Консультация рентгенолога /

Гемангиомы — вопрос №493066

Добрый день! Что такое гиперваскулярные образования печени - гемангиомы? Сделала кт, Нашли в печени, как лечить, что с этим Делать???
Или нужно наблюдать? Может что то для профилактики пропить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гемангиома-это доброкачественное образование, которое нужно наблюдать, удаляется хрургически, консервативно не лечится
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол кт
Гематома - доброкачественное образование. Требует только наблюдения в динамике

Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Посмотрела.
На кт : две, небольших размеров гемангиомы печени. Не представляют никакой опасности и не требуют лечения. Контроль узи органов брюшной полости в динамике ч. З 6 мес.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего не делать и никак не лечить- это просто клубочки сосудов.
Это никак не оечится и никакого клинического значения не имеет.
В коайне редких случаях гемангиомы разрастаются до гигантских размеров- тогда из удвляют .
Никаких лекарств для иэ лечения не существует

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это доброкачественное образование,которое требует наблюдения, поэтому вам необходимо в динамике через 6 месяцев повторить желательно МРТ, обязательно сейчас сдать кровь на печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий. Лечение только хирургическое
Рентгенолог
Добрый день. В большинстве ситуаций гемангиомы печени являются случайными находками при обследовании на УЗИ и КТ. Они представляют собой что-то наподобие сосудистого клубка, а их выявление в печени (они также могут выявляться в других локациях, чаще всего в позвонках) при условно небольших размерах не требует ничего, кроме УЗИ или КТ-контроля раз в 1-2 года.

Иногда гемангиома может обладать чертами атипии, тогда наблюдение более частое, а тактика более агрессивная, но это редкие варианты.

В подавляющем большинстве случаев гемангиома не требует лечения, кроме ситуаций, когда большая гемангиома находится рядом с капсулой печени, что создаёт повышенный риск её разрыва в случае травмы (падения, удары, ДТП). Тогда её могут убирать оперативно или выполнять эндоваскулярную обляцию питающих её сосудов.

В вашем случае, когда размеры 7 и 8 мм, ничего кроме контроля в динамике не требуется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, делать как это не странно ничего не нужно. Наблюдение один раз в год УЗИ органов брюшной полости и все на этом. Специального лечения и профилактики не нужны, образования эти не озлакочествляются. Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Гемангиомы-это Доброкачественные сосудиистые образования.

Необходимо только наблюдать.

С уважением.