Фиброаденома при гв
Здравствуйте!Я кормящая мама,30 лет. Сделала УЗИ планово,ничего не беспокоило. Обнаружили фиброаденому. Сказали маленькая,ничего не делать. Продолжать кормить грудью. Важно Ваше мнение. Описание и снимок прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жду прикрепления результатов
Калявина, добавила
Во время грудного вскармливания дальнейший рост фиброаденомы наблюдаться не будет. Так как росту способствуют эстрогены, а их концентрация при выработке пролактина снижается.
После окончания грудного вскармливания можно применять гель Прожестажель 1 % на левую молочную железу с 16 по 25 дни цикла. Нанесение геля равно 1 ладонной поверхности. Также рекомендую очную консультацию специалиста для решения вопроса об удалении фиброаденомы при появлении жалоб и эстетического дискомфорта.
Калявина,Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?
Калявина, поняла вас. Спасибо за развернутый ответ. У меня даже месячных нет на ГВ,а образование появилось(((
Да, не переживайте. Это фиброаденома.
Побольше Вам грудного молочка!
Калявина, спасибо большое за подробные ответы!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброаденома никак не мешает кормлению. А все образования менее одного сантиметра подлежат динамическому наблюдению. Скажите пожалуйста, она дискомфорт вам причиняет? Вы её как-то ощущаете?
Валерия, спасибо за ответ. Нет,никак не ощущаю,но переживаю что это и откуда взялось
Валерия, спасибо за ответ!Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?
Да, это похоже на маленькую аккуратненькую фиброаденомку. Они возникают из-за гормональных скачков эстрогенов и пролактина, а также по ряду причин: если первые роды были после 30, при гсд, наследственный фактор
Валерия, поняла. Спасибо большое за развернутый ответ!
Будьте здоровы и не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эта патология не является противопоказанием к прерыванию гв
Сергей, спасибо за ответ!Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?
Возможно фиброаденома. Возможно киста
Сергей, поняла вас. Спасибо большое за ответы!
Был рад помочь. Поправляйтесь !
Татьяна, добрый день! Такое образование, действительно, нуждается только в наблюдении. Нет противопоказаний к грудному вскармливанию. Контрольное узи через полгода
Илона, поняла. Большое спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте. Продолжайте ГВ, фиброаденома расти не будет. после окончания через 3-6 месяцев сделайте УЗИ
Асиет, поняла,большое спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Добрый дкнь кормите грудью, узи молочных желез через 6 месяцев
Николай, поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование больше похоже на кисту с неоднородным содержимым, к тому же очень маленькое, меньше 1 см . Не переживайте, продолжайте кормить , а
после окончания лактации, сделаете УЗИ и посмотрите размер и структуру, может уменьшиться.
Людмила, большое спасибо за развернутый ответ!Успокоили. Всего доброго вам!
Здравствуйте
Вам следует в динамике проходит УЗИ молочных желез и регионарных зон, желательно у одного и того же врача УЗИ диагностики. Пока образование менее 1 см, не растет, не беспокоит вас его можно наблюдать.
Светлана, поняла вас. Большое спасибо за ответ!