Результаты МРТ
Добрый день! Помогите расшифровать результаты МРТ. Что означает в данном случае означает миоматозный узлы копят парамагнетик диффузно слегка гетерогенно. И что означает геолиновая дегенирация?
Здравствуйте!
По данным МРТ отмечается небольшая положительная динамика в виде уменьшения миоматозных узлов.
Теперь по терминам:
1. Миоматозные узлы, накапливающие парамагнетик диффузно, слегка гетерогенно: Это означает, что в матке обнаружены миоматозные узлы которые при введении контрастного вещества накапливают его неравномерно т.е. гетерогенно но при этом охватывая всю структуру узла т.е. диффузно. "Слегка гетерогенно" указывает на то, что накопление контраста не сильно выражено.
2. Гиалиновая дегенерация это процесс, при котором в тканях откладывается гиалин - плотное стекловидное вещество. Гиалиновая дегенерация миоматозного узла может говорит либо о том что он существует довольно давно, либо о том что замедляется его рост. (Что и отражено в протоколе).
Юлия Сергеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ. Данные результаты не указывают на онкологию? Очень переживаю.
Нет, не указывают, не переживайте.
В описании есть момент где надо дифференцировать полип с узлом, в таких случаях гинекологу надо рассмотреть вариант диагностического выскабливания.
Юлия Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье. Берегите себя.
Здравствуйте!
По результатам МРТ описываются множественные миоматозные узлы матки. Некоторые из которых с тенденцией к незначительному уменьшению.
В данном случае подозрения на онкопроцесс нет, не переживайте.
Диффузное накопление контрастного препарата говорит о том, что накопление происходит равномерно по узлу, без очагов гиперфиксации. А гиалиновая дегенерация , как правило, присуща хроническим, длительно протекающим процессам.
По описанию исследования ситуация не онкологическая, требует коррекции через врача-гинеколога
Дарина Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Так миомы могут полностью уменьшить я?
Могут немного уменьшаться или наоборот подрастать, но полностью регрессировать маловероятно
Дарина Вячеславовна, большое спасибо за ответ.!
Удачи Вам!
Здравствуйте
По данным МРТ описаны множественные миоматозные узлы
Миомы - это доброкачественные опухоли матки
Они не опасны - в злокачественные опухоли не перерождаются
Для миоматозных узлов вполне нормально накопление контраста
Гетерогенно - означает неоднородно
Диффузно - без очаговости - что типично для обычных доброкачественных лейомиом
Гиолиновая дегенерация - это вторичное изменение миоматозного узла (такое же как неврозы, кальцинаты) - это отложение в узле такого вещества как гиолин
Это говорит о старении узлов
Ситуация не онкологическая
Но множественные миомы требует обязательной консультации у гинеколога
Владислав, огромное спасибо за ответ. Все очень понятно объяснили.! Спасибо.
Здоровья Вам!
Владислав, можно задать ещё один вопрос. Размеры лимфоузлов не сильно увеличены?
Принятый ответ
лимфоузлы вполне нормальных размеров
Владислав, ещё раз спасибо!!!
Здравствуйте
По результату МРТ обследования описаны миоматозные узлы без признаков злокачественности. Равномерное накопление контраста и признаки гиалиноза говорят о доброкачественном процессе. Повода для переживаний нет. В такой ситуации рекомендуется обратится к гинекологу для наблюдения и лечения.
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!