Консультация маммолога /

Фиброаденома при гв — вопрос №492919

Здравствуйте!Я кормящая мама,30 лет. Сделала УЗИ планово,ничего не беспокоило. Обнаружили фиброаденому. Сказали маленькая,ничего не делать. Продолжать кормить грудью. Важно Ваше мнение. Описание и снимок прилагаю. Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Жду прикрепления результатов
Принятый ответ
Клиент
Калявина, добавила

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во время грудного вскармливания дальнейший рост фиброаденомы наблюдаться не будет. Так как росту способствуют эстрогены, а их концентрация при выработке пролактина снижается.
После окончания грудного вскармливания можно применять гель Прожестажель 1 % на левую молочную железу с 16 по 25 дни цикла. Нанесение геля равно 1 ладонной поверхности. Также рекомендую очную консультацию специалиста для решения вопроса об удалении фиброаденомы при появлении жалоб и эстетического дискомфорта.
Клиент
Калявина,Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?
Клиент
Калявина, поняла вас. Спасибо за развернутый ответ. У меня даже месячных нет на ГВ,а образование появилось(((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, не переживайте. Это фиброаденома.
Побольше Вам грудного молочка!
Клиент
Калявина, спасибо большое за подробные ответы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фиброаденома никак не мешает кормлению. А все образования менее одного сантиметра подлежат динамическому наблюдению. Скажите пожалуйста, она дискомфорт вам причиняет? Вы её как-то ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Нет,никак не ощущаю,но переживаю что это и откуда взялось
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это похоже на маленькую аккуратненькую фиброаденомку. Они возникают из-за гормональных скачков эстрогенов и пролактина, а также по ряду причин: если первые роды были после 30, при гсд, наследственный фактор
Клиент
Валерия, поняла. Спасибо большое за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и не переживайте ?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Эта патология не является противопоказанием к прерыванию гв
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?
Терапевт, Маммолог
Возможно фиброаденома. Возможно киста
Клиент
Сергей, поняла вас. Спасибо большое за ответы!
Терапевт, Маммолог
Был рад помочь. Поправляйтесь !
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Такое образование, действительно, нуждается только в наблюдении. Нет противопоказаний к грудному вскармливанию. Контрольное узи через полгода
Клиент
Илона, поняла. Большое спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте ГВ, фиброаденома расти не будет. после окончания через 3-6 месяцев сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, поняла,большое спасибо за развернутый ответ!
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый дкнь кормите грудью, узи молочных желез через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Николай, поняла, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Образование больше похоже на кисту с неоднородным содержимым, к тому же очень маленькое, меньше 1 см . Не переживайте, продолжайте кормить , а
после окончания лактации, сделаете УЗИ и посмотрите размер и структуру, может уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, большое спасибо за развернутый ответ!Успокоили. Всего доброго вам!
Онколог
Здравствуйте

Вам следует в динамике проходит УЗИ молочных желез и регионарных зон, желательно у одного и того же врача УЗИ диагностики. Пока образование менее 1 см, не растет, не беспокоит вас его можно наблюдать.
Клиент
Светлана, поняла вас. Большое спасибо за ответ!