Консультация пульмонолога /

Вопрос пульмонологу — вопрос №491783

Добрый день.

Произошла такая ситуация, оцарапал кот, пока мы были в гостях, попросил одеколон прижечь (ногу) и вылил случайно мл 30-40 себе на ногу (на нем не было рассеивателя). Естественно штаны намокли от этого. И вернулся обратно к гостям. Минут 25 мы посидели и уехали. Пока сидели начал подкашливать (2-3 раза) и ощущался вкус одеколона в горле (приехал домой, прополоскал рот, вроде значительно лучше). Появился небольшой дискомфорт в районе ключицы (сейчас вроде прошёл), но появилось неприятное ощущение в спине (справа), сейчас лучше. Вроде болей никаких нет при вдохе или глубоком вдохе. На одеколоне было написано, что содержание спирта 59%. Волнуюсь, что мог получить какие-то повреждения легких на фоне этой ситуации. Подскажите, что делать и есть ли какие-то риски в этой ситуации? Спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы наклонялись низко к ноге в момент прижигания раны? Вдохнули пары и был ли дискомфорт в горле, или кашель возник намного позже? Раньше аллергия была на что-то? Скорее всего ничего страшного не произошло.
Клиент
Ирина, когда облил ногу был близко, но не могу точно сказать, на сколько. Дискомфорт в горле и покашливание появилось уже после, когда находился в другой комнате. Видимо он испарялся с поверхности штанов и распространился в воздухе. Сейчас есть небольшое неприятное ощущение в горле кашлял пару раз (ну так, 1 раз кашлянул и все). Аллергии ни на что нет. На что стоит обратить внимание в ближайшее время или какие есть риски в принципе?

Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, поняла. Я уверена, что никакого влияния на лёгкие не было, ожог слизистой и тд исключено. Кашель мог возникнуть рефлекторно на небольшое вдыхание паров. Особых мер не требуется. Если вдруг появится одышка, тогда очно на приём к врачу.
Клиент
Ирина, из-за чего она может возникнуть? Через какой промежуток времени? Какие симптому?
Пульмонолог, Терапевт
Одышка из-за спазма бронхов, если произошло повреждение слизистой (по типу ожогу). Но то, как вы описываете, ничего возникнуть не должно
Клиент
Ирина, через какой промежуток времени это может возникнуть и как это может проявиться?
Пульмонолог, Терапевт
В течение суток может, чаще это первые 12 часов , приступ затрудненного дыхания.
Клиент
Ирина, т.е. при отсутствии затруднения дыхания в течении 24 часов можно будет исключить хим. ожог?
Пульмонолог, Терапевт
Его можно исключить уже сейчас. Был бы ожог, была бы сразу боль, Кашель сразу бы начался и он был бы сильным приступообразным и затрудненное дыхание появилось бы вскоре. Да, могут быть отдалённые последствия (редко), в течение суток наблюдать за самочувствием и если все хорошо, значит негативного влияния не было оказано
Принятый ответ
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Вероятнее всего, микрочастицы одеколона при вдыхании вызвали реакцию, схожую с аллергической. Из-за высокой концентрации спирта вещество быстро испарялось. Может быть, какие-то компоненты концентрата не подходят конкретно Вам.
За повреждения лёгких можете не переживать - дозировка была слишком мала, чтобы навредить, да и одеколон это не аэрозольный яд.
Постирайте штаны, выпейте антигистаминное (лоратадин, зодак, зиртек) и не волнуйтесь.
Клиент
Мария, а то, что находился в замкнутом помещении минут 25-30 и дышал всем этим может как-то сказаться?
Фтизиатр, Пульмонолог
Думаю, что нет - слишком маленькая концентрация была, чтобы вызвать серьёзные последствия. Даже учитывая замкнутое пространство.
Клиент
Мария, уже прошло 2,5-3 часа. По идее, если бы была высокая концентрация, уже бы что-то проявилось?
Фтизиатр, Пульмонолог
Да, конечно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет просто налышались
Примите смекту
Понюхать можно кофе, что бы перебить зарах