Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови. — вопрос №493036

Добрый день! Сдавал биохимию крови в рамках диспансеризации. Мне 34 года, мужской пол. Большая просьба прокомментировать результаты анализов. Больше всего смущает, что показатель глюкозы 6.0. Я думал, что норма 3.5 - 5.5. Также холестерин лпнп- верхняя граница нормы. Или это нормально и ничего предпринимать не нужно ? Спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую соблюдать диету и пересдать анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме.
Ориентироваться нужно на референтные значения конкретной лаборатории, выполнившей анализ.
Значения не выходят за их пределы.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, сахар крови в норме до 6,1 ммоль/л, диеты достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, это по пальцу до 5,5 а венозная кровь до 6.Принимать омега 3-6-9 по 1 т 2р.д.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день. Для чего принимать омегу? Она как-то влияет на холестерин ? Спасибо.
Эндокринолог, Терапевт
Да, это хорошие полезные жиры лпвп, у вас их к нижней границе, а плохих лпнп у вас к верхней. Для профилактики так скажем.
Клиент
Оксана, ясно. Лпнп увеличивается в основном из животных жиров (сыр, мясо)? А Растительное масло (подсолнечное) это будут жиры лпвп? Спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Да лучше растительные масла, рыбу кушать, там где есть полиненасыщенные жирные кислоты, а свинина фастфуд фуд и прочее это плохие жиры лпнп.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужно соблюдать диету с ограничением сладкого, мучного, жирного, увеличить долю овощей и фруктов в рационе, увеличить физическую активность, можно пропить омега3 полиненасыщенные жирные кислоты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день. все в норме, если нет сопутствующих заболеваний таких как ожирение гипертония, сердечные заболевания, когда целевые цифры иные. соблюдайте правильное питание гипохолестериновое, не увлекаться жирным сладким. можно сдать сахарную кривую и гликированный гемоглобин если смущает глюкоза или есть лишний вес или предрасположенность к диабету.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сопутствующих заболеваний нет, кроме всд и дискинезии желчевыводящих путей. Жирное сладкое не ем, но ем пастилу и пью много чаю с сахаром. Овощи и фрукты ем в совсем небольшом количестве, так как от клетчатки болит живот (был эрозивный гастрит). Часто ем сыр 17% жирности и ещё яйца. Скажите, пожалуйста, сколько яиц допустимо есть в день? Спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, ещё - растительное молоко nemoloko 3.2 можно ли пить? Или он повышает холестерин ? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
желток может повышать холестерин. пару раз в неделю либо без желтка ежедневно можно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Глюкоза в норме до 6, 1. У вас нет повышения. Возможно накануне перед сдачей анализа вечером съели фрукт, или пили чай с чем-то сладким. А лпвп у вас в норме
Клиент
Ирина, добрый день. Меня больше интересовал лпнп. Он верхняя граница нормы. Или ничего делать с ним не нужно ? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
У вас нет критичных изменений по липидограмме. Пока особо делать нечего. Возможно были погрешности в питании перед анализом (употребляли много жиров животного происхождения).
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Все показатели в норме. По новым клиническим рекомендациям норма сахара при взятии крови из вены до 6.1 ммоль/л. Холестерин и фракции в норме. Ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Глюкоза крови у Вас в норме.
Для венозной крови нормы всегда выше чем для крови из пальца. Поэтому по сахару у Вас все в порядке. Нет преддиабета или СД.
Придерживаться «Средиземноморской диеты»
Ежедневно прогулки на свежем воздухе и физическая активность
Здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, если таковые имеются. Это лучшая профилактика атеросклероза и прогрессирования дислипидемии.
Клиент
Анна, спасибо ! Я так понимаю, что и с уровнем холестерина все в порядке?
Терапевт, Кардиолог
Да все в порядке по холестерину. Можно ограничиться только профилактическими мерами.
Клиент
Анна, если Вас не затруднит, не могли бы Вы подсказать какие продукты для повышения витамина а и е необходимо употреблять? Просто в интернете противоречивая информация, а у дерматолога на приёме я уточнить забыл. Заранее большое спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать АЕвит по капсуле в сутки. В питании оливковое масло, печень трески, морковь, тыква, персики, сельдерей, шпинат, крестоцветные.
Клиент
Анна, большое спасибо. Пробовал аевит - от него боль в животе.
Реально ли морковкой и оливковым/подсолнечным маслом набрать необходимую норму витамина?
Остальное не очень хорошо усваивается из-за срк.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Да верно. Все реально нормализовать полноценным и сбалансированным питанием.
Кардиолог, Терапевт
Это нормально для Вашего возраста и забора крови из Вены. Не волнуйтесь!!!!