточно для менструации, а учитывая, что есть киста - неизвестно когда пойдет менструация, и будет этот эндометрий расти дальше.
Поэтому Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация
2. Далее нужно решить - просто ожидаем 2-3 цикла - и идем на контрольное УЗИ, либо поддерживаем организм эти три месяца гормонами.
Вариантов 3:
Вернуться на Визанну на 3 месяца
Начать прием КОК с 1 дня нового цикла - Жанин, Силуэт, Клайра
Остаться на Дюфастоне - с 11 по 25 день цикла.

Адэль, а эндометриоидная киста может появится в отсутствии месячных ?

Может - вполне. Если какие то зачатки эндометриальной ткани были в яичнике - киста может вырасти.
Но Вы настраивайтесь на лучшее, думайте позитивно, будем надеяться, что киста функциональная

Адэль, спасибо )) но 3 см - это считается не большая киста ? Она не требует операции ? Если вдруг эндометриоидная

Не требует, конечно. Эндометриоидные кисты не требуют удаления - если они бессимптомные и не очень большие.
Поэтому не переживайте даже - необходимости ложиться на операционный стол не будет. Если подтвердится киста жёлтого тела, то вообще ничего делать не нужно. Если подтвердится эндометриоидная киста – просто вернётесь на Визанну. Операцию делать никто не будет. Самое главное чтобы у вас не было жалоб.

Адэль, спасибо огромное ! Успокоили ! А киста желтого тела может быть без кровотока? Ну и самое страшное)) онкология по-другому выглядит ?))

Само жёлтое тело без кровотока быть не может, а киста – может. Об онкологии конечно сейчас даже и речи не идёт, не переживайте!
Я не возникнут вопросы, обращайтесь – всегда буду рада помочь.

Адэль, получается киста желтого тела может быть на узи без кровотока, верно?)

Наталия - чаще всего кровоснабжаются, только по периферии. Бывает, что нет. Определить по кровотоку или его отсутствию характер кисты - невозможно

Адэль, в январе , на узи ее еще не было... получается за 3 месяца выросла эта киста 3см... это нормально ?

Киста может вырасти за несколько дней - это не говорит о каких-то плохих процессах, не волнуйтесь

Адэль, просто странно , что она выросла в отсутсвии месячных и визану я не пью всего 2,5 месяца ) может все же желтого тела?) а она в яичнике , по узи? Не на яичнике ?

По УЗИ в яичнике, не на яичнике. Вы не переживайте - наберитесь терпения)

Адэль, спасибо ) но все же есть шанс желтого тела ?) ну всего 2,5 месяца после визаны, нет месячных и опять эта эндометриоидная....

Шанс конечно есть. Если бы не было - писали бы эндометриоидная 100%. А тут пишут под вопросов. Поэтому и смысла гадать нет - шансы равны

Адэль, врач сказала , что был бы кровоток , то тогда писала бы желтого тела ) а тк нет кровотока подозрение на эндометриоидную. Спасибо ) жду)

Принятый ответ

Здравствуйте. Точно операция полтора года назад или в прошлом году?
Киста небольшая.
Месячные не ходят совсем с февраля этого года или прошлого?

Дарья, операция в прошлом году )) 19 ноября 2020г

Дарья, месячные были последний раз в декабре и на фоне визаны первый месяц. Далее 2 месяца приема визаны месячных не было. В феврале отменила визану. Месячных ещё нет

Менструацию Вы можете подтолкнуть приемом Дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Месячные приходят после него.
А потом переделать УЗИ. Если киста уменьшится или рассосется, то она функциональная. Возможно, она и тормозит менструацию.

Дарья, а есть шанс , что киста все же желтого тела? Или все же эндометриоидная , если без кровотока ... просто непонятно как за 3 месяца появилась киста , да ещё и когда не было эти 3 месяца месячных . Визану не пью 2,5 месяца всего

Есть большой шанс.

Дарья, а отсутсвие кровотока не имеет значение ? Узист сказала , что если б присутствовал кровоток , то она б поставила точно желтого тела . А из-за его отсутствия уже похода и на эндометриоидную

Нет,тут не играет особой роли кровоток. Эндометриоидная киста не влияпт на цикл.
А киста желтого тела может

Дарья, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология кисты не совсем ясна.необходим контроль через 3 месяца.
Рекомендую к приему КОК, именно те, которые направлены на регресс эндометриоидной кисты, при ее подтверждении- клайра, силуэт, бонадэ, жанин.

Кок сейчас начать? Пока же не понятно какая киста ... просто ее не было в январе . Как она появилась за 3 месяца появилась , да ещё и эндометриоидная.....не понятно ... такое бывает ?

КОК принимается с 1 дня менструального цикла. Также эти препараты направлены и на регресс фолликулярных кист, кист жёлтого тела.
Кончено, срок маленький для резкого появления эндометриоидной кисты, но это возможно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.