Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой на протяжении 10 лет — вопрос №491282

Этот сайт моя последняя надежда. Более 10 лет назад у меня начался странный кашель с выделением слизистой мокроты, ежедневный, навязчивый. Я аллергик с 7 лет, изначально был сезонный полиноз, сейчас круглогодичная аллергия. Рефлюкс - эзофагит тоже есть. Чувства изжоги практически не бывает.
Опишу что я сделала за 10 лет
1. Анализы на глист - отриц
2. КТ легких - ничего не обнаружено
3. ЛОР врач сказал - патология не моя
4. Аллерголог назначил - Спиолто Респимат - эффекта нет никакого, в след прием тот же аллерголог назвачил Симбикорт Рапихалер - эффекта никакого. Ингаляции через небулайзер: физ раствор, беротек и гармональное в-во (не помню название уже) - эффекта никакого.
Отхаркивается слизь прозрачная, не бактериального характера. Сдавала слизь на анализ - ничего не нашли.
КАК НАЧИНАЕТСЯ ПРИСТУП? например по утрам, я остро реагирую на кошачий влажный корм - в течении 2-3 минут начинаются хрипы и обильный влажный кашель, одышки нет, вдох и выдох не затруднены. Приступ продолжается около 2 часов. Подобные реакции на шампунь, резкие запахи. Год назад кашлевой приступ снимался КЕСТИНом, сейчас не помогает.
Кстати, пару лет назад сделала укол КЕНАЛОГ - кашель пропал на месяц. Насколько я понимаю, эффект от Кеналога и Кестина говорит в пользу того, что кашель все таки аллергического характера. Пью антигистаминные: Зодак, Кестин, Эриус и тд., они убирают другие проявления аллергии (насморк, чихание), но на кашель не действуют.
Как мне избавиться от кашля? Качество жизни упало до нуля, с работы пришлось уволиться. Очень прошу помочь мне

Терапевт
Здравствуйте, а спирометрию делали? Аллерго-пробы? Jg E?Преднизолон в таблетках пили? По описанию аллергическая природа.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, то что вы перечислили, я не делала. Так как в пульмо отделение попасть практически невозможно.
Сейчас мое состояние усугубилось, и я даже не знаю к какому специалисту идти. Т.к.выписанное аллергологом лечение не помогло

Терапевт
В идеальном варианте нужно попасть к пульмонологу и провести все эти обследования.. Попробуйте пропить метипред 6 таб в сутки после завтрака в течение 5 дней или дексаметазон мышечно 8 мг тоже 5 дней, если вам станет легче на фоне этих препаратов, то это будет подтверждением аллергического воспаления .
Клиент
Ксения, метипред завтра куплю, Дексаметазон я начинала делать около месяца назад - но сделала 1 укол, так как назначений от врача не было. От одного укола Дексаметазона кашель пропал на сутки, дальше делать я его не стала, побоялась побочек
Терапевт
Побочные эффекты развиваются из-за длительного приема. От короткого курса 3-5 дней они не успеют развиться, а состояние улучшится. Но пить гормоны коротким курсом тоже не выход, нужно решать проблему радикально. Сейчас появилась биологическая терапия , новый метод лечения во избежание длительного гормонального лечения. Ваша задача очно попасть к пульмонологу.
Клиент
Ксения, спасибо. Постараюсь добыть направление к пульмонологу или попасть на платный прием. Курс Дексаметазона начну завтра
Терапевт
Здравствуйте, по-вашему описанию всё похоже на то, что кашель аллергический. В случае если протиаоаллергические препараты помогают плохо, в том числе и ингаляционные глюкокортикостероиды надо менять место жительства, климат, максимально убрать все аллергены, в том числе кошку, заменить подушки одеяла, выкинуть ковры итд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Из перечисленного вами, все делаю. Раз в квартал меняю одеяла и подушки. Влажная уборка ежедневно, ковров нет.
Поменять ПМЖ, нужно знать на какой именно регион.

Не могли бы вы подсказать, какие препараты я могу попробовать для облегчения моего состояния?
кстати, на свежем воздухе кашля почти не бывает
Терапевт
Чтобы назначить препараты надо как минимум иметь результаты спирометрии, желательно провести аускультацию легких во время приступа. Очень хорошо если сделаете аллергопробы для точного установления аллергенов. Пока могу рекомендовать только прием отхаркивающих (АЦЦ, амброксол) и антигистаминные препараты (Зиртек, ломилан).
Клиент
Юлия, в июне планирую попасть в пульмонологическое отделение. Но сейчас, на фоне коронавирусной инфекции, это очень чревато(( В этом году все что вы написали, я сделаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно вычислить предполагаемый аллерген. Кашель скорее всего аллергической природы.
Сделать спирометрию и пробы с бронхилитиками, IgE общий.
Уточните рефлюкс эзофагит Вы лечили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Рефлюкс лечила и лечу. Утром пью Нексиум, прием пищи дробный, мелкими порциями несколько лет, по ситуации - Мотилак, Альфазокс.
Педиатр
Здравствуйте.АСИТ не пробовали? На предмет туберкулеза вас обследовали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на астму. Нужно обязательно делать спирометрию с бронхолитиком обязательно. Странно, что не было эффекта от симбикорта и ингаляции через небулайзер с гормоном. Возможно, конечно, не так дышали (часто из-за неправильной техники ингаляции это и происходит). Сейчас пока принимайте антигистаминный препарат ежедневно. И обязательно делать спирометрию именно с пробой, сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Персистирующие инфекции?