Консультация хирурга /

Шишка на па суставе мизинца. — вопрос №492448

Здравствуйте! Появилась шишка на суставе мизинца руки. Несколько лет назад такая же была на среднем пальце этой руки, потом прошла. Тогда врач сказал, что гигрома. Подскажите, как с ней быть. Я музыкант, она мне мешает. Есть небольшая боль.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, шишку не видно, она только прощупывается. Такая тверденькая. Такая же была среднем пальце, но прошла. Периодески появлялась.

Врач УЗД, Хирург
Не факт что гигрома. У музыкантов бывает профзаболевание- лигаментит
Надо сделать УЗИ пальца
Пока начните прием
Ксефокам 8 мг х2 р в день после еды- 7 дн
Местно на палец- попящки с раствором димексида в разведении 1/3
Осмотр хирурга кисти ( травматолога)
очно
Хирург
Добрый день.
Можно удалять у хирурга .
Сейчас можете ее мазать димексид гель .
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если болит, значит гигрома воспалилась и её необходимо планово удалить.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По вашему описанию похоже на воспаление гигромы, но Очно показать хирургу стоит.
Хирург
Здравствуйте прежде всего нужно показаться врачу ортопеду или хирургу. Если это действительно гигрома (есть и другие вещи ), то показанием к удалению является - быстрый рост, болевой синдром, компрессия сосудисто нервного пучка, крупный размер. Пока если боль используйте местно НПВС мазь например гель диклофенак 3 раза в день. По возможности ограничить нагрузки на кисть. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала можно попробовать полечить консервативно : пунктировать гигрому и ввести дипроспан(выполняет хирург или травматолог) , ультразвук с гидрокортизоном 10р.
Если эффекта не будет, показано оперативное лечение - иссечение гигромы.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, есть специальные хирурги работающие в отделении хирургия кисти, можно так и искать в интернете сходите к ним на консультацию, если шишка уже несколько лет мазать её бессмысленно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Без фото и Вашего осмотра точный диагноз, увы, мы не поставим здесь.
По хорошему надо идти на прием к хирургу (травматологу).
Шишки бывают разные - атерома, или фиброма, или гигрома, или начальные проявления ревматоидного артрита, или остеома и т.д. и т.п.
Поэтому лечиться консервативно или оперативно - надо очно идти на прием к врачу. Возможно понадобится дополнительное обследование.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Нужен осмотр травматолога и все. Руками посмотрит проведет пробы и далее точно скажет план действий. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Нужно обратиться к специалисту из микрохирургии кисти. Далеко не факт, что это гигрома.
После консультации специалиста данной области будет ясна дальнейшая тактика.