Фиброаденома при гв

Здравствуйте!Я кормящая мама,30 лет. Сделала УЗИ планово,ничего не беспокоило. Обнаружили фиброаденому. Сказали маленькая,ничего не делать. Продолжать кормить грудью. Важно Ваше мнение. Описание и снимок прилагаю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду прикрепления результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Калявина, добавила

Во время грудного вскармливания дальнейший рост фиброаденомы наблюдаться не будет. Так как росту способствуют эстрогены, а их концентрация при выработке пролактина снижается.
После окончания грудного вскармливания можно применять гель Прожестажель 1 % на левую молочную железу с 16 по 25 дни цикла. Нанесение геля равно 1 ладонной поверхности. Также рекомендую очную консультацию специалиста для решения вопроса об удалении фиброаденомы при появлении жалоб и эстетического дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Калявина,Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Калявина, поняла вас. Спасибо за развернутый ответ. У меня даже месячных нет на ГВ,а образование появилось(((

Да, не переживайте. Это фиброаденома.
Побольше Вам грудного молочка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Калявина, спасибо большое за подробные ответы!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброаденома никак не мешает кормлению. А все образования менее одного сантиметра подлежат динамическому наблюдению. Скажите пожалуйста, она дискомфорт вам причиняет? Вы её как-то ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. Нет,никак не ощущаю,но переживаю что это и откуда взялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо за ответ!Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?

Да, это похоже на маленькую аккуратненькую фиброаденомку. Они возникают из-за гормональных скачков эстрогенов и пролактина, а также по ряду причин: если первые роды были после 30, при гсд, наследственный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, поняла. Спасибо большое за развернутый ответ!

Будьте здоровы и не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта патология не является противопоказанием к прерыванию гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, спасибо за ответ!Скажите,а по списку нормально выглядит?Похоже именно на фиброаденому?

Возможно фиброаденома. Возможно киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, поняла вас. Спасибо большое за ответы!

Был рад помочь. Поправляйтесь !

Татьяна, добрый день! Такое образование, действительно, нуждается только в наблюдении. Нет противопоказаний к грудному вскармливанию. Контрольное узи через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, поняла. Большое спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте. Продолжайте ГВ, фиброаденома расти не будет. после окончания через 3-6 месяцев сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, поняла,большое спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Добрый дкнь кормите грудью, узи молочных желез через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование больше похоже на кисту с неоднородным содержимым, к тому же очень маленькое, меньше 1 см . Не переживайте, продолжайте кормить , а
после окончания лактации, сделаете УЗИ и посмотрите размер и структуру, может уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, большое спасибо за развернутый ответ!Успокоили. Всего доброго вам!

Здравствуйте

Вам следует в динамике проходит УЗИ молочных желез и регионарных зон, желательно у одного и того же врача УЗИ диагностики. Пока образование менее 1 см, не растет, не беспокоит вас его можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, поняла вас. Большое спасибо за ответ!