Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице у 2х месячного ребенка — вопрос №492583

Около месяца у ребенка началась сыпь на щечках.Сначала прыщики были крупные и имели белую головку, сейчас же более мелкие и по всему лицу включая голову,шею и ручки. Сильно краснеют ночью когда ребёнок вспотевает или когда активничает, так же сейчас краснеют днем когда жарко в комнате. Во время сна в прохладном помещении красота становится менее выраженной.
Ребенок более полутора недель на смешанном вскармливании. Но высыпания начались при чистом гв. Сейчас становится только хуже.
Подскажите что это?аллергия?

Педиатр
Здравствуйте. Фотографии сможете прикрепить? Скорей всего у малыша акне новорождённых, как раз характерно в Вашем возрасте
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила

Педиатр
А как долго сыпь была с белыми головками? Через какое время превратилась в такую мелкую?
Клиент
Елена, с белыми головками начали появляться в 3 недели и были только на щечках,под глазами и на носу. Потом в течении пары недель изредка стали появляться на голове единичные прыщики мелкие, вокруг которых было красное пятнышко. Сейчас же эти прыщики покрыли все лицо
Клиент
Елена, время обострения совпало с началом приёма элькара. На него может быть такая реакция?
Педиатр
Не волнуйтесь, Ирина, это акне новорожденных (оно же цветение). Данное состояние возникает у ребенка за счет активации сальных потовых желех половыми гормонами мамы. Это явление временное, проходит самостоятельно. к возрасту 2-3 месяцев. Главное не сушить прыщики, а напротив увлажнять кожу малыша, это основной момент в принципе в уходе за малышом. Сейчас в водичку добавляйте специальные масла, увлажняющие кожу, например, липобейз бэби в каждое купание, после купания наносите эмолент в течение 3-5 минут, это поможет максимально сохранить влагу и предотвратить дальнейшее повреждение кожи. Основные виды эмолентов: mustela stelatopia, топикрем, лярошпозе, липобейз бэби эмульсия, авене, uriage xemose, эмолиум. Эмолент подбирается индивидуально, если не подошел один, пробуем другой. Но в данный момент нет надобности мазать, если хотите подпитать кожу влагой малыша, тогда можно использовать, а так акне пройдет самостоятельно без любой терапии
Клиент
Елена, во время купания сейчас используем эмульсию эмолиум. Приобретём ещё и крем. Он поможет от красноты или возможно есть более эффективные крема/мази?
Потому что на ребёнка уже смотреть страшно(фото не передало всей красноты)
Педиатр
Есть более эффективные, но все эти препараты гормональные, поэтому использовать их в таком раннем возрасте не хочется. Попробуйте именно эмолент эмолиум, он либо в виду крема, либо в виде эмульсии. Кроме того, не допускайте повышенной сухости воздуха, не допускайте, чтобы ребенок был излишне укутан, потому что в противном случае может еще потничка развиться. Оптимальная температура воздуха дома для грудничка 20-22 градуса. Сколько вам сейчас месяцев?
Клиент
Елена, 2 месяца
Педиатр
В среднем к 3 месяцам данное состояние проходит, но уход за кожей малыша грамотный нужен всегда. Понимаю, Ирина, Ваше беспокойство, но переживать сейчас не стоит, состояние действительно транзиторное, самопроходящее. Понимаю, что хочется видеть чистое личико малыша, но потерпите чуть- чуть и состояние кожи начнет улучшаться,а применение более серьезных препаратов в нашем случае необоснованно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, добрый вечер. это младенческие акне. Не требуют лечения, самостоятельно разрешаются в период до 6 месяцев. Для подсушивания можно применять крем Дермалибур А-Дерма. с питанием они не связаны, они связаны с остаточным влиянием материнских гормонов и формированием собственного гормонального фона. Усиления красноты в описанных условиях - это проявление несовершенной терморегуляции у младенцев. Приложите еще фото высыпаний на ручках.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это цветение новорожденных, естественный процесс в возрасте вашего малыша. Специфической терапии не требуется, высыпания пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У вашего малыша акне новорожденных, появляется обычно на 2-3 недели жизни. Высыпания связаны с большим количеством гормонов, поступающих от матери к ребёнку в 3 триместре беременности, а также с грудным молоком, несовершенством работы стальных желез малыша.
Данные высыпания не требуют лечения, только можно подсушивать с помощью крема Цикопласт Лярош Позэ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! очень похоже на акне новорожденных. специальное лечение не нужно, только наблюдение. рекомендую для мытья лечебную косметику Мустела или Ля рош позе. Дополнительно можно использовать цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо.